Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Клетка - основная единица живого организма

Клетка - основная единица живого организма

Урок "открытия новых знаний"
13.11.2024

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО учителя


Болгова Оксана Николаевна

Класс


5

УМК/ Образовательная технология


Учебник В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, З.Г. Гапонюк, Г.Г. Швецов «Линия жизни. Биология» 5 класс., под редакцией В.В. Пасечника, - М., Просвещение, 2023г. / Элементы технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии.

Предмет


Биология

Тема


Клетка – основная единица живого организма.

Тип урока


Урок «открытия новых знаний».

Место и роль урока в изучаемой теме


Тема " Клетка – основная единица живого организма " изучается в разделе "Организмы – тела живой природы"

Цель и задачи урока


Цель урока: сформировать знания о строение клетки и роли органоидов клетки.

Задачи урока:

обучающие: знакомство учащихся с информацией о строении растительной и животной клетки;

развивающие: продолжить развитие у учащихся умения самостоятельно работать с информацией, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из дополнительных источников; развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося;

воспитывающие: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах.


Планируемые образовательные результаты

Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

1. Знать строение растительной и животной клетки.

2. Рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке.

3. Уметь отличать клетки растений, животных и грибов.

4. Научиться понимать смысл биологических терминов.

1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки.

4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

1. Продолжить формирование умения работать с учебником.

2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение. 3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

1. Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

Ход урока

Этап урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1.

Мотивирование на учебную деятельность.

Создать условия для рабочего настроя.

Фронтальная

Организует учащихся на работу, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у учащихся. Спрашивает учащихся об их настрое на работу на уроке.

Настраиваются на учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя.

Создание необходимого психологического настроя обучающихся на анализ собственных результатов.

Личностные УУД:

- самоопределение, самообразование.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Актуализация знаний.

Вспомнить и обобщить материал прошлого урока. Создать проблемную ситуацию.

Коллективная

Учитель зачитывает стихотворение.

Клетка - жизни всей основа!

Повторять мы будем снова!

Только есть одна беда:

Не удастся никогда

Нам увидеть клетку глазом.

А хотелось бы всё сразу

Рассмотреть и разобрать,

Клетку перерисовать!

Ведь из клетки состоят:

Морж, медведь, петух и кит.

Дуб, сосна, собака, кошка,

Да и гриб на тонкой ножке!

Многоклеточные мы:

И поэтому должны

Клетки мышц мы упражнять,

Клетки мозга развивать.

Обеспечат эти клетки

Нам хорошие отметки!

Фронтальная беседа по вопросам:

-О чём говорится в стихотворении?

-Что такое клетка?

-Как устроена клетка?

-Какие клетки бывают?

- Какую работу выполняют?

-Сколько видов клеток существует?

-Чем они могут отличаться и почему?

Слушают стихотворение. Отвечают на вопросы.

Вспоминают, изученный ранее материал (понятия).

Анализ ответов учащихся.

Познавательные УУД: - учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать. Коммуникативные УУД:

- учатся культуре общения.

Личностные УУД:

-смыслообразование и личностное самоопределение.




3.

Формирование новых знаний и умений (целеполагание).

Подвести учеников к формулированию темы, цели, задач урока.

Коллективная

Учитель организует работу по формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний.

Подводящая беседа.

-Из чего состоят все живые организмы?

-Так какова же тема сегодняшнего урока?

-Каков главный вопрос нашего урока?

- Какова цель? Выслушивает предположения детей.

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (т.е. формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться). Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.

Анализ ответов учащихся.

Предметные:

- учатся понимать особенности строения клетки. Познавательные УУД: - учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся ставить вопросы, выражать свои мысли. Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка проблемы урока).

Личностные УУД:

-смыслообразование и личностное самоопределение.

4.

Этап «Открытие» нового знания

Организовать работу в группах для поиска решения учебной задачи.

