Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Классный час для начальных классов "Ваши права, дети!"

Классный час для начальных классов "Ваши права, дети!"

Классный час позволит упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях, развить правовое мировоззрение и представления о нравственности.
11.12.2014

Описание разработки

Цели:

упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;

развивать правовое мировоззрение и представления о нравственности;

учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

воспитывать чувство уважения к другим людям;

развивать речь, память, мышление учеников, расширять их кругозора, обогащать словарный запас.

Оборудование:

надпись темы «Ваши права и обязанности, дети»;

музыка из к/ф «Бременские музыканты»;

выставка плакатов «Твои права»;

детские рисунки (нарисованные ладошки, а на них права ребенка) ;

свидетельство о рождении;

 иллюстрации к сказке Дмитрия Мамина-Сибиряка «Серая Шейка», Всеволода Гаршина «Лягушка-путешественница», Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях».

Ход воспитательского часа.

1. Организационный момент.

Звучит музыка из к/ф «Бременские музыканты». Входят дети.

Учитель:

По извилистой дорожке 

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Знать должны и взрослые, и дети 

О правах, что защищают всех на свете.

2. Основная часть.

Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим разговор о том, что является важным для всех людей – о наших правах. Мы вспомним о том, для чего нужны права. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других людей. Наша задача хорошо запомнить их.

- А что же такое право? (Высказывания детей. )

Право - это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать, осуществлять, иметь.

Стих.

Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы вместе дружить.

Классный час для начальных классов Ваши права, дети!

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Что исполнились в жизни все наши мечты

Учитель: Ребята, у меня в руках волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что же в нем находится.

Свидетельство о рождении.

- Что это за документ? (Первый документ каждого человека. Выдается после рождения. )

- О каком праве он напоминает? (О праве на имя, фамилию, отчество. )

- Что означает иметь право на имя? (Имя дается каждому человеку при рождении. )

- Как вы должны обращаться к взрослым людям? (По имени-отчеству, на вы, с уважением, почтением. )

Сердечко.

- Какое право может обозначать сердце? (Право на любовь и заботу. )

- Что значит забота? (Беспокойство, внимание, попечение, уход. )

- Что значит попечение?

- Кто заботится о вас? (Взрослые люди. )

- О ком вы заботитесь? (Братья, сестры, животные. )

- Какой закон охраняет право на заботу и любовь? (Обратить внимание на все законы, представленные на выставке.)

- Здесь соблюдается ваше право? (Ваша обязанность заботиться о своих братьях и сестрах.)

Стихотворение о заботе о детях.

Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают ~

Чтоб нас никто не мог побить,

Украсть, унизить и обидеть.

Как хорошо, что есть права!

Права останутся на веки.

Они помогут человеку,

Мир восстановят навсегда,

И у младенца есть права,

И у собаки, и у кошки тоже.

Без прав на свете жить не сможем,

Пусть дети живут, смеются звонко,

Подрастают с каждым днем. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Классный час на тему "Ваши права, дети!"

Цели:

  • упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;

  • развивать правовое мировоззрение и представления о нравственности;

  • учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

  • воспитывать чувство уважения к другим людям;

  • развивать речь, память, мышление учеников, расширять их кругозора, обогащать словарный запас.

Оборудование:

  • надпись темы «Ваши права и обязанности, дети»;

  • музыка из к/ф «Бременские музыканты»;

  • выставка плакатов «Твои права»;

  • детские рисунки (нарисованные ладошки, а на них права ребенка);

  • свидетельство о рождении;

  • иллюстрации к сказке Дмитрия Мамина-Сибиряка «Серая Шейка» ,Всеволода Гаршина «Лягушка-путешественница», Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях».



Ход воспитательского часа

1. Организационный момент.

Звучит музыка из к/ф «Бременские музыканты». Входят дети.

Учитель:

По извилистой дорожке 
Шли по миру чьи-то ножки. 
Вдаль смотря широкими глазами, 
Шел малыш знакомиться с правами. 
Знать должны и взрослые, и дети 
О правах, что защищают всех на свете.

2. Основная часть.

Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим разговор о том, что является важным для всех людей – о наших правах. Мы вспомним о том, для чего нужны права. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других людей. Наша задача хорошо запомнить их.

- А что же такое право? (Высказывания детей.)

Право - это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать, осуществлять, иметь.

Стих.

Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы вместе дружить.

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Что исполнились в жизни все наши мечты

Учитель: Ребята, у меня в руках волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что же в нем находится.





Свидетельство о рождении.

- Что это за документ? (Первый документ каждого человека. Выдается после рождения.)

