Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  3 класс  /  Классный час "По страницам Конституции"

Классный час "По страницам Конституции"

Цель мероприятия: продолжить знакомство с основным законом РФ, с символикой России, способствовать формированию уважительного и ответственного отношения к государственным праздниками и символам.На этом классном часу учащиеся узнают о правах и обязанностях граждан РФ, записанных в основном законе нашей страны - Коституции. Классный час проводится в игровой форме. Учащиеся рассказывают стихи, поют песни, разгадывают кроссворд о символах России, обуждают и составляют законы классного коллектива.

05.12.2018

Содержимое разработки

Классный час «По страницам Конституции»


Цель мероприятия: продолжить знакомство с главным законом своей страны и символикой.

Задачи: способствовать формированию основ знаний младших школьников о символах Российского государства и Конституции, как главном законе России; способствовать формированию уважительного и ответственного отношения к символам Российской Федерации

Оборудование: презентация, карточки с кроссвордом.


Ход мероприятия.


1. Вступительное слово учителя.

Слайд 1 (Наша Родина)

- Сегодня речь пойдет о государственном празднике России. Наша Родина- Россия, или Российская Федерация. На нашей планете много стран. Есть большие по площади, есть и совсем крошечные. Каждый человек, являясь гражданином того или иного государства, гордится свой Родиной, любит ее, старается сделать все возможное, чтобы она была еще богаче и прекрасней. И хотя вы еще дети, но уже являетесь гражданами большого и могучего государства, имя которому-Россия.

Слайд 2

-Отгадайте пословицу :«Мать, человек, одна, Родина, у, одна, и».(Работа в парах )

Слайд 3 «Одна у человека мать, одна и Родина»

-Как вы ее понимаете?

-Какие еще пословицы о Родине знаете?( «Нет в мире краше Родины нашей», «На чужой сторонушке рад своей воронушке», «Своя сторона- мать, чужая- мачеха».

Что для вас понятие «Родина»?

-Давайте послушаем стихотворение о Родине(А. Прокофьев «Родимая сторона»):

1) На широком просторе

Предрассветной порой

Встали алые зори

Над родимой страной.

2) С каждым годом все краше

Дорогие края.

Лучше родины нашей

Нет на свете, друзья!

Слайд 4

Давайте исполним гимн России. (Дети стоя исполняют гимн России).

-Какое чувство у вас возникло?

-Гимн-это один из символов государства. А какие еще символы вам знакомы? (Флаг, герб).

2. Символы Российской Федерации.

Слайд 5

- Сейчас мы отгадаем кроссворд о символике, узнаем название классного часа. (Работа в группах)

1) Цвет нижней полоски на флаге. (Красный)

2) Птица, изображенная на гербе. (Орел)

3) Торжественная государственная песня. ( Гимн)

4) Цвет средней полоски на флаге. (Синий)

5) Жезл-символ власти. (Скипетр)

6) Имя воина, изображенного на гербе России и г. Москвы.(Георгий)

7) Царь-отец российского флага, который утвердил его, как торговый. (Петр)

8) У орла две головы, значит, он…(Двуглавый)

9) Наше государство-Российская…(Федерация)

10) Георгий, воин на коне-это…(всадник)

-Прочитайте ключевое слово по вертикали: Конституция. Что такое Конституция? (Это основной закон государства)

3. Поговорим о Конституции - основном законе государства.

12 декабря- государственный праздник День Конституции РФ.

- В этом году Конституции РФ исполняется 25 года. Наш классный час посвящен этому событию и называется он «По страницам Конституции».

- Попробуйте сформулировать цель и задачи. (Знакомство с основным законом страны, ее некоторыми статьями)

- Зачем нужно изучать Конституцию?

- Это 8-я Конституция России, она была принята народным голосованием 12 декабря 1993 года, а первая появилась в 1918 году.

- Прочитайте начало и скажите, что является главной ценностью нашего государства?

Слайд 7

«Мы многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…»

(Является народ, его права и свободы).

-Первый раздел включает в себя 9 глав и состоит из 137 статей, в которых содержатся основные права и свободы личности, устройство государства. Есть глава, посвященная президенту. Кто является президентом Российской Федерации?

Слайд 8 (В. В. Путин)

Итак, давайте пролистаем эту книгу.

Слайд 9

Ст. 20. «Каждый имеет право на жизнь.»

-Как вы ее понимаете? В каких произведениях нарушено это право?

