Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  «Коктейль здоровья»

«Коктейль здоровья»

26.11.2020

Содержимое разработки



Государственное учреждение образования

“Средняя школа №3 г. Горки”






Внеклассное мероприятие

о здоровье


«Коктейль здоровья»

1 класс






Подготовила:

воспитатель ГПД

Тарасова Н.В.






Цель мероприятия: стремиться творить и сохранять своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.


Задачи:

  1. Способствовать расширению знаний детей об овощах, как полезных продуктах.

  2. Формировать отношение к правильному питанию, как основной части здорового образа жизни.

  3. Учить детей быть здоровыми душой и телом.

Оборудование: картинки с изображением продуктов, шапочки с изображением овощей, маски и костюмы для Карлсона и Айболита, удочка, стульчик, подушка, скамья, мяч, скакалки, веник и ветошь для уборки, толковый словарь, оригами «Коктейль и трубочка»


Ход мероприятия

1. Оргмомент. Актуализация знаний. Слайд 1

Рано утром я встаю,

Бога я благодарю,

Солнцу, ветру улыбаюсь

И при этом, не стесняясь,

Слово «здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь поутру.

Всем здоровья я желаю

Никого не обижаю.

Чтоб земля моя цвела,

Я желаю всем добра.


- Я хочу поделиться с вами этим добром, хорошим настроением.

-Здравствуйте, дорогие ребята!

- Здравствуйте, уважаемые гости!

- Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья.


Вбегает Карлсон, ищет кнопку на животе, но мотор не заводится.

Карлсон

Ой! Мамочки! Что же такое творится?!
Мотор мой не хочет никак заводиться.

Учитель

Здравствуй, Карлсон!
Что грустишь ты? Дай ответ!

Карлсон

Я обкушался варенья!
А ещё было печенье.
Торт и множество конфет:
Очень вкусным был обед.
А теперь мотор заглох.
Ох, зачем я ел пирог?..

Учитель

Где же ты сегодня был?

Карлсон

Слон обедать пригласил.
Отказать ему не смог.
Ох, зачем я ел пирог?

Учитель

Да, друзья, на первый взгляд.
Стал Карлсончик толстоват.
Разве можно столько есть?
На диету нужно сесть!

Карлсон

Чтобы сесть, нужна кровать.
А до дома не достать.
Кто б на крышу влезть помог.
Ох, зачем я ел пирог.

Учитель

Сам во всём ты виноват:
Ел и пил ты всё подряд!

Карлсон

Я мужчина в цвете лет,
Ну а вам и дела нет!
Всё – настал последний вздох!
Ох, зачем я ел пирог…

Учитель

- Ребята, как вы думаете, почему Карлсону так плохо? (Выслушать ответы детей)

- Да, вы правы. Сладости мы любим, но есть их нужно понемногу. Иначе, можно заболеть. И не стоит забывать: сладостей сто, а здоровье одно. Народная мудрость гласит: «Здоровье потеряешь - всё потеряешь».

Карлсон

-Ребята, я слышал, есть «Коктейль здоровья», выпьешь который - и порядок!

Учитель. Я, кажется, знаю секрет этого напитка и постараюсь тебе помочь.

Ребята, а вы мне поможете?

- Карлсон, оставайся с нами. Мы сегодня с ребятами будем говорить о правильном и здоровом питании, учиться быть здоровыми душой и телом.

Учитель:

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать, как здоровым стать.



- Итак, мы сегодня составим рецепт необыкновенного коктейля, который помогает чувствовать себя сильным, веселым, бодрым под названием «Коктейль здоровья». слайд 2


- Для начала давайте обратимся к словарю Ожегова и узнаем значение слова «Коктейль» слайд 3

Дети. (читают).

Коктейль – это полезный витаминный напиток, смесь напитков с какими - нибудь добавками.

Молочный коктейль - смесь фруктового сока с молоком.

Кислородный коктейль - лечебная смесь, насыщенная кислородом.


На доску прикрепляется рисунок с изображением большого стакана.


Оздоровительная минутка «Деревце» для осанки.
Сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. Опустите руки и расслабьтесь.

1) Сначала мы поговорим о здоровом питании. слайд 4

- Каким должно быть здоровое питание?

Питание должно быть полноценным, чтобы присутствовали белки, жиры, углеводы.

Питание должно быть регулярным. Пищу нужно принимать пищу 4-5 раз в сутки: на завтрак, обед, полдник, ужин и перед сном обезжиренный кефир.

Питание должно быть умеренным: не переедать, не перегружать свой желудок.


Работа в группах. Игра « Полезно - вредно».

- Как вы думаете, все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья? ( Нет)

Выберите: 1 группа – полезные, 2 группа – неполезные продукты и напитки. Детям предлагаются карточки с изображением продуктов и напитков.

