Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Классный час "Учимся жить дружно"

Классный час "Учимся жить дружно"

Классный час формирует у детей нравственные качества, умение дружить и дорожить дружбой; раскрывает качества, которые дети ценят в друге; учит распознавать настоящую дружбу; развивает умение общаться и поддерживать дружеские отношения в классе.
19.02.2015

Описание разработки

Цель: формировать нравственные качества, умение дружить и дорожить дружбой; раскрыть качества, которые дети ценят в друге, учить распознавать настоящую дружбу; развивать умение детей общаться и поддерживать дружеские отношения в классе;

воспитывать чувства уважения к товарищам, готовность помочь и поддержать друга.

ДРУЖБА – это золотая нить, связывающая всех живущих в мире людей.

Джон Ивлин

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

 Орг. момент.

Под мелодию песни персонажа из фильма «Кот Леопольд »дети входят в класс рассаживаются на места

 - Ребята я надеюсь вы догадались из какого мультфильма эта песня и конечно же вы помните самого терпеливейшего и добрейшего героя - кота Леопольда )

2.

 - Ребята, сегодня я предлагаю вам очень интересную, нужную и серьёзную тему для разговора. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

 - Что же вы ожидаете, что хотите узнать из сегодняшнего разговора?

 - Сегодня на занятии мы будем с вами учиться строить дружеские отношения в своем коллективе , поупражняемся в умении договариваться между собой , обсудим правила жизнедеятельности класса ( т. е. будем учиться жить дружно )

 - Для чего людям нужны жить дружно ?

Классный час Учимся жить дружно

 - Правильно , для того , чтобы легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом , чтобы меньше ошибаться, меньше совершать плохих поступков.

Коллективное обсуждение вопроса «Что же такое дружба?»

 - Что же такое дружба?

 - Действительно ребята ( чтение слайда 3)

Как жизнь хороша,

Если много друзей, -

Без друга приходится туго!

Надо уметь среди многих друзей

Найти настоящего друга!

 - Если мы заглянем в словарь, и увидим там, что ДРУЖБА – это отношения между людьми, в основе которых находится взаимная привязанность, преданность, духовная близость, общность интересов.

 - Произносишь слово «дружба» - и сразу вспоминаешь весёлых героев – друзей

 - Назовите героев - друзей (слайд5)

 - Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний, друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо. (слайд 6)

 - Как же возникло само слово «друг» (сообщение ученика слайд 7)  Очень давно, когда люди жили маленькими селениями, во главе стоял князь. Чтобы защитить своё селение от врагов, набирал он себе верных, храбрых, мужественных людей в своё войско. Которое называлось дружина. Каждого война в этой дружине стали называть другом. Прошли века и теперь другом называют самого верного и надёжного человека, который всегда разделит и радость, и горе. И придёт к тебе на помощь.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки





Классный руководитель: Ушатая Е.В.

2014г.

Цель: формировать нравственные качества, умение дружить и дорожить дружбой; раскрыть качества, которые дети ценят в друге, учить распознавать настоящую дружбу; развивать умение детей общаться и поддерживать дружеские отношения в классе;

воспитывать чувства уважения к товарищам, готовность помочь и поддержать друга.


ДРУЖБА – это золотая нить,

связывающая всех живущих в мире людей.

Джон Ивлин

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА


  1. Орг . момент .

Под мелодию песни персонажа из фильма «Кот Леопольд »дети входят в класс рассаживаются на места

- Ребята я надеюсь вы догадались из какого мультфильма эта песня и конечно же вы помните самого терпеливейшего и добрейшего героя - кота Леопольда )

2.

- Ребята, сегодня я предлагаю вам очень интересную, нужную и серьёзную тему для разговора. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

- Что же вы ожидаете, что хотите узнать из сегодняшнего разговора?

- Сегодня на занятии мы будем с вами учиться строить дружеские отношения в своем коллективе , поупражняемся в умении договариваться между собой , обсудим правила жизнедеятельности класса ( т.е. будем учиться жить дружно )

- Для чего людям нужны жить дружно ?


- Правильно , для того , чтобы легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом , чтобы меньше ошибаться, меньше совершать плохих поступков.


