Шепелюк Юлия Николаевна
ГКОУ РО Матвеево-Курганская школа-интернат
Учитель
Классный час «Иммунная система»
Цель:
сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни;
познакомить и объяснить сущность СПИДа.
воспитать бережное отношение к здоровью своему и окружающих.
Ход занятия:
I. Введение.
- Ребята, все вы смотрели один из популярных сериалов на первом канале “Остаться в живых”? В этом фильме герои попадают на остров и борются с невидимым врагом.
- А вот знаете ли вы, что мы каждый день пытаемся остаться в живых. Точнее наш организм борется. С чем же он борется, какие силы нам в этом помогают? Вы узнаете сегодня.
II. Основная работа.
Ни для кого не секрет, что любая страна выделяет львиную долю своего бюджета на оборону. Государство всегда должно быть готово к внутренней или внешней угрозе, войне, терактам, саботажу. Армия, воздушный и морской флот должны оснащаться и постоянно модернизироваться новейшим вооружением. Тело человека также окружено множеством врагов и постоянно находится под угрозой их агрессии. Эти враги - бактерии, вирусы и прочие микробы. Они могут быть повсюду в окружающей нас среде - от вдыхаемого воздуха до питьевой воды. Однако, большинство людей не подозревает, что человеческий организм располагает мощной армией, противостоящей неприятелю, - защитной или же, иначе, иммунной системой. Это настоящая армия с “солдатами” и “офицерами” различных родов войск, специально обученная и использующая всю новейшую технологию вплоть до химического оружия. Каждый день и даже каждую секунду эта армия отражает натиски вражеских сил, будучи на страже нашего здоровья. Война между ними может носить характер, как локальных стычек, так и тотальной войны. Эту тотальную войну мы называем болезнью.
В различных частях тела человека (кожа, складки кожи, ротовая и носовая полости, глаза, верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, половые органы) есть определенные микробы, которые не вызывают у нас болезни. Входными воротами вирусов зачастую являются дыхательные пути. Враги стараются попасть в организм через вдыхаемый нами воздух. Однако их встречают элементы слизи в носу и особые клетки в легких (фагоциты), пожирающие врага. В большинстве случаев они вовремя справляются с ними и берут ситуацию под свой контроль. А микробы, предпочитающие попасть в организм вместе с пищей, обезвреживаются соляной кислотой в желудке и ферментами в кишечнике. Первую линию обороны нашего организма занимает кожа. Легкий порез или рана на коже означают, что над организмом уже нависла опасность, поскольку вирусы или бактерии могут легко проникнуть через них. И в этом случае враги вирусов и бактерий - фагоциты - спешат на место происшествия, готовые поглотить опасные микробы.
Если чужеродному микроорганизму удастся проскользнуть мимо пограничных застав и проникнуть в организм, то развернется полномасштабная война. Поскольку на этот раз организм подключит свою регулярную армию и даст отпор по всем правилам боевого искусства.
- Как вы думаете, что же это за армия?
- Иммунитет.
- Иммунная система.
Стратегия нашей защитной системы состоит из четырех основных этапов:
Идентификация врага и первый отпор.
Укрепление обороны и подготовка вооружения для наступления.
Атака и сражение.
Возврат к мирной жизни.
Когда возбудитель заболевания (назовем их антигенами – “чужаками”) попадает в кровь, иммунная система начинает бороться с ним с помощью клеток, называемых Т – киллерами.
Это клетки, которые первыми встречают врагов нашего организма и начинают их уничтожать. Уничтожая, бактерии они погибают. И если не могут одолеть врага, в работу вступает Макрофаг – эти клетки осуществляют первичный захват чужака, но не уничтожают его, а осуществляют представление и включают в работу клетки – помощники.
Их называют Т – хелперы (от англ. помощник), они помогают распознать антиген “Чужой ген” на поверхности макрофага и найти средство защиты от антигена.
При этом хелперы обращаются к В – лимфоцитам, которые вырабатывают средства защиты против антигенов. Таким образом, хелперы запускают механизм образования антител.
Вот такие баталии разворачиваются на невидимом фронте.
Однако, большинство Т и В-клеток, произведенных в военных целях, завершают свой жизненный цикл и умирают. Но эта вынужденная война не будет забыта. Перед началом войны понадобилось некоторое время, прежде чем враг был обнаружен, и были сделаны соответствующие приготовления. И при повторной агрессии врага организм будет уже начеку. Ибо теперь в его защитной системе будет постоянно служить группа клеток “памяти”, распознающая и запоминающая отличительные признаки врага. При возможном нападении впредь, иммунная система уже сможет своевременно отреагировать на врага и упредить его нападение, благодаря информации клеток памяти.
Переболев однажды свинкой или корью, мы не переносим их вновь, повторно, то есть, приобретаем “иммунитет”, которым обязаны именно этой памяти в нашей иммунной системе.
- Таким образом, все процессы иммунной системы и вместе с ними и всю иммунную систему можно разделить на 4 блока исходя из функций:
Дозорная - это пограничники, которые высматривают инфекцию, чтобы она не проникла в организм, и наносят первый удар, если им это не удается, они подключают “2 фланг”.
Идентификация - на этом фланге в работу включаются Т – хелперы, которые исследуют чужаков, собирают о них информацию – “разведчики”. Собрав всю информацию, ищут средство защиты от них.
Поиск и активация уничтожения, как только клетки получают информацию об инфекции, сразу начинают вырабатываться антитела. Отыскав инфекцию антитела, прикрепляются к ним и сигнализируют о месте нахождения “чужого”.
В этот момент к работе приступает блок киллеров, которые, ориентируясь на сигналы антител, находят инфекцию и уничтожают ее.
III. Физкультминутка. ( по выбору воспитателя).
IV. Продолжение работы.
Но при попадании особого возбудителя в организм, наша иммунная система не работает. Как вы думаете, что же это за враг?
- СПИД.
- Правильно, только не СПИД, а ВИЧ.
ВИЧ уничтожаются Т – хелперы (помощники, которые передают информацию о возбудителе болезни киллерам), без которых Т – киллеры не работают. Иными словами, иммунная система не может нормально функционировать и бороться с инфекцией.
Также необходимо запомнить, что такое ВИЧ и СПИД. Это не одно и тоже!
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека.
СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита.
Помните, иммунная система это последний барьер, который преодолевают возбудители болезней. Ее необходимо беречь!
V. Итог занятия.
- С чем Вы познакомились сегодня?
- Что Вы теперь знаете о защитной системе Вашего организма?
- Что такое ВИЧ инфекция?
- Что такое СПИД?

Классный час по ОБЖ «Иммунная система» (19.74 KB)

