Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  9 класс  /  "Коммуникационные технологии"

"Коммуникационные технологии"

Повторение темы «Коммуникационные технологии» с использованием игровой технологии в 9 классе

25.04.2017

Содержимое разработки


Урок-повторение по теме «Коммуникационные технологии». Игра КВН.

Раздел программы: «Повторение».

Тема урока: «Повторение темы «Коммуникационные технологии».

Тип урока: урок-повторение с использованием игровой технологии.

Вид: урок-игра.

Технология: игровая технология.

Время проведения: 9 классы урок.

Цели урока:

  • повторить и обобщить знания о принципах построения и работы компьютерных сетей на основе самостоятельного поиска и осмысления дополнительного материала для игры.

  • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

  • развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию;

  • повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;

  • связать информатику с другими предметами;

  • воспитать уважение к сопернику, умение достойно вести спор, стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.

Задачи урока:

  1. Воспитательная — развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело.

  2. Учебная — повторение основных понятий и определений.

  3. Развивающая - развитие алгоритмического и абстрактного мышления, памяти, внимания, быстрой ориентации и реагирования в сложившейся ситуации.

План урока

Для успешного проведения игры необходимо за 1-2 урока до ее начала сформировать команды и жюри, выдать болельщикам и командам домашние задания.

Игра-КВН строится по следующему плану:

  1. Представление жюри.

  2. Приветствия команд - 5 баллов.

  3. Конкурс-разминка - 3 балла.

  4. Конкурс умников «Слова с компьютерной начинкой» - 5 баллов.

  5. Конкурс частушек - 5 баллов.

  6. Конкурс мудрецов «Компьютерные анаграммы» - 5 баллов.

  7. Конкурс «Опознай пословицу» - 5 баллов.

  8. Конкурс капитанов - 5 баллов.

  9. Конкурс «Домашнее задание» - 5 баллов.

  10. Подведение итогов.

Подготовительная работа

1. Домашнее задание болельщикам:

  • подготовить кабинет к соревнованиям;

  • оформить плакаты с высказываниями на тему «Коммуникационные технологии»; найти портреты ученых, внесших вклад в развитие компьютерных сетей;

  • подготовить плакаты с ребусами, кроссвордами, задачами на наблюдательность, смекалку, для устного решения; плакаты с рисунками, показывающими возможности Интернета;

  • выпустить стенгазету по информатике и дружеские шаржи на участников команд.

2. Домашнее задание командам:

  • Выбрать капитана;

  • Создать электронное представление команды для показа через проектор (1-2 мин):

  • придумать название и девиз команды, создать эмблему;

  • подготовить приветствие соперникам, болельщикам и членам жюри;

  • Придумать 2 вопроса для разминки по теме «Компьютерные сети. Интернет.» и свой вариант ответа;

  • Поставить юмористическую сценку на тему «Интернет будущего» (3-5 мин);

  • Творчески исполнить 2 частушки (1 дает учитель, 1 сочиняют сами)

3. Формирование жюри:

В жюри можно включить выпускников школы, представителя администрации школы, учителей, родителей. Состав жюри объявляется командам заранее, что бы стимулировать подготовку учащихся. Каждый конкурс члены жюри оценивают в баллах, исходя из объявленных условий. Оценки заносятся в протокол и суммируются в конце игры (файл «Таблица результатов.xls»). При этом следует учитывать как сложность вопроса, глубину и правильность ответа, так и юмор и находчивость.

4. Состав команд:

Этот урок предлагается проводить в виде соревнования 4-х команд при активном участии зрителей. Оптимальное число членов команд — 5 человек, которые выбирают капитана — им должен быть ученик, хорошо знающий предмет, надежный товарищ, пользующийся авторитетом учащихся и хороший организатор. Для участия в тематических конкурсах выбираются по 2: «умника», «мудреца».

5. Организация конкурсов:

Организация конкурсов ложится на учителя информатики. Он должен: подготовить таблички с цифрами 1-3, 2 проектора (один для таблицы результатов - с ним работает жюри, другой для представления команд и демонстрации заданий игры).


1

2

3


Ход урока

  1. Организационный момент.

На 1 проекторе – 1 слайд «КВН «Коммуникационные технологии»», музыка «Мы начинаем КВН…»

- Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня встречаются команды, которые хотят померяться друг с другом силой ума, силой юмора и силой остроумия.

  1. Представление жюри.

Представляются члены жюри.

На 2 проекторе появляется таблица результатов – оглашается ход игры.

  1. Приветствия команд. — 5 баллов. (2 слайд)

Команды должны через проектор за 1-2 мин представить на суд жюри и болельщиков:

  • название, девиз, защиту эмблемы команды;

  • приветствие соперникам, болельщикам и жюри.

