Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Классный час на тему "Самый ли доступный язык?"

Классный час на тему "Самый ли доступный язык?"

Классный час сформирует знания и умения пользоваться жестами, мимикой и пантомимикой, сформирует навыки, способствующие адаптации в социальной среде – в общении.
03.06.2015

Описание разработки

Цель:

Формирование знаний и умений пользоваться жестами, мимикой и пантомимикой, навыков способствующих адаптации в социальной среде – в общении.

Задачи:

познакомить уч-ся с языком жестов, движений;

развивать у уч-ся подвижность, выразительность в движениях и жестах;

воспитывать толерантность;

развитие коммуникативных навыков;

Ход занятия.

1. Организационный момент (1 мин):

Занятие начинается с того, что педагог:

- хлопает в ладоши, чтобы привлечь внимание,

- просит тишины, поднося указательный палец к губам,

- жестом просит уч-ся встать,

- улыбается, широко разводит руки в стороны, «обнимая всех», кланяется, приветствуя уч-ся,

- жестом показывает знак «сади­тесь».

2. Определение темы занятия. Постановка проблемы (3 мин):

- Вы молодцы, и все выполнили правильно. Скажите, пожалуйста, как вы поняли, что надо делать?

- Что я использовала? как мы эти действия называем? (жест, мимика, телодвижение)

- Часто ли мы разговариваем на языке жестов, без слов?

- Нужно ли учиться этому языку? Вроде бы нет.

И тема нашего занятия сегодня «Самый доступный язык!» (слайд)

- Но, а если подумать? Встречаются обидные жесты? Некультурные?

Сценарий классного часа на тему Самый ли доступный язык?

Также как любой язык, язык жестов делиться на литературный, нецензурный, простонародный, некультурный и пр. Люди в повседневной жизни довольно часто жестикулируют, и иногда достаточно увидеть несколько жестов, чтобы сделать выводы о воспитанности и культуре человека.

В первые минуты общения мы обращаем внимание на внешность человека, его выражение лица, позу, жесты. Мы ещё ни слова не сказали друг другу, а так называемое, первое впечатление, уже сложилось. Чтобы «держать лицо», нужно знать, что недопустимо при общении. Существует перечень таких жестов. Давайте проверим, действительно ли эти жесты неприятны.

У каждого уч-ся карточка, в которой перечислены «некультурные» жесты. По очереди каждый уч-ся и преподаватель их показывают (тихая ритмичная музыка:

- Давайте каждый по очереди покажет по жесту. Я начну.

Некультурные жесты.

1. указывать на что-либо пальцем;

2. стучать пальцами по столу или стулу;

3. почесывать голову;

4. массировать руками щеки или пальцем переносицу,

5. нервно перебирать что-нибудь руками;

6. щелкать большими пальцами;

7. демонстративно рассматривать свои ногти;

8. держа в руке чашку или бокал, отставлять в сторону мизинец;

9. стряхивать со своей одежды пылинки, нитку или волос;

10. вздыхать;

11. зевать;

12. смеяться с широко открытым ртом;

13. прикрывать рот рукой во время разговора;

14. не прикрывая рот кашлять;

15. хлопать собеседника по плечу;

16. теребить пуговицу его пиджака;

17. толкать собеседника локтем.

- Если бы вы впервые общались с человеком, что бы вы подумали?

Получается, что язык жестов не так уж прост. И тему нашего урока следует подкорректировать: «Самый ли доступный язык!?» Согласны? (слайд)

3. Основная часть (15 мин):

Многие жесты имеют древнюю историю. Но сменили значение. Например, жест - «уйдите» - раньше считался отпуги­ванием нечистой силы.

В Китае в старые времена здороваясь, пожимали руки самим себе. В наши дни оратор этим жестом приветствует слушателей.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Классный час

Тема: «Самый ли доступный язык!?»

Цель:

  • Формирование знаний и умений пользоваться жестами, мимикой и пантомимикой, навыков способствующих адаптации в социальной среде – в общении.

