Цель урока:
Формирование у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге
Задачи урока:
1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности.
2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3. Воспитывать любовь и уважение к членам семьи, заботливое отношение к близким людям.
Поэтапное планирование урока
Организационный этап урока
Учитель приветствует учеников. Рассказывает о том, что сегодня у нас необычный урок – присутствует много родителей, младших братьев и сестёр. Давайте разгадаем ребус, он поможет нам определить, о чем пойдёт речь. Сегодня у нас урок семьи и семейных ценностей. Он проходит во всех школах страны.
Актуализация опорных знаний
Для начала давайте обсудим несколько важных вопросов. Сейчас поработаем методом «Корзина идей». (Объясняет правила работы).
Что для вас значит слово «семья»?
Что объединяет людей в семье?
Что самое важное в семье?
Проверка выполнения задания
Учитель проверяет результат самостоятельной работы по каждому вопросу.
Обсуждение вопроса
А что является главным символом любви?
Рассказ учителя о новом российском празднике, который отмечается 8 июля в России. О том, как почитают святых Петра и Февронию Муромских.
Постановка вопросов перед просмотром мультфильма
Почему болезнь вернулась вновь к Петру?
Как правил Пётр городом?
Почему простые горожане любили Февронию и Петра?
Что было главным в семье?
Как они умерли?
Демонстрируется мультфильм «Сказание о Петре и Февронии»
Проверка выполнения задания
Учитель предлагает представить ответить на вопросы после просмотра мультфильма
Используя приём «Аналогия», наводит учеников на мысль о том, что класс – это семья.
Весь материал – смотрите документ.

Классный час "Урок семьи и семейных ценностей" (21.32 КB)