- О каком праве он напоминает? (О праве на имя, фамилию, отчество.)

- Что означает иметь право на имя? (Имя дается каждому человеку при рождении.)

- Как вы должны обращаться к взрослым людям? (По имени-отчеству, на вы, с уважением, почтением.)



Сердечко.

- Какое право может обозначать сердце? (Право на любовь и заботу.)

- Что значит забота? (Беспокойство, внимание, попечение, уход.)

- Что значит попечение?

- Кто заботится о вас? (Взрослые люди.)

- О ком вы заботитесь? (Братья, сестры, животные.)

- Какой закон охраняет право на заботу и любовь? (Обратить внимание на все законы, представленные на выставке.)

- Здесь соблюдается ваше право? (Ваша обязанность заботиться о своих братьях и сестрах.)

Стихотворение о заботе о детях.

Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают ~

Чтоб нас никто не мог побить,

Украсть, унизить и обидеть.

Как хорошо, что есть права!

Права останутся на веки.

Они помогут человеку,

Мир восстановят навсегда,

И у младенца есть права,

И у собаки, и у кошки тоже.

Без прав на свете жить не сможем,

Пусть дети живут, смеются звонко,

Подрастают с каждым днем.





Семейное фото.

- Как вы думаете, почему я положила эту фотографию в сундучок?

- О каком праве она заставляет нас задуматься? (О праве ребенка быть вместе с мамой и папой, о праве на воспитание в семейном окружении, или быть на попечении тех, кто обеспечит лучший уход.)

- Здесь соблюдается ваше право? (Ваша обязанность уважать взрослых людей, которые заботятся о вас.)

Дом.

- Как вы думаете, почему в сундучке у меня лежал дом?

- О каком праве он напоминает? (О праве на жилище.)

- Как люди обязаны относиться к своему дому? (Бережно.)

- Почему? (Потому что никто не может без разрешения заходить в мой дом и брать мои вещи.) Это право на имущество, оно неприкосновенно. Дети имеют право на приемлемый уровень жизни.



Стихотворение о доме.

Пусть у каждого ребенка

Будет светлый, теплый дом!

Детство только раз бывает

У ребят любой страны.

Пусть никто из них не знает

Никакой беды!

Всегда нам право и везде поможет.

Букварь.

- Узнаете эту книгу?

- О каком праве детей она напоминает? (О праве на учебу, бесплатное образование.)

Право на бесплатное образование охраняется Законом об образовании. Обязательное образование ребенок должен получить до 9 класса, далее 10-11 класс – по желанию.

- Зачем нам необходимо образование? (Чтобы достичь успехов в жизни, иметь благосостояние, жилье, работу, средства к существованию, уверенность в себе.)

Прикрепить к доске статью «Дети имеют право на бесплатное образование».

- В чем заключается ваша обязанность? (Стараться хорошо учиться.)

Право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды (демонстрация статьи).

Вопросы ученикам:

- Посмотри, кто изображен на рисунке?

- Что делает мама-курица?

- Что она приготовила для своих детей?

- Как называются детки курицы?

- Что нужно всем детям, чтобы расти? (Еда, питье, вода.)

Прикрепить к доске статью «Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды»

Право на медицинский уход (демонстрация статьи).

Вопросы ученикам:

- Кто изображен на рисунке?

- Что он делает?

- О каком праве он тебе напоминает? (О праве на медицинский уход.)

Ваша обязанность стараться бережно относиться к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, не курить, не употреблять спиртные напитки, больше есть овощей и фруктов.



Право на отдых (демонстрация статьи).



- Что для вас означает отдых?

- Дети имеют право на отдых?

- Как вы проводите летний отдых?

- Соблюдается ли ваше право?

- Есть ли примеры, когда вы нарушаете это право? (Включаете музыку, свет, когда рядом с вами живущий уже отдыхает.)



Стихотворение об отдыхе

Не отнимешь у ребенка

Права вечного на отдых.

Есть в Конвенции об этом

Специальная статья.

Будь ты янки или русский,

Или парень белорусский,

Иль карел из Марий-Эл,

Иль из города Бомбей,

Знай! Тебе положен отдых

От всего, что силы тратит:

От учебы, от работы,

От хлопот и от забот.



Конверт.

- О чем напомнил вам этот конверт? (Никто не имеет права читать чужие письма и подглядывать.)

- Как вы думаете, почему нельзя читать чужие письма? (Каждый имеет право на тайну)

Учитель: А сейчас давайте посмотрим на доску.

