Тип урока: Изучение нового материала, первичное закрепление.
Использованные технологии: информационные и компьютерные технологии, личностно-ориентированная, исследовательская, дифференцированное и индивидуальное обучение, кейс – технологии
Краткая аннотация урока:
Проведенный урок – третий при изучении темы «Представление графической информации». Урок состоит из четырех этапов: организационный момент, объяснение нового материала, закрепление материала, итоги урока. Для облегчения процесса восприятия информации учащимися урок сопровождается электронной презентацией, используются цифровые образовательные ресурсы Семакина И. Г. – автора учебника, по которому ведется обучение. Повышению познавательной активности учащихся на этапе закрепления материала способствует использование компьютерного теста. Правильность выполнения задания проверяется на интерактивной доске. Учащиеся имеют возможность проверить и закрепить свои знания по теме с помощью интерактивного теста. Применение цифровых образовательных ресурсов позволяет оптимально организовать самостоятельную работу учащихся, индивидуализировать работу, у детей есть возможность найти и исправить свои ошибки.
Цели:
Обучающие:
сформировать у учащихся представление о том, как кодируется в компьютере графическая информация;
находить информационный объем графического изображения;
научиться решать задачи; использовать изученный новый материал на практике.
Развивающие:
развитие компьютерного кругозора и умения рационально планировать свою деятельность;
развивать навыки решения задач учащихся по кодированию изображения;
развитие познавательного интереса у учащихся, повышение творческой активности;
Воспитательные:
воспитание информационной культуры у учащихся и интерес к учению;
формировать навыки внимательности, аккуратности и самостоятельности;
стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду.
Здоровьесберегающая:
соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;
Изучаемые вопросы:
1) пространственная дискретизация, палитра цветов, глубина цвета;
2) принцип кодирования графической информации;
3) связь между количеством цветов в палитре и глубиной цвета; (N=2i)
4) находить информационный объем графического изображения.
Оборудование:
компьютеры, экран, проектор, презентация по теме «Кодирование изображения» в Power Point, Интернет к каждому ПК, набор ЦОР, пакет заданий, документ камера.
План урока:
1. Организационный момент. -1,5 мин
2. Проверка знаний учащихся по теме «Компьютерная графика»; 10 мин (работа в паре по интерактивному слайду создать кроссворд.)
3. Объяснение нового материала.(работа с учебником § 20 и цор №9, 4) -10 мин
4. Закрепление нового материала. (решение задач) - 15 мин.
5. Практическая часть. - 7-8 мин
6. Итоги урока и домашнее задание. – 3- мин.
7. Рефлексия-2 мин.
Используемые ЦОР:
1. Логическая схема понятий по теме: «Графическая информация и компьютер»
2. Растровое представление изображения
3. Кодирование цвета
4. Интерактивный задачник: раздел «Представление графической информации»
5. Практическое задание №10
6. Домашнее задание № 13
7. рефлексия -2мин.
Формы организации работы:
§ Лекция с элементами дискуссии;
§ Парная;
§ Самостоятельная работа учащихся за компьютером;