Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Классный час для начальных классов "Мир человеческих отношений"

Классный час для начальных классов "Мир человеческих отношений"

Классный час способствует формированию чувства сопричастности, личной ответственности за всё происходящее вокруг.
05.02.2016

Описание разработки

Задачи:

Способствовать формированию чувства сопричастности, личной ответственности за всё происходящее вокруг.

Воспитыать нравственные качества через анализ предложенных ситуаций. Учить определять своюгражданскуюпозициюв конкретном случае.

Содействовать воспитаниюу детей стремления к совместной деятельности.

Ход занятия.

Вопрос-ситуация - "Мы её били".

В классе происшествие. Валя пришла в школу в очках! Первым это увидел Коля Фролов. Через несколько минут весь класс был в курсе дела. Второгодник Малышев подошёл к ней с проволочными очками на кончике носа:

- Ну что? Может, поменяемся? Мои заграничные!

По классу пронеслась волна смеха. Валя покраснела и тихо села на своё место.

На уроке пения Валя передала записку: "Убедительно прошу отдать мне очки. Не отдаш - будет хуже! Малышев". Валя разорвала записку и посмотрела на ребят.

Многие прятали ехидные улыбки. Прозвенел звонок. В коридоре Валя услышала:

- Смотри! Вот та, очкастая!

- Эй, ты! Четырёхглазая!

Валя растерянно посмотрела на ребёт. Мальчики строили ей рожи, а девочки фыркали в кулаки. Валя выбежала из класса.

- Эй, смотри, не потеряй бинокли!-услышала она.

После уроков у ребят был диспут на тему "Кем я хочу быть?". Многие говорили, что станут космонавтами, лётчиками-испытателями, водолазами...

Наконец я встал и спросил:

- За что вы сегодня обидели Валю?

В классе стало тихо.

- А что? Посмеяться нельзя? - донёсся до меня голос Малышева.

- Мы её не били, - добавил Фролов.

Учитель:

- Как вы думаете, смогут ли ребята из Валиного класса стать космонавтами, водолазами, лётчиками?...

Классный час для начальных классов Мир человеческих отношений

Какие ещё качества, кроме мужества, смелости, силы воли, необходимы человеку любой профессии?

Выбери:

Уважение, эгоизм, взаимопомощь, глупость, доброта.

Как объяснить оправдание ребят, что не били Валю? Вы согласны с этим ответом?

- Своими обидными словами и действиями, а также бездействием причинили ей боль,сравнимую с физической болью.

Девочке было очень обидно, что никто, даже подруга, не заступился, не не остановил это безобразие.

Вывод: Обида, нанесённая словом или делом, приносит душевную боль, которая так же страшна, как и физическая.

На доске пословицы:

1. Рана, саблей нанесённая, заживёт; рана, словом причинённая, душу жжёт.

2. Конь вырвется - догониш, а слово, сказанное, не воротиш.

3. Друг познаётся в беде.

4. согласного стада и волк не берёт.

5. Слово не воробей, вылетит не поймаеш.

Дети объясняют смысл выбранных пословиц.

- Какую пословицу надо адресовать Валиному классу, чтобы задумались? (№4)

- Какую пословицу вы бы адресовали Валиной подруге Кате Петренко?

- Хотели бы вы учиться с этими ребятами?

Тема, по которой мы беседуем сегодня, всегда была, и остаётся актуальной, и поэтому она нашла своё отражение не только в пословицах, но и в стихах многих поэтов.

У Николая Рыленкова читаем:

На доброе слово не надо скупиться.

Сказать это слово- что дать напиться.

Со словом обидным нельзя торопиться,

чтоб завтра себя самого не стыдиться.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Классный час


Тема:Мир человеческих отношений


Задачи:Способствовать формированиючувства сопричастности, личной ответственности за всё происходяшее вокрун. Воспитыать нравственные качества через анализ предложенных ситуаций. Учить определять своюгражданскуюпозициюв конкретном случае. Содействовать воспитаниюу детей стремления к совместной деятельности.


Оборудовоние:Таблицы со словами, пословицы.


Ход занятия


Вопрос-ситуация -"Мы её били".


В классе происшествие. Валя пришла в школу в очках! Первым это увидел Коля Фролов. Через несколько минут весь класс был в курсе дела. Второгодник Малышев подошёл к ней с проволочными очками на кончике носа:

-Ну что? Может, поменяемся? Мои заграничные!

По классу пронеслась волна смеха. Валя покраснела и тихо села на своё место.

На уроке пения Валя передала записку: "Убедительно прошу отдать мне очки. Не отдаш- будет хуже! Малышев". Валя разорвала записку и посмотрела на ребят. Многие прятали ехидные улыбки. Прозвенел звонок. В коридоре Валя услышала:

-Смотри! Вот та, очкастая!

-Эй, ты! Четырёхглазая!