Слайд 10 («Волк и семеро козлят», «Колобок»)

Слайд 11 Ст.25. «Жилище неприкосновенно»

- В каком произведении нарушено это право?

Слайд 12 («Три поросенка»)

Ст. 37. «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».

-Расскажите, кем вы хотите стать в будущем.

-Кем бы вы ни стали, своим трудом вы будете приносить пользу другим людям.

Послушайте стихи о людях разных профессий.


1)Пришла беда нечаянно —

От огонька случайного

Большой пожар начался.

Кричат машины красные,

Летят к огню опасному,

На помощь людям мчатся.

Бесстрашные мужчины

Вступают в бой с пожаром.

Они всегда на страже,

И ценят их недаром!(пожарный)


2)На соседней улице строят новый дом.

Быстро вырастает этаж за этажом.

Трудятся строители весело и дружно.

К сроку им построить дом высоченный нужно.

Сколько здесь профессий! Каменщик, маляр,

Крановщик, водитель, грузчик и столяр,

Штукатур и плотник… Всех не сосчитать!

Смогут новоселы скоро в дом въезжать.(строитель)


3)Мне нужны такие вещи:

Молоток,

Тиски

И клещи,

Ключ,

Напильник

И ножовка,

А всего нужней –

Сноровка! (cлесарь)


4) Если щеки запылают

Вдруг сильнее кумача,

Если кашель — вызывают

Всем немедленно врача.


Выпишет он нам пилюли,

Травок этих, травок тех,

Чтоб назавтра мы проснулись

Сразу здоровее всех.(врач)



5)Чтоб считал компьютер быстро,

Правила чтоб не забыл,

Потрудился программист тут,

Он программу сочинил.

Программист программы пишет,

Чтоб компьютер мог затем

Поиграть с любым мальчишкой,

Тысячи решить проблем.(программист)


6) Он главный на дороге,

Он важный, как директор,

И смотрит взглядом строгим

На всех автоинспектор.


Чтоб правила движения

Шоферы соблюдали,

Стоит он днем и ночью

У края магистрали.(автоинспектор)


-О людях каких профессий говорится в этом стихотворении? Вы должны уважать труд людей. Приведите примеры.


Слайд 14

Ст. 43 «Каждый имеет право на образование»

-Все вы –ученики 3-го класса, затем пойдете в 4-класс, в 9-й, а кто-то захочет закончить 11 классов. После окончания школы вы продолжите получать образование в колледжах, техникумах, институтах.

Школа- это первая ступенька в образовании, но, несомненно, очень важная. Скажите, чему учат в школе.

Давайте исполним песню об этом. (Песня «Чему учат в школе»)

Обязанности граждан

Слайд 15

Ст. 58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду».

-Давайте послушаем стихотворение(Метревели М. «Земля-наш дом»):

1) Ты можешь удивиться,

Узнав,- Земля-наш дом!

Живут в нем звери, птицы,

И мы с тобой живем.

2)Земля-наш дом огромный,

В нем много этажей

Для жителей подводных

И для лесных ужей.

3) Для всех квартир хватило:

Для буйволов и коз,

Для сов и крокодилов,

Для зайцев и стрекоз.

4) Земля- наш дом огромный

И пусть сооружен

Он не из плит бетонных,

Но суть совсем не в том.

5) А в том, что мы- соседи,

И мы должны сберечь

Оленей и медведей,

Об этом наша речь!

-Как мы должны относиться к природе?

Слайд 16

Ст. 59 «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»

-Юноша, достигший 18 лет, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья, призывается в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Они служат ВМФ, в десантных, ракетных, танковых войсках, охраняют наши границы. Сейчас прозвучит стихотворение О. Высотской «Мой брат уехал на границу».

1) Мой брат уехал на границу,

Он пограничник. Он солдат.

Когда нам дома крепко спится,

В ночной дозор идет мой брат.


2) Идет он в темноту ночную

И автомат с собой берет.

Он бережет страну родную,

Семью родную бережет.


3)Он слышит самый тихий шорох,

Он замечает каждый след.

В глухих лесах, в степных просторах-

Нигде врагам дороги нет!


4)Домой не скоро возвратится,

Не скоро он обнимет нас.

Но знаю, где-то на границе

О нас он думает сейчас!

-Кому из вас, мальчики, хочется защищать нашу Родину?

4.Законы нашего классного коллектива:

- А как вы думаете существуют ли законы классного коллектива.

Давайте вместе составим законы нашего классного коллектива.

( Работа в группах) Учащиеся получают задания на карточках.

