Цели урока:
Познавательная:
Познакомить, от чего зависит качество изображения;
Познакомить учащихся с принципом кодирования изображения;
Развивающая:
Умение анализировать и критически оценивать информацию;
Умение выделять главное и делать выводы;
Воспитательная:
Мотивировать к дальнейшему изучению темы;
Ход урока
Актуализация опорных знаний
«Как получить наилучшее изображение»- самостоятельный анализ материала из учебника и технического текста;
Вывод формулы: 2b = K;
Решение задач;
1. Актуализация опорных знаний
Слайд 1
Назовите области применения компьютерной графики?
Приведите примеры профессий, связанных с компьютерной графикой?
Для чего нужна видеопамять?
Слайд 2
Во Франции, в конце 19 века было распространено направление в живописи –пуантилизм.
Слайд 3
Что общего между направлением в живописи и формированием изображения на экране?
Экран монитора в графическом режиме разбит на точки(пиксели), изображение в пуантилизме состоит из разноцветных точек.
Учитель предлагает рассмотреть актуальный для каждого пользователя вопрос:
Слайд 4
Как получить наилучшее изображение на экране?
Самостоятельное изучение материала из учебника и технической справки Microsoft Windows. (Приложение 1)
Задание 1. Получите растровый код для изображения букв «Н» на чёрно-белом экране с графической сеткой 8х8.(Рабочий лист ученика)
Слайды 5-10
На слайдах представлены вопросы по прочитанному тексту, сформулированные в тоне, характерном для общения на форумах.
Кто знает, что обозначает разрешение экрана? Как оно влияет на качество изображения?
Что делать? Нечеткое изображение - пытался настроить/откалибровать монитор, ничего не вышло, изображение будто бы двоится…
Подскажите пожалуйста, по каким причинам могут мерцать ЖК-мониторы. У меня два ЖК-монитора, два системника, три видеокарты - при любых конфигурациях мерцают, Мерцание лучше всего заметно НА коричневом и светло-сером фонах
Ответы на эти вопросы ребята формулируют самостоятельно, опираясь на прочитанный материал и привлекая жизненный опыт, возникает небольшая, интересная дискуссия по этому вопросу.
Слайд 10 Проблемные вопросы
Монитор 19” , цветопередача 16 бит. Кто знает, сколько цветов у меня в палитре?...
В чем разница между представлением рисунка на экране монитора и на бумаге? Дима, 9 лет…
На данные вопросы ребята затрудняются ответить.
Слайд 11-12
Вывод. Качество изображения зависит от:
- разрешения экрана;
- частоты обновления;
- цветопередачи;
Последний параметр ребятам не знаком и требует объяснения.
Как получается цветное изображение на экране
Слайд 13
Модель RGB - цветовая модель, которая описывает три основных цвета, воспринимаемых глазом человека.
Каждый пиксель на цветном экране – совокупность трех точек разного цвета: красного, зеленого и синего.
Вопросы:
Как получить красный цвет? - при интенсивной красной составляющей;
Как получить белый цвет? – когда все три цвета имеют максимальную составляющую;
Как получить желтый цвет? – смешение интенсивной красной и интенсивной зеленой составляющей;
Слайды 14-16
Как кодируется пиксель
Отвечая на ниже приведенные вопросы, ребята одновременно заполняют таблицу. (Рабочий лист ученика)
Сколько бит на пиксель требуется для черно-белого изображения?
Сколько бит на пиксель требуется для четырехцветного изображения?
Сколько бит требуется для восьмицветной палитры?
Какие изменения произошли при переходе к 16-цветной палитре?
(к трем битам базовых цветов добавляется бит интенсивности. Этот бит управляет яркостью всех трех цветов одновременно)
Слайд 17 Сколько бит требуется для палитры, состоящей из 256 цветов?
Если напомнить ребятам начальные строчки стихотворения:
Слон живет у нас в квартире
В доме 2, подъезд 4.
По часам привык питаться:
утром в 8, днем в 16.
Ест на завтрак непременно 32 охапки сена.
После утренней прогулки 64 булки.
На обед ему приносим огурцов 128.
Помидоров может съесть 250 и 6.
Съест блинов 512.
Это если не стараться. А замесишь на кефире –-1024,
Следует быстрый ответ - 8 бит.
Слайд 18
Учитель записывает на доске формулу, устанавливающую связь между количеством цветов в палитре (K) и числом бит на пиксель(b).
2b = K
Глубина цвета (цветопередача) — термин компьютерной графики, означающий объём памяти в количестве бит, используемых для хранения и представления цвета при кодировании одного пикселя растровой графики.
Самостоятельное решение задач (Рабочий лист ученика):
Задача №1. Сколько бит видеопамяти требуется для кодирования одного пикселя 32 –цветного изображения.
Ответ:______________
Задача №2. Для хранения информации о цвете пикселя требуется 64 бит. Сколько цветов может быть отображено на экране?
Ответ: ______________
Слайд 19
Учитель напоминает, что есть вопрос, на который нужно ответить:
« В чем разница между представлением рисунка на экране монитора и на бумаге? Дима, 7 лет»
Для ответа на вопрос учитель предлагает текст задачи:
«Рассчитайте объем видеопамяти, необходимой для хранения графического изображения, занимающего весь экран монитора с разрешением 640×480 и палитрой 65 536 цветов.»
Теперь ребята уверенно владеют терминами и выделяют главное: качество компьютерного рисунка зависит от многих параметров и для хранения необходим объем видеопамяти.
Слайд 20
Палитра 65 536 цветов – высококачественный режим (High color) и для хранения пикселя нужно 16 бит.
Слайд 21
Совместное решение задачи.
Весь материал - в архиве.