Задачи:

  • познакомить уч-ся с языком жестов, движений;

  • развивать у уч-ся подвижность, выразительность в движениях и жестах;

  • воспитывать толерантность;

  • развитие коммуникативных навыков;

Оборудование: презентация, мультимедиапроектор

Ход занятия (20 мин):

  1. Организационный момент (1 мин):

Занятие начинается с того, что педагог:

- хлопает в ладоши, чтобы привлечь внимание,

- просит тишины, поднося указательный палец к губам,

- жестом просит уч-ся встать,

- улыбается, широко разводит руки в стороны, «обнимая всех», кланяется, приветствуя уч-ся,

- жестом показывает знак «сади­тесь».

2. Определение темы занятия. Постановка проблемы (3 мин):

- Вы молодцы, и все выполнили правильно. Скажите, пожалуйста, как вы поняли, что надо делать?

- Что я использовала? как мы эти действия называем? (жест, мимика, телодвижение)

- Часто ли мы разговариваем на языке жестов, без слов?

- Нужно ли учиться этому языку? Вроде бы нет.

И тема нашего занятия сегодня «Самый доступный язык!» (слайд)

- Но, а если подумать? Встречаются обидные жесты? Некультурные?

Также как любой язык, язык жестов делиться на литературный, нецензурный, простонародный, некультурный и пр. Люди в повседневной жизни довольно часто жестикулируют, и иногда достаточно увидеть несколько жестов, чтобы сделать выводы о воспитанности и культуре человека. В первые минуты общения мы обращаем внимание на внешность человека, его выражение лица, позу, жесты. Мы ещё ни слова не сказали друг другу, а так называемое, первое впечатление, уже сложилось. Чтобы «держать лицо», нужно знать, что недопустимо при общении. Существует перечень таких жестов. Давайте проверим, действительно ли эти жесты неприятны.

У каждого уч-ся карточка, в которой перечислены «некультурные» жесты. По очереди каждый уч-ся и преподаватель их показывают (тихая ритмичная музыка:

- Давайте каждый по очереди покажет по жесту. Я начну.


Некультурные жесты

1. указывать на что-либо пальцем;

2. стучать пальцами по столу или стулу;

3. почесывать голову;

4. массировать руками щеки или пальцем переносицу,

5. нервно перебирать что-нибудь руками;

6. щелкать большими пальцами;

7. демонстративно рассматривать свои ногти;

8. держа в руке чашку или бокал, отставлять в сторону мизинец;

9. стряхивать со своей одежды пылинки, нитку или волос;

10. вздыхать;

11. зевать;

12. смеяться с широко открытым ртом;

13. прикрывать рот рукой во время разговора;

14. не прикрывая рот кашлять;

15. хлопать собеседника по плечу;

16. теребить пуговицу его пиджака;

17. толкать собеседника локтем.


- Если бы вы впервые общались с человеком, что бы вы подумали?

Получается, что язык жестов не так уж прост. И тему нашего урока следует подкорректировать: «Самый ли доступный язык!?» Согласны? (слайд)

  1. Основная часть (15 мин):

Многие жесты имеют древнюю историю. Но сменили значение. Например, жест - «уйдите» - раньше считался отпуги­ванием нечистой силы.

В Китае в старые времена здороваясь, пожимали руки самим себе. В наши дни оратор этим жестом приветствует слушателей.

Мнение о том, что древнеримские зрители в Колизее выбирали жизнь или смерть для побеждённого гладиатора, направляя большой палец вверх или вниз, ошибочно. На самом деле отогнутый в любом направлении (вверх или вниз) большой палец означал смерть, символизируя обнажённый меч. А чтобы даровать жизнь, зрители показывали сжатый кулак, намекая на меч, спрятанный в ножны.

- Скажите, в каких профессиях особенно необходимо умение правильно пользоваться жестами и мимикой? (Обсуждаются различные ответы)

Особое значение эти умения имеют для политика и дипломата, бизнесмена и актера, преподавателя вуза и ведущего телевизионной передачи, судьи и адвоката, для любого человека, стремящегося добиться успеха в жизни. (Презентация)

Как видите, чтобы читать лицо человека, требуются определенные знания и навыки.