 овощи, бутерброд с колбасой, рыба, мясо, чипсы, фрукты, подсолнечное масло, пицца, торт, сок, мороженое, газировка, шоколад, сыр, каша.


Коллективная проверка выполнения задания. Полезному продукту – хлопок, вредному продукту – топот ногой.


- Давайте вспомним, что ещё влияет на наше здоровье. А поможет нам ответить на этот вопрос загадка.


Загадка.

В овощах и фруктах есть.

Детям нужно много есть.

Есть ещё таблетки

Вкусом как конфетки.

Принимают для здоровья

Их холодною порою.

Для Сашули и Полины

Что полезно? - ... (витамины)


-Ребята, к весне наш организм ослабевает, нам не хватает витаминов, чтобы чувствовать себя бодро.

-Где много витаминов? Витаминов много в овощах и фруктах. Надо есть больше овощей и фруктов. Там много витаминов. Они помогают расти и быть сильными.

- Чтобы узнать, действительно ли так необходимы овощи на нашем столе, послушайте рекламу. Слайд 5

Ведущий:  Урожай у нас хорош, уродился густо.

                   И морковка, и картошка, белая капуста,

                   Баклажаны синие, красный помидор

                   Затевают длинный и серьёзный спор.

Морковь:   Кто из нас, из овощей,

                   И вкуснее, и нужней?

                   Кто при всех болезнях

                   Будет всех полезней?

Ведущий:  Выскочил горошек –

                   Ну и хвастунишка!

Горошек:   Я такой хорошенький

                   Зелёненький мальчишка!

                   Если только захочу,

                   Всех горошком угощу!

Ведущий:  От обиды покраснев,

                   Свёкла проворчала:

Свёкла:      Свёклу надо для борща

                   И для винегрета.

                   Кушай сам и угощай –

                   Лучше свёклы нету.

Капуста:    Ты уж, свёкла, помолчи!

                   Из капусты варят щи.

                   А какие вкусные пироги капустные!

                   Зайчики-плутишки любят кочерыжки.

                   Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец:      Очень будете довольны,

                    Съев огурчик малосольный.

                    А уж свежий огуречик

                    Всем понравится, конечно!

Редиска:      Я – румяная редиска,

                     Поклонюсь вам низко-низко.

                     А хвалить себя зачем?

                     Я итак известна всем!

Морковь:     Про меня рассказ недлинный:

                     Кто не знает витамины?

                     Пей всегда морковный сок

                     И грызи морковку –

                     Будешь ты тогда, дружок

                     Крепким, сильным, ловким.

Ведущий:    Тут надулся помидор,

                     И промолвил строго:

Помидор:     Не болтай, морковка, вздор,

                      Помолчи немного.

                      Самый вкусный и приятный

                      Уж, конечно, сок томатный.

                      Витаминов много в нём,

                      Мы его охотно пьём!

Ведущий:     У окна поставьте ящик,

                      Поливайте только чаще.

                      И тогда, как верный друг,

                      К нам придёт зелёный лук.

Лук:             Я приправа в каждом блюде

                     И всегда полезен людям.

                     Угадали? Я ваш друг,

                     Я – простой зелёный лук.

Картофель:  Я, картошка, так скромна,

                      Слова не сказала…

                      Но картошка так нужна

                      И большим и малым! 

Баклажан:     Баклажанная икра

                      Так вкусна, полезна…

                       Спор давно кончать пора!

                       Спорить бесполезно.


(Стук в дверь)

 

Ведущий:       Кто-то, кажется, стучит…

Все хором:     Это доктор Айболит!

 Айболит:       Ну, конечно, это я!

                        О чём спорите, друзья?

Морковь:        Кто всех вкусней и всех важней?

                        Кто при всех болезнях

                        Будет всем полезней?

Айболит:         Чтоб здоровым, сильным быть,

                         Надо овощи любить

                         Все без исключения,

                         В этом нет сомнения!

                         В каждом польза есть и вкус,

                         И решать я не берусь:

                         Кто из вас вкуснее,

                         Кто из вас важнее! 

- Ребята, а вы как думаете, какой овощ самый полезный? (Все)


Учитель: Ягоды, фрукты, овощи - основные источники витаминов. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно.

Весной наш организм особенно нуждается в витаминах, поэтому нужно больше есть овощей и фруктов.

- Итак, основу здоровья составляет правильное питание. Кладем в стакан первый ингредиент коктейля.

На стакан прикрепляется эмблема «Здоровое питание»

Слайд 6

Запомните пословицу «Мельница живет водою, а человек - едою».


Слайд 7

2) Здоровым человек не может быть без закаливания. Какие способы закаливания, какие основные средства закаливания существуют, помоги нам в этом разобраться доктор Айболит.

- А вы, ребята, слушайте внимательно и запоминайте!


Айболит:

Надо всем нам твёрдо знать-

День с зарядки начинать!

И, конечно, закаляться-

Это так поможет вам!