Валя растерянно посмотрела на ребёт. Мальчики строили ей рожи, а девочки фыркали в кулаки. Валя выбежала из класса.

-Эй, смотри, не потеряй бинокли!-услышала она.

После уроков у ребят был диспут на тему "Кем я хочу быть?". Многие говорили, что станут космонавтами, лётчиками-испытателями, водолазами...

Наконец я встал и спросил:

-За что вы сегодня обидели Валю?

В классе стало тихо.

-А что? Посмеяться нельзя?-донёсся до меня голос Малышева.

-Мы её не били,-добавил Фролов.

Учитель:

-Как вы думаете, смогут ли ребята из Валиного класса стать космонавтами, водолазами, лётчиками?...

Какие ещё качества, кроме мужества, смелости, силы воли,необходимы человеку любой профессии?

Выбери:

Уважение Эгоизм Взаимопомощь

Глупость Доброта

Как объяснить оправдание ребят, что не били Валю? Вы согласны с этим ответом?

-Своими обидными словами и действиями, а также бездействием причинили ей боль,сравнимую с физической болью. Девочке было очень обидно, что никто, даже подруга, не заступился, не не остановил это безобразие.

Вывод: Обида, нанесённая словом или делом, приносит душевную боль, которая так же страшна, как и физическая.


На доске пословицы:


1. Рана, саблей нанесённая, заживёт; рана, словом причинённая, душу жжёт.

2. Конь вырвется- догониш, а слово, сказанное, не воротиш.

3. Друг познаётся в беде.

4. согласного стада и волк не берёт.

5. Слово не воробей, вылетит не поймаеш.

Дети объясняют смысл выбранных пословиц.

-Какую пословицу надо адресовать Валиному классу, чтобы задумались? (№4)

-Какую пословицу вы бы адресовали Валиной подруге Кате Петренко?

-Хотели бы вы учиться с этими ребятами?

Тема, по которой мы беседуем сегодня, всегда была, и остаётся актуальной, и поэтому она нашла своё отражение не только в пословицах, но и в стихах многих поэтов. У Николая Рыленкова читаем:

На доброе слово не надо скупиться.

Сказать это слово- что дать напиться.

Со словом обидным нельзя торопиться,

чтоб завтра себя самого не стыдиться.


Музыкальная пауза:


Дети исполняют песню кота "Если добрый ты".


Дождик босиком по земле прошёл, Слышно, как звенят в небе высоко

Клёны по плечам шлёпая. Солнечных лучей струны.

Если ясный день-это хорошо, Если добрый ты-то всегда легко

А когда наоборот-плохо. А когда наоборот-грустно.

-Какие слова этой песни можно назвать главными? (Ответы детей)

-Подберите противоположные слова к слову "добрый". (Злой)

-Так почему нам стало грустно после прослушивания истории? (Шутка у ребят получилась злая, обидная.)

-Чего не хватает ребятам Валиного класса? (Доброты и настоящей дружбы.)



"Мозговой штурм" (Рассудите поступки детей)


Дима и Саша на перемене подрались. Оба набили друг другу синяки.

Индира поссорилась с родителями из-за того, что они не покупают ей новые джинсы, ушла к подруге, где и просидела до позднего вечера, никого не предупредив.

Мама и папа очень переживали, разыскивая девочку, даже обратились в милицию по поводу её пропажи.

-А к какому разряду мы отнесём случай в Валином классе? (Проступок.)

Как можно и нужно исправить ситуацию? (Извиниться, попросить прощения.)

-Кто это должен сделать? (Малышев и весь класс.)


Тест


1. Ты поймала золотую рыбку, но она выполнит только одно желание. Что ты выберешь?

а) сходить в цирк; б) помочь больному другу; в) купить красивую игрушку.

2. Тебе нравится девочка, тебе хочется с ней ещё поиграть, но воспитатель зовёт учить уроки. Как ты поступишь?

а) пойдёшь учить уроки; б) сделаешь вид, что не слышишь воспитателя; в) попросишь девочку прийти ещё.

3. Девочке в столовой не хватило стула. Ты?

а) принесёшь ей стул; б) отдашь ей свой стул; в) оставишь без внимания.

4. Во дворе малыши по очереди катались на велосипеде. Тебе тоже очень хочется прокатиться. Как ты поступишь?

а) заберёшь велосипед и будешь кататься; б) дождёшься своей очереди; в) спросишь согласия ребят и дождёшься своей очереди.

В жизни часто повторяются ситуации, которые мы сегодня обсуждали.

Поэтому, если вы поняли, как вести себя в подобных случаях, то будете воспитанными, дружными и интересными людьми. Меня порадовала сегодня ваша активная гражданская позиция, и я желаю вам, чтобы она оставалась такой на протяжении всей жизни. И тогда вы будете достойными гражданами своей Родины.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональные требования к няне (помощнику воспитателя) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час для начальных классов "Мир человеческих отношений" (22.5 КB)