  1. Коллективное обсуждение вопроса «Что же такое дружба?»


- Что же такое дружба?

- Действительно ребята ( чтение слайда 3)

Как жизнь хороша,

Если много друзей, -

Без друга приходится туго!

Надо уметь среди многих друзей

Найти настоящего друга!

- Если мы заглянем в словарь, и увидим там, что ДРУЖБА – это отношения между людьми, в основе которых находится взаимная привязанность, преданность, духовная близость, общность интересов.


- Произносишь слово «дружба» - и сразу вспоминаешь весёлых героев – друзей

- Назовите героев-друзей (слайд5)


- Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний, друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо. (слайд 6)


- Как же возникло само слово «друг» (сообщение ученика слайд 7) Очень давно, когда люди жили маленькими селениями, во главе стоял князь. Чтобы защитить своё селение от врагов, набирал он себе верных, храбрых, мужественных людей в своё войско. Которое называлось дружина. Каждого война в этой дружине стали называть другом. Прошли века и теперь другом называют самого верного и надёжного человека, который всегда разделит и радость, и горе. И придёт к тебе на помощь.


- Каждому из вас хочется иметь верных, надёжных друзей. И для того, что бы они навсегда были ваши верные друзья, нужно соблюдать правила дружбы

- Давайте вспомним правила дружбы .

Прочитаем еще раз на экране все правила . (слайд 8)

  1. Один за всех и все за одного .

  2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу .

  3. Не отвечайте на грубость грубостью

  4. Будьте всегда приветливы и внимательны к людям

  5. Мальчики не должны обижать девочек , нужно помогать им

  6. Нельзя обзывать , оскорблять своих товарищей

Сильные не обижают слабых , старшие младших

- Ребята ! Как вы думаете наш класс дружный ?


- Вы нарушаете правила дружбы ?

( Да иногда некоторые учащиеся нарушают правила )

- Какое правило чаще всего нарушаете ?

( Правильно , четвертое , но я надеюсь , что вы еще исправите отрицательные черты своего характера и будете приветливыми и внимательными друг к другу .


Продолжим беседу .

- Кого можно назвать другом ?


(Да это тот кто разделит с вами горе и радость , не оставит в беде , с ним приятно общаться )


- Какими качествами должен обладать настоящий друг ?


( Правильно, честный, искренний , внимательный, отзывчивый , доброжелательный )


Посмотрите , какой красивый цветок получился , на лепестках ромашки ваши ответы . Прочитаем еще раз на экране каким должен быть настоящий друг.




- Кого из класса можно назвать настоящим другом ?

Сейчас мы поиграем в игру « Дерево дружбы » (слайд 9)


Прочитаем пословицу на экране « Дерево сильно корнями, а человек – друзьями » (слайд)

Ребята ! На столе у вас изображения деревьев . Нужно раскрасить дерево и подрисовать , обвести фломастером столько корней , сколько друзей вы имеете и закрепить дерево на доске .


- Как чувствует себя дерево у которого мало корней ?

( Да плохо , оно неустойчиво , при непогоде может упасть .


- Как чувствует себя человек , у которого нет друзей ?


( Я согласна ему одиноко и грустно .)

Итог игры . Посмотрим у кого много друзей ? Как вы думаете почему?

( Да я думаю, потому, что он добрый вежливый, с ним интересно играть, гулять )


- У кого нет друзей ? Почему

( Потому что он часто ссорится и обижается на их )

Мы думаем , что он постарается исправить свое поведение , свои качества характера и у него появится много друзей .


Ребята а сейчас я предлагаю поиграть в игру на внимание .

(слайд 10)

Сосредоточим свое внимание , встанем в круг , выберем ведущего , завяжем глаза . Ведущий должен по рукам , голове определить , кто рядом с ним . А мы , ребята будем ему помогать , если он будет затруднятся . Мы должны описать человека , до которого он дотронулся , но называть будем только его добрые поступки , определять его внешность , характеризовать положительные черты характера .( 3 – 4 раза )



Итог игры. Ребята, вы были внимательны и сосредоточены, вы хорошо знаете своих друзей одноклассников , поэтому справились с заданиями неплохо


Следующая наша игра « Конверт откровений »(показ конверта) (слайд 11)


В этой игре мы с вами поучимся критически анализировать свое поведение и поведение своих товарищей


Итак слушаем внимательно , что скажет « конверт » к доске я приглашаю ………


  1. Твой друг заболел , не ходит в школу , как ты поступишь ?