  1. Разминка. — 3 балла. (3 слайд)

Команды по очереди задают по 2 вопроса на тему «Компьютерные сети. Интернет.» и представляют свой вариант ответа. Оценивается оригинальность и юмор.

Если команды не готовы, то учитель может задать следующие вопросы:

  1. В каждой современной школе должно быть как минимум три выхода:… (главный, запасной и в Интернет)

  2. В чем интернетчики ходят зимой: в варежках или перчатках?- (В Перчатках, конечно, ведь в их названии слышатся родные для них звуки.)

  3. «Открой окошко – разорю тебя немножко». О чем это? – (О всплывающей Интернет-рекламме)

  1. Конкурс умников «Слова с компьютерной начинкой». (по 1 чел от команды) 5 баллов.

Этот конкурс состоит из двух частей:

1) (4-6 слайды) Пользуясь подсказками в скобках, отгадайте слова, а также те компьютерные термины, которыми они «начинены».

_ _ _ РОСТЬ (прилив сил, энергии)

_ _ _ ИБИЛДИНГ («строительство тела» спортивными упражнениями)

О _ _ _ (наружная часть колеса)

СВО _ _ _ А (отсутствие стеснений, ограничений, запретов)

СЛО _ _ _ А (торговый или ремесленный поселок на Руси)

(БОД)

ПЕ _ _ _ Ь (знак, делающий бумагу документом)

ПО _ _ _ ОК (соцветие у кукурузы)

ПЕР _ _ _ КИ (одежда для рук)

ОПЕ _ _ _ КА (непреднамеренная ошибка в книге)

КАМ _ _ _ КА (полуостров в РФ и задние парты в классе)

(ЧАТ)

_ _ _ ЕРАН (столица Ирана)

_ _ _ УСИГАЛЬПА (столица Гондураса)

СТРА _ _ _ ИЯ (наука о ведении войны)

ИН РАЛ (символ  введен Готфридом Лейбницем. Существует версия о том, что он взял букву S)

(ТЕГ)

2) Будь внимательным

(7 слайд) Во второй части конкурса участникам предлагаются вопросы с тремя вариантами ответов. Участник должен поднять табличку с номером ответа, не соответствующим данному определению. В конкурсе оценивается правильность и быстрота ответа. (Знаком * помечены номера, которые должны быть выбраны)

Сеть — это:

  1. Совокупность строк и столбцов в таблице.*

  2. Рыболовная снасть.

  3. Несколько соединенных между собой ПК.

Адрес — это:

  1. Порядковый номер байта ОП.

  2. Порядковый номер элемента массива.*

  3. Часть письма в электронной почте.

Браузер – это:

1. Программа для обслуживания периферийного устройства.*

2. Программа просмотра гипертекстовых страниц.

3. Социальная сеть


5. Конкурс частушек.— 5 баллов. (8 слайд)

Команды по очереди исполняют по 2 частушки (1 дает учитель, 1 сочиняют сами). Оценивается оригинальность исполнения и литературное творчество. Прослушайте пример исполнения https://www.youtube.com/watch?v=MaII7AtZR9c


Примеры частушек для команд:

Не знакомлюсь во дворе я –

Следую совету,

Женихов всех завожу

Лишь по Интернету.


Интернет, Интернет,
Он на завтрак и обед
Вместо ужина и сна,
Вот такая жизнь пошла.


Я не сею, не пашу,
У компа весь день сижу.
Цветом стал как мандарин,
Зато зовусь я сисадмин.


Информатики предмет

нам необходимый!

Есть там в классе Интернет,

и учитель дивный!


Петька, жадина, не дал

Откусить конфету!

Я ему за это дам…

С вирусом дискету!


Интернет, интернет,
Словно пестрый винегрет.
Все найти ведь можно в нем,
Только если же с умом!

Ах, подруженьки мои,

Как же я любила!

На свиданья в Интернет

К милому ходила.


Помогите нашей Свете –

Заблудилась в Интернете!

Целый день уж там плутает,

Ведь всего три буквы знает.






6. Конкурс мудрецов «Компьютерные анаграммы». (по 1 чел от команды) 5 баллов.

Этот конкурс состоит из двух частей, оценивается правильность и быстрота ответа. За правильный ответ 1 балл:

      1. (9-13 слайды) Пользуясь подсказками в скобках, подберите слово-анаграмму соответствующее теме нашего урока.

  1. НАКАЛ → К_ _ _ (линия связи) (Канал)

  2. РЕВЕРС → С_ _ _ _ _ (мощный компьютер сети) (Сервер)

  3. ОПЛОТ+РОК → П_ _ _ _ _ _ _ (правила пересылки данных между различными компьютерными сетями) (Протокол)

  4. ПИ+ГРЕК+ТЕСТ → Г_ _ _ _ _ _ _ _ _ (паутинный документ) (Гипертекст)

  5. КАДКА+ЗАЛ → З_ _ _ (школьная принадлежность в Паутине) (Закладка)


2) «Крылатые слова» (14 слайд) Во второй части конкурса участники должны выбрать понятие соответствующее предложенным «крылатым словам». В конкурсе оценивается правильность и быстрота ответа. (В предложенных примерах знаком * выделены нужные понятия.)

«Возмутитель спокойствия»:

  1. звуковой сигнал на ПК;

  2. антивирусная программа;

  3. сетевой вирус*.

«На деревню дедушке»:

  1. использование в программе оператора перехода;

  2. неправильный адрес почтового ящика*;

  3. неправильное имя файла.

«Доверяй, но проверяй»:

  1. проверка наличия в программе вспомогательных процедур и функций;

  2. общение в чате *;

  3. форматирование дискеты.

7. Конкурс «Опознай пословицу». — 2 балла. (15 слайд)

В этом конкурсе будут названы программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Необходимо вспомнить, как звучат они в оригинале. Каждая команда выбирает 2 пословицы. Время 1 минута, оценивается точность.


    1. Чем дальше в гипертекст, тем больше ссылок. (Чем дальше в лес, тем больше дров.)

    2. Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит. (Всяк кулик свое болото хвалит.)

    3. Язык до провайдера доведет. (Язык до Киева доведет.)

    4. На то и хакеры в Интернете, чтоб Microsoft не дремал. (На то и щука в озере, чтоб карась не дремал.)

    5. На хакере и шапка горит. (На воре и шапка горит.)

    6. Вирусов бояться – в Интернет не ходить. (Волков бояться – в лес не ходить.)

    7. Плохой пароль от взлома не защита. (Худая крыша от дождя не защита.)

    8. Антивирусная программа – залог здоровья компьютера. (Чистота – залог здоровья.)

  1. Конкурс капитанов. 7 баллов.

16 слайд, музыка «Капитаны…»

(17-21слайды) Рассеянный программист обязательно в любом слове делает по ошибке, превращая его в компьютерный термин или понятие. Отгадайте по подсказкам слова, которые программист хотел написать и которые у него получились, если известно, что он добавлял, убирал или заменял в слове ровно по одной букве.

        1. Хотел написать однозначное нечетное число, а получилась система распределенных на территории аппаратных, программных и информационных ресурсов, связанных между собой каналами передачи данных. (Семь – сеть)

        2. Хотел написать одну из сторон света, а получился узел сети, который предоставляет свои ресурсы другим узлам. (север – сервер)

        3. Хотел написать название общежития при учебном заведении, а получилась компьютерная сеть. (интернат - интернет)

        4. Хотел написать название ведомости об успеваемости школьника, а получилось устройство связи для передачи информации электрическими или оптическими сигналами. (табель - кабель)

        5. Хотел написать вид легкой атлетики, а получился разметочный указатель языка НТML. (бег - тег)

Сейчас вам предстоит назвать по очереди Часть Целого или антипод (слово, противоположное по смыслу, назначению, свойству)

1 капитан

      • Гипертекст – ссылка

      • Глобальная – локальная

2 капитан

      • Виртуальный – реальный

      • Модулятор - демодулятор

3 капитан

Принтер - сканер

Имя – ник

4 капитан

  • Фейк – оригинал

      • Гипертекст – ссылка



9. Конкурс «Домашнее задание» (22 слайд):

Команды представляют на суд жюри и зрителей юмористические сценки на тему «Интернет будущего». Оценивается оригинальность постановки и соответствие теме.

10. «А, ну-ка песню нам пропой»

– Предлагаю командам блеснуть своими музыкальными способностями и заработать дополнительные баллы. Ваша задача: вспомнить и пропеть несколько строк из песен, связанных с Интернетом. Там могут встречаться слова чат, домен, хакер и т.д. Жюри оценивает в 1 балл предложенный вариант песни. Начинает команда …

11. Подведение итогов.

На протяжении всей игры жюри выставляет баллы за конкурсы в таблицу результатов, которая постоянно отображается на втором проекторе. Победившей считается команда, набравшая большее количество баллов. Жюри и учитель обязательно должны выделить лучшие конкурсы и отметить самые удачные ответы и самых активных членов команд и болельщиков (если члены команд по ходу игры не могут дать правильного ответа, эта возможность предоставляется болельщикам).

На 1 проекторе – 23 слайд «Желаем удачи, успехов!», музыка «Мы начинаем КВН…»

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех

За азарт соревнованья,

обеспечивший успех!

-80%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Коммуникационные технологии" (107.5 KB)