Снять усталость и напряжение, внести эмоциональный заряд.

Коллективная, индивидуальная, работа в парах

Учитель формирует основы теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению; организует работу в паре. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультативную помощь.

1. Изучаем строение клетки по таблице и учебнику. Рассматриваем, чем отличается растительная клетка от животной и грибной.

2. Давайте вспомним и проверим наши знания.

А) Один ученик работает у доски с кроссвордом. Из выделенных букв необходимо составить ключевое слово.

Б) Остальные работают по индивидуальным карточкам. Учащиеся в группах проверяют ответы, анализируют их. Организует и проводит физкультминутку.

Работают в паре. Применяют выбранный способ действия для решения задачи, вызвавшей затруднение. Фиксируют в тетрадях своё «открытие». Сообщают о результатах выполненной работы. Отвечают на вопросы. Осуществляют самоконтроль. Корректируют свои записи.

Выполняют физические упражнения.

Лесенка.

Ученики на ступеньках лесенки отмечают, как усвоили материал: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька - требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – ребёнок хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно.

Предметные:

- учатся отличать клетки растений, животных и грибов

- учатся понимать смысл биологических терминов. Познавательны е УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию; Личностные УУД:

- формирование жизненного самоопределения.

5.

Первичное закрепление.

Применение полученных знаний в новых условиях.


Учитель организует работу по усвоению учащимися новых знаний. Усвоение понятия «клетка» у учащихся начинается с выделением существенных признаков этого понятия. Это достигается введением определений, которые отвечают на вопрос «что такое?»

Делают записи в тетради, переводя один вид информации в другой.


Анализ ответов учащихся.

Предметные:

- учатся отличать строение растительной и животной клетки

- учатся понимать смысл биологических терминов.

Познавательны е УУД:

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.


6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Включение в систему знаний и повторение.

Проверить качество овладения новыми знаниями на уровне применения в изменённой ситуации.

Групповая, индивидуальная

Формирование понятий общих и отличительных признаков идёт при выполнении лабораторной работы. В рабочей тетради делаются соответствующие записи. Учитель предлагает выполнить лабораторную работу «Изготовление препарата клеток кожицы чешуи луковицы лука».

На партах микроскоп. Детям предлагается рассмотреть и зарисовать клетки луковой шелухи

Работа по плану.

1) Работа в группах. Группы получают дополнительное задание:

1 группа - Что такое ядро? Значение ядра.

2 группа – Что такое цитоплазма? Значение.

3 группа - Что такое оболочка? Значение.

Выполняют лабораторную работу. Последовательно отвечают на вопросы для всего класса.

Контролируют правильность ответов обучающихся, дополняют, уточняют.

Работают в группах, обсуждают ответы на вопросы.

Продуктивно взаимодействуют со своими партнерами, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

Самостоятельно оценивают свою деятельность.


Листы самоконтроля. Взаимопроверка.

Предметные:

-учатся перечислять клеточные органоиды и определять их роль в клетке,

- учатся понимать смысл биологических терминов. Познавательные УУД:

- учатся готовить микропрепарат,

- работать с микроскопом,

- учатся ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.

-учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли. Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию; Личностные УУД:

- осознают единство и целостность мира.

- формирование личностного и жизненного самоопределения.

7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание.

Оценка собственной учебной деятельности на уроке; соотнесение цели и результатов, фиксация степени их соответствия и определение дальнейшей цели деятельности.

Фронтальная, индивидуальная

Проверяет уровень понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:

-Все ли вам было понятно в течение урока? -Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?

Озвучивает и комментирует домашнее задание:

§10, вопросы на странице 67.

Творческий уровень: вылепить на картоне из пластилина клетку с ее органоидами, сочинить сказку о клетке.

Проводят самооценку.

Оценивают уровень своего эмоционального состояния на уроке и уровень полученных знаний.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания.

«сигнальные карточки» (самооценка ведется с помощью сигнальных разноцветных карточек).