- Скажите, пожалуйста, в каких ситуациях приходиться общаться только на языке мимике и жестов, слова не понятны?

Сегодня язык мимики, жестов и телодвижений человека стал языком международного общения, доступным и понятным всем –“body language” (боди лэнгвидж) (слайд) На этом языке говорят все люди мира, даже сами того не зная.  В Колумбии даже составлен специальный словарь, где поясняются 2000 жестов. Как правило, чем южнее, тем богаче мимика и язык жестов. За час мексиканец делает в среднем 180 жестов, француз — 120, итальянец — 80, финн — один жест, а англичанин — ни одного.

(слайд) Есть жесты, которые стали международными и понятными всем, но некоторые жесты одного народа могут быть непонятны другому народу. Отправляясь в путешествие, мы стараемся как можно больше узнать о стране, куда едем. Мы берем с собой разговорник, но, даже подготовившись, удивляемся, когда наши жесты понимаются по-разному.

(слайд) Так, например, поднятый вверх большой палец у нас означает «здорово», а в США этот жест используется при попытке остановить попутную машину. А в Греции – это знак – “ Замолчи!” А у итальянцев - число 1.

(слайд) В англоязычных странах кольцо, образованное большим и указательным пальцами означает букву «О» от слова «о’кей» и понимается как «все нормально!». Однако в Японии этот жест означает «деньги» и применяется тогда же, когда у нас - потирание указательным и большим пальцем, означает просьбу дать денег в долг. В Бразилии — сексуальное желание, а во Франции, Бельгии и странах Латинской Америки является оскорблением («ноль», «ничтожество»), в Турции и Греции этот жест может быть воспринят как намёк на гомосексуализм собеседника, в Португалии считается неприличным.

Помашем рукой - у русских жест прощания, у латиноамериканцев, в Алжире или Египте - приглашение в гости.

Болгары качают головой: при согласии - в стороны, при отказе - сверху вниз. Подобное поведение также присуще грекам, румынам, македонцам и индусам.

(слайд) Японцы не касаются собеседника во время разговора, а кланяются, как бы переламываясь в пояснице. В Азии не любят слишком сильных и долгих рукопожатий. А европейцы и американцы расценивают вялые рукопожатия, как негативное отношение к ним или как явную слабость. В Египте жест приветствия напоминает отдачу чести - ладонь прикладывают ко лбу.

(слайд) «Покручивание» указательным пальцем у виска в Италии обозначает эксцентричную личность, в Аргентине служит приглашением к телефону, в Перу означает «Я думаю», в Голландии - остроумная фраза.

Выражая восхищение, мы хлопаем в ладоши, в Бразилии, возьмутся за мочку уха, а во Франции, Мексике и Испании посылают в воздушный поцелуй.

В современном мире в условиях глобализации и открытых границ, знания особенностей других национальностей являются очень важными факторами понимания. Незнание главных правил могут привести к плачевным результатам в межкультурном общении. Но невозможно запомнить значение всех жестов, как выучить все языки. Но культурный человек должен уметь хотя бы здороваться и прощаться. (слайд)

Задание по группам:

Пользуясь языком жестов показать, как в разных странах приветствуют и прощаются:

  1. Выбрать из списка четыре приветствия(прощания)

  2. Каждой паре показать одно, объявляя страну

Время на работу 3 мин.

Информационный лист для группы «приветствия»

Папуасы подают друг другу руки, но не пожимают их. Перед почетным гостем в знак приветствия они приседают на корточки.

Среди мусульман Средней Азии первым протягивает руки младший, который приближается к старшему, ускорив шаг мелкими шажками, уже протянув руки и соединив ладони. Старший ждет рукопожатия на месте. Руки пожимают ладонями, а не концами пальцев.