Закон порядка.

1. Выполняй правила для____________________

2. Не бегай по______________________________

____________________________________________________________

Закон организованности

1. Не опаздывай на__________________________

2.К уроку готовься__________________________

______________________________________________________________

Закон уважения

1. Уважай людей и тогда люди_________________

2. Проявляй терпение и сдержанность к_________

______________________________________________________________

Закон дружбы

1.Учись помогать не только другу, но и_______________________________________

2. Если случился конфликт, то решай его______________________________________

______________________________________________________________

Закон любви и доброты

1. Люби свою Родину,__________________

2.Доброта – это сила. Не бойся быть сильным –дари людям______________

_________________________________________________________________

Закон трудолюбия

1. Без труда не вытащишь и___________________

2. Стремись хорошо ___________________

_________________________________________________________________

(Все законы вывешиваются на доску)

Закон порядка.

1. Выполняй правила для учащихся, предусмотренные Уставом школы

2. Не бегай по классу и коридору.

Закон организованности

1. Не опаздывай на уроки.

2. К уроку готовься заранее, на перемене.

Закон уважения

1. Уважай людей, и тогда люди будут уважать тебя.

2. Проявляй терпение и сдержанность к друг к другу.

Закон дружбы

1.Учись помогать не только другу, но и другому человеку.

2. Если случился конфликт, то решай его мирным путём.

Закон любви и доброты

1. Люби свою Родину, родителей, друзей и всё то, что тебя окружает.

2.Доброта – это сила. Не бойся быть сильным – дари людям добро.

Закон трудолюбия

1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Будь трудолюбив.

2. Стремись хорошо учиться

5. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: Вот и подходит к концу наше занятие, посвящённое дню принятия Конституции – 12 декабря. Давайте подведём итог.- Итак, где записаны права и обязанности граждан России?

(В основном законе России- Конституции.)

-Когда была принята новая Конституция? (12 декабря 1993 года.)

-Зачем нужна Конституция?

- Какие законы мы сформулировали для нашего классного коллектива?

-Что такое Конституция? Зачем нам необходимо знать основной закон страны? Представьте ситуацию, если бы не было этого закона, не было бы правил и норм?

Сейчас вы маленькие граждане России, но вы тоже обладаете правами, у вас тоже есть свои обязанности. Назовите их. А самые главные ваши обязанности- любить свою Родину, хорошо учиться, правильно вести себя в обществе

-Мне было интересно…

- Мне необходимо это знать, потому что……





























Закон порядка.


1. Выполняй правила для учащихся, предусмотренные Уставом школы

2. Не бегай по классу и коридору.


Закон организованности


1. Не опаздывай на уроки.

2. К уроку готовься заранее, на перемене.


Закон уважения


1. Уважай людей, и тогда люди будут уважать тебя.

2. Проявляй терпение и сдержанность к друг к другу.


Закон дружбы


1.Учись помогать не только другу, но и другому человеку.

2. Если случился конфликт, то решай его мирным путём.

Закон любви и доброты


1. Люби свою Родину, родителей, друзей и всё то, что тебя окружает.

2.Доброта – это сила. Не бойся быть сильным – дари людям добро.


Закон трудолюбия


1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Будь трудолюбив.

2. Стремись хорошо учиться










































1. Закон порядка:

- Выполняй правила, предусмотренные Уставом школы;

- Соблюдай порядок в школе и на её территории;

- Не бегай по классу.

2. Закон организованности:

- Не опаздывай в школу;

- К урокам готовься заранее, на перемене.

3.Закон уважения:

- Уважай людей, и тогда люди будут уважать тебя;

- Проявляй сдержанность и терпение друг к другу.

4. Закон дружбы:

- В жизни происходят события, которые тяжело пережить одному. Тогда на помощь приходит друг.

- Старайся создать в классе атмосферу дружбы и взаимопонимания;

- В работе старайся не создавать конфликтных ситуаций. Если же случился конфликт, то разрешай его мирным путём.

5.Закон храбрости:

Будь храбрым, не бойся препятствий.

6.Закон любви:

Люби своих родителей, друзей, Родину и всё то, что тебя окружает.

7.Закон доброты:

Доброта – это сила. Не бойся быть сильным – дари людям добро.

8.Закон милосердия:

Рядом с тобой может оказаться кто-то, кому нужна помощь. Помоги.

9.Закон трудолюбия:

- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Будь трудолюбив!;

- Стремись хорошо учиться.


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "По страницам Конституции" (55 KB)