Предметные:

-учатся перечислять клеточные органоиды и определять их роль в клетке,

- учатся понимать смысл биологических терминов.

Познавательны е УУД:

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- осознают единство и целостность мира.

- формирование личностного и жизненного самоопределения.


Итоги и самоанализ урока

В классе 24 ученика, из них 13 мальчиков и 11 девочек, присутствовало 20 учащихся. На уроке дети не очень активны, что объясняется возрастными особенностями и преобладающей мужской частью коллектива. В классе ярко выражено деление на мужскую и женскую части, которые между собой не конфликтуют, но и не поддерживают дружеских отношений. Поэтому, когда на уроках используется групповая работа, этот аспект обязательно учитывается. Все же в целом класс с хорошим потенциалом. Учащиеся умеют работать. Почти все учащиеся проявляют высокую заинтересованность в успехе, стойко преодолевает трудности. При решении коллективных задач хорошо ориентируются, но не всегда находят общий язык. Учебная мотивация носит средне выраженный характер. На уроках необходимо развивать всесторонний интерес детей к биологии, поощрять их самостоятельные занятия дома по предмету.

Данный урок является третьим в разделе «Организмы – тела живой природы". Тема урока: «Клетка – основная единица живого организма»

Цель урока: сформировать знания о строение клетки и роли органоидов клетки.

Задачи урока:

обучающие: знакомство учащихся с информацией о строении растительной и животной клетки;

развивающие: продолжить развитие у учащихся умения самостоятельно работать с информацией, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из дополнительных источников; развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося;

воспитывающие: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

На организационном этапе используется метод стимулирующего введения – создание эмоционального и делового настроя, привлечение внимания учащихся и обеспечение необходимой мотивации.

Для достижения цели этапа актуализации знаний организовано повторение теоретического материала по теме предыдущего урока в форме беседы. Обязательный момент - мотивационная основа – для чего нам надо знать эту тему? Это цель работы учащихся на протяжении всего урока.

После проверки предусмотрена рефлексивная деятельность учащихся – оценивание качества работы на определенном этапе.

Считаю, что на этапе открытия новых знаний целесообразно для достижения наилучших результатов обучения использовать элементы технологии проблемного обучения. Проблемное содержание данной технологии на моем уроке заключалась в решении творческих, проблемных вопросов. Так как присутствует элемент соревнования, то характер работы носит деятельностно-индивидуальный подход.

Как и на предыдущем этапе урока происходит рефлексивная деятельность – самоконтроль и самооценка того, как ученик работал.

Цель этапа рефлексии (итога урока): формирование навыков самоконтроля и самооценки работы, установка связи со следующими уроками.

Домашнее задание способствует развитию творческих способностей учащихся.

С моей точки зрения урок был построен методически верно. Были учтены объём и сложность информации с возрастными особенностями и учебными возможностями учащихся. На уроке были использованы разные формы обучения: индивидуальные, фронтальные, групповые, коллективные.

На протяжении всего урока использовала элементы технологии проблемного обучения, которые помогли мне привлечь внимание учащихся, вызвать желание мыслить, творить. Форма обучения практическая работа.

Тон ведения урока доброжелательный. Стараюсь корректно и объективно подходить к оценке деятельности учащихся, тактично отмечая слабые места. Учащиеся дают себе самооценку на каждом этапе, но окончательный результат узнают только на следующем занятии.

Каждому ученику на уроке было комфортно, практически каждый ученик успешен. На уроке применялась физминутка. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Создание проблемных ситуаций мотивирует учащихся к настрою в работе. Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Я считаю, что уроки такой формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания.

Считаю, что перегрузки учащихся на уроке не было, темп урока высокий, на уроке выполнялись психологические и гигиенические требования.

Поставленные задачи реализовались на уроке, тем самым урок своей цели достиг.




-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Клетка - основная единица живого организма (35.77 KB)