В Японии не принято здороваться за руку. Заметив знакомого, японец замирает на месте, даже если дело происходит на середине улицы и прямо на него, движется трамвай. Затем он как бы переламывается в пояснице, так что ладони его вытянутых рук скользят вниз по коленям, и, застыв еще на несколько секунд в согбенном положении, осторожно поднимает вверх одни лишь глаза. Выпрямляться первым невежливо, и кланяющимся приходится зорко следить друг за другом».

Тибетцы, здороваясь, снимают свой головной убор правой рукой. Левую руку они закладывают за ухо да еще высовывают язык.

В Индии при встрече прикладывают ладони к сердцу, ладони складываются перед собой лодочкой и отдается легкий поклон..

Жители Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.

Китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому. Лапландцы трутся носами.

Латиноамериканцы обнимают друг друга.

Французы целуют друг друга в щеку.

Самоанцы обнюхивают друг друга.

Европейцы пожимают руку одной рукой.

Информационный лист для группы «прощания»

В Италии не принято подавать руку, зато с огромным удовольствием вас могут «треснуть» на прощание по спине.

Европейцы, прощаясь, машут ладонью, поднимая ее вверх и шевеля пальцами. 

Прощаясь, американцы держат ладонь горизонтально, лишь слегка ее приподнимая, как будто похлопывают кого-то по голове или по плечу. 

Жители Андаманских островов на прощанье подносят ладонь знакомого к своим губам и тихонько дуют на нее.

В Италии поднимают ладонь и покачивают ею вперёд и назад при этом обращают ладонь к себе.

Англичане очень медленно водят ладонью из стороны в сторону.

Экспрессивные латиноамериканцы, прощаясь, обнимаются и хлопают друг друга по спине.


Как вы уже поняли боди лэнгвидж, как и любой другой язык напичкан правилами, не зная которых легко ошибиться. Но только в этом языке существует единственное универсальное средство расположить к себе партнера – это улыбка! (слайд) Она используется и правильно воспринимается в любой стране и любой культурой. Отправляясь в гости, в другие страны не забудьте свои улыбки. Улыбка — одно из главных выражений доброжелательного отношения, человеческого участия и внимания. Это то, что каждый хочет увидеть на лице своего собеседника.

Я предлагаю закончить наше занятие в стиле «флэшмоб". Что в переводе значит "Вспышка толпы", это вспышка ваших эмоций, Вашего "я", Вашего единения, ощущения того, что Вы - часть коллектива людей, которым интересно делать вместе что-то необычное. Делать что-то одинаково в какой-то момент. Вам интересно показать себя не такими, как все хотя бы на миг. Ощутить, что кто-то другой захочет делать что-то одновременно с тобой и чем-то вместе поразить окружающих людей! Выбиться из этой обычной нашей рутины и тем самым создать себе праздник в душе!

- Танцуем и повторяем жесты за мной!:

Хлопаем в ладоши! Передаем хлопок соседу слева! Вспышка побежала! Остальные хлопаем в ладоши! Руки в верхнем приветствии! Налево! Направо! Еще раз! Еще раз! А теперь пошалим! В две линии! Слева – показываем нос! Справа – отгораживаемся! Слева – показываем козу! Справа – зеваем! Слева – топаем ногами! Справа – крутим у виска! А теперь мириться! по парам! Поклон по-японски! Остальные хлопаем в ладоши! Следующие - приветствие по-индийски! Остальные хлопаем в ладоши! Теперь двое - английское рукопожатие вытянутой рукой! Хлопаем в ладоши! Опять двое - азиатское рукопожатие двумя руками с поклоном! Следующие – американское крепкое рукопожатие! Теперь – русское тесное с похлопыванием! Латиноамериканское объятие! Французский поцелуй в щеку! Возьмемся за руки! К центру! Руки к небу! Расходимся! Прощаемся!

  1. Рефлексия (1 мин):

Занятие окончено. Прошу вас, жестом выплесните свои эмоции, оцените свою работу.

Спасибо! Буду рада новой встрече!





-80%
Курсы повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час на тему "Самый ли доступный язык?" (35.64 КB)