Посмотрите, какие вы разные, но у вас у всех одинаковые права. Каждый из вас теперь знает эти права и никогда не будет нарушать прав других людей, не позволит, чтобы нарушали его права. Когда вы вырастите и будете взрослыми, помните, что все люди - и маленькие и большие - имеют права.

Стихотворение читает учитель.

Закон пошел бродить по белу свету.

У него особые приметы:

Кодекс, Декларация и право,

Конституция и разные уставы.

Их знать должны студенты,

Учителя и президенты.

Все должны их исполнять,

И прав друг друга не лишать.

Чтоб дети учились и развивались,

Чтобы права их не нарушались,

Мы учим закон, прилагая все силы,

Ведь именно нам жить в Украине!

Все дети на Земле имеют право

На чистый воздух и веселый смех.


3. Закрепление.

- Вы, ребята, запомнили свои права? Давайте проверим, как вы их запомнили. Для этого проведем сказочную викторину: я буду называть сказку, а вы постарайтесь вспомнить, какие права героев сказки нарушались или защищались.

Сейчас мне поможет София. Она прочитает отрывок из произведения К.И.Чуковского «Айболит»

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам —

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться,

Плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться,

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде -

Вечная слава воде!



- О каком праве прочитала София? (Медицинский уход, пища, чистая вода.)

- Нарушалось это право или защищалось? (Защищалось.)

Сейчас мне поможет Максим. Он прочитает отрывок из произведения Алексея Толстого «Золотой ключик»

Мой народец странный,

Глупый, деревянный.

Кукольный владыка,

Вот кто я, поди-ка...

Грозный Карабас,

Славный Барабас.

Куклы предо мною

Стелятся травою...

У меня есть плетка,

Плетка в семь хвостов.

Пригрожу лишь плеткой –

Мой народец кроткий

Песни распевает,

Денежки сбирает

В мой большой карман,

В мой большой карман...



- О каком праве нам прочитал Максим? (Дешевая рабочая сила (рабство), жестокое обращение, бесплатное образование.)

- Нарушалось это право или защищалось? (Нарушалось.)

Следующий отрывок прочитает Настя из рассказа «Цветик-семицветик»

Лети, лети, лепесток,

Через Запад на Восток,

Через Север, через Юг,

Возвращайся, сделав, круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы Витя был здоров!



- О каком праве идет речь в этом отрывке? (Дети-инвалиды имеют право на особую заботу, обучение и отдых и охраняется это право «Законом о защите инвалидов в Украине ».)

Прикрепить статью «Дети-инвалиды имеют право на особую заботу, обучение и отдых».

Следующий отрывок прочитает Евгения из сказки «Золушка»

Дразнят Золушкой меня,

Оттого, что у огня,

Силы не жалея,

В кухне я тружусь, тружусь,

С печкой я вожусь, вожусь,

И всегда в золе я.

Прячу я печаль мою,

Я не плачу, а пою,

Улыбаюсь даже,

Но неужто никогда

Не уйти мне никуда

От золы и сажи?!




- О каком праве рассказывается в этом отрывке? (О праве на отдых.)

- Нарушалось это право или защищалось? (Нарушалось.)

- Какое право было нарушено в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»? (Право на жизнь.)

- Какое право было нарушено в сказке «Заюшкина избушка»? (На неприкосновенность жилища.)

- Кто нарушил это право? (Лиса.)

- А кто помог восстановить право? (Петух.)

- Какое преступление совершили гуси-лебеди в сказке, украв братца? (Похищение детей.)

- Вспомните сказку Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях». На какое право посягнула Царица, приказав Чернавке увести Царевну и бросить, связанной в лесу? (Право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.)

Обратите внимание на иллюстрацию к сказке Всеволода Гаршина «Лягушка-путешественница».

- Каким правом пользовалась лягушка в сказке? (Право на свободное передвижение.)

Обратите внимание на иллюстрацию к сказке Дмитрия Мамина-Сибиряка «Серая Шейка».

- Какое право уточки было нарушено? (Право человека на жизнь и личную неприкосновенность.)

Учитель: Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с нашей викториной потому, что вы хорошо поработали на воспитательском часе и помогали вам ваши верные помощники – герои прочитанных вами сказок.

Ладошки.

А теперь закрепим наши права на наших ладошках. Обведем ладошку и на каждом пальчике напишем наше права, с которыми мы сегодны ознакомились.







- Ребята, вы помните песенку, которая звучала вначале нашего воспитательского часа? Это песня «Бременских музыкантов». Скажите, о каких правах поется в этой песне? (Право на свободу передвижения.)

Звучит песня «Бременских музыкантов»



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час для начальных классов "Ваши права, дети!" (0.45 MB)