Крепким стать нельзя мгновенно,
Надо закаляться постепенно.
Утром бег и душ бодрящий
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной.
И тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет.
Кто так не делает – болеет.
Еще полезно вам всем знать,
Что летом нужно загорать.
Солнце лучами кожу ласкает,
Кожа от солнца у вас загорает,
И под влиянием солнца лучей
Д – витамин образуется в ней.
- Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.


- Какие способы закаливания вы услышали?

Дети. Обтирания, обливания холодной водой, контрастные ванны для ног, купание, загар.

- Какие основные средства закаливания?

Основными средствами закаливания являются: солнце, воздух и вода.

- Когда можно начинать закаливание?

Закаливание можно начинать в любое время года.

- Как нужно закаляться?

Закаляться нужно систематически и постепенно.


Помещаем в стакан следующий ингредиент коктейля - закаливание.


На доску прикрепляется эмблема «Закаливание»


Запомните: «В здоровом теле – здоровый дух».


3.Здоровье еще связано с движением, спортом.

- Какими видами спорта могут заниматься дети вашего возраста?

Дети. Плаванием, лыжным видом спорта, футболом, др.

Нужно каждый день делать зарядку.


- Давайте с вами тоже подвигаемся, сделаем физкульт зарядку:


Слайд 8-23


Слайд 24

Следующий ингредиент нашего коктейля движение.

На доску прикрепляется эмблема «Движение»


Запомните: «Движение – это жизнь».


4. Чтобы быть здоровым, нужно уметь отдыхать.

-Какой может быть отдых, вы скажите, посмотрев короткие пантомимы.

«Игра после школы» (физический отдых).

«Уборка квартиры» (помощь семье).

«Рыбак у реки» (отдых на природе).

«Дневной сон» (Сон – лучшее лекарство)

Дети. Отдых может быть активным и пассивным.


Следующий ингредиент коктейля - правильный отдых.

На доску прикрепляется эмблема «Отдых».


Запомните пословицу «Делу – время, а потехе - час».


Слайд 25

5. Говоря о здоровье, надо обязательно сказать о хорошем настроении. В жизни нас часто подстерегают стрессы. Ученые говорят, что резкое пробуждение и подъем, дорога, уроки, ругают родители, ссора с друзьями – это стресс. Нужно уметь снимать стресс.

  • Сосчитать до 10,

  • включить спокойную музыку,

  • закрыть глаза и думать о хорошем,

  • спеть песню.

- Сегодня я научу вас еще одному приему снятия стресса – растирание ладоней.


Дети растирают ладони.


Хорошее настроение создает смех. Ученые пришли к выводу, что 1 минута смеха приносит столько же пользы, сколько длится урок физической культуры и здоровья.

- А сейчас давайте посмотрим выступление наших бабушек, которые заставят вас улыбнуться и поднимут ваше настроение


Последний ингредиент коктейля – хорошее настроение.

На доску прикрепляется эмблема «Хорошее настроение»


Пословица: «От улыбки станет всем светлей».


Итог занятия.

На доске получилось законченное изображение «Коктейля здоровья».

- Наше занятие подходит к концу. Вот у нас и получился рецепт «Коктейля здоровья», который поможет всем нам быть здоровым, бодрыми и веселыми.

А сейчас давайте по этому рецепту приготовим и угостим наших гостей коктейлем здоровья.

  1. Возьмите стакан свежей ключевой воды, согретой светом весеннего солнца и насыщенной пузырьками свежего воздуха.

  2. Добавьте ломтики любимых фруктов, богатых витаминами.

  3. Помешайте быстрым энергичным движением.

  4. Сверху посыпьте щепотку апрельского юмора.

  5. Выпейте не торопясь, с наслаждением, делая небольшой отдых между глотками, чтобы почувствовать всю полноту вкуса.

  6. Приятного аппетита! Желаю крепкого здоровья!

Карлсон

Спасибо, ребята! Теперь буду знать,
И строго питанья режим соблюдать.
Без помощи вашей совсем бы засох.
Ох, зачем же я съел тот огромный пирог?

Учитель:

Запомни, Карлсон, наш совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!


Дети

Чтоб здоровым, крепким быть,

Надо развиваться.

И для тела и души

Спортом заниматься.


Делай ты всегда зарядку,

И морковки больше ешь.

И тогда тебя в здоровье

Ожидает лишь успех.


Спорт и физкультура

Всех вперёд ведут.

В трудную минуту

Нас не подведут.


Для тела – физкультура,

А для души – оптимизм.

Здоровье ты получишь.

А это лучший приз.


Солнце, воздух и вода

Наши лучшие друзья.

С ними будем мы дружить,

Чтоб здоровыми нам быть.


Нам здоровья не купить,

За ним нужно всем следить.

Лучше с ранних лет начать,

Ни минуты не терять.


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Коктейль здоровья» (127.5 KB)