( буду навещать его, расскажу о жизни в школе , принесу задание , объясню , помогу выполнить его ,выполню его просьбы, постараюсь поднять его настроение )


  1. Расскажи , как в вашем классе мальчики относятся к девочкам ? Есть ли у вас рыцари в классе ?

( Иногда мальчики обижают девочек. Мне кажется у нас есть в классе « рыцарь » он всегда вежливый внимательный с девочками , поможет открыть дверь, пропускает девочек вперед, помогает во всем )


  1. Ты идешь мимо дерутся два малыша . Твои действия

( разберусь в конфликте , постараюсь помирить , объяснить , кто неправ и как надо правильно поступать )

  1. Часто ли в вашем классе оскорбляют друг друга и как ты к этому относишься ?

( Иногда оскорбляют , чаще всего мальчики . Мне не нравится такое поведение .Стараюсь объяснить что это не красиво и очень обидно , тому , кого оскорбили )



  1. Мальчики из 6 класса играют в футбол . К ним подошел Андрей и спросил : « Можно мне с вами поиграть ? » Антон ответил « Ты будешь должен за это - мороженое » Прав ли Антон ?

  2. ( Конечно , Антон неправ . В такой же ситуации может оказаться он сам .Думаю , что ему не понравилось бы такое условие и тогда он задумается о своем плохом поступке )


Итог игры . Ребята , вы постарались ответить на все вопросы « конверта откровений » считаю, что ваши ответы были откровенные и критические Вы признали свои ошибки и ошибки своих товарищей , отметили положительные моменты .

МИМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА «МОГУТ ЛИ РУКИ ПОДРУЖИТЬСЯ» (слайд 13)


- С давних времён появилась традиция: здороваться, снимать перчатку. Говорили: «Не бойся! Вот вам моя тёплая ладонь. Оружия в моей руке нет»


  • Руку помощи протягивают в трудную минуту.

  • Друзья всегда идут, держась за руки

  • Рука, открытая ладонь – символ дружбы.

- Конечно. Дружба начинается с улыбки. Она должна быть светлой и радостной.

Улыбка = это ключ к душе каждого человека, к пониманию друг друга. Улыбнитесь друг другу. Порадуйтесь сегодняшнему дню. Приложите ладошку к ладошке друга?

- что вы можете сказать. Какова рука друга?

- Скрепите дружбу своим теплом, пронесите тепло дружбы через всю жизнь. Будьте хорошими друзьями, так. Как дерево своими корнями, а человек – друзьями.

Соцветие к солнцу.

- А ещё одним символом дружбы принято считать – подсолнух. Он связан с солнцем: золотистый цвет и лепестки – лучи, а также характерная особенность поворачивать соцветие к солнцу. Именно поэтому, о подсолнухе говорят, как о символе преданности. Дружбы.

- Предлагаю вам символом дружбы нашего класса с сегодняшнего дня считать – подсолнух.

Семечки подсолнуха – вы. Подойдите и прикрепите свою фотографию. А лепестками цветка будут ваши мысли о дружбе. Напишите на лепестке слово. Связанное с дружбой, и прикрепите лепесток к цветку.



ИТОГ ЗАНЯТИЯ


Ребята , как вы думаете , мы выполнили цели , которые ставили в начале занятия? Я согласна с вами , мы еще раз вспомнили , какими нам всем нужно быть , чтобы класс был дружным . Я думаю что занятие было полезным для вас и все вы постарались избавиться от недостатков , которые у вас еще есть , меньше будет обид и ссор , будет царить согласие , взаимопонимание . Надеюсь , вы никогда не будете забывать правил дружбы и будете настоящими товарищами и добрыми друзьями .

Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя , терпеливого и добрейшего кота Леопольда « Ребята , давайте жить дружно !

Давайте, ребята,

Дружить друг с другом,

Как птица – с небом,

Как травы - с лугом,

Как ветер – с морем,

Поле – с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Учимся жить дружно" (11.91 MB)
