МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРТСВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект классного часа
Наименование образовательной организации: МБОУ «Рыбновская ООШ №5» Класс: 4 ФИО учитель: Мершиева Е.А Дата проведения: | ФИО студента: Ладыгина Анастасия Дмитриевна ФИО методиста: Моисеева Наталья Борисовна Допуск к проведению: ______________________________________ подпись методиста
«______» ____________________ 2022 г.
Подпись куратора:________________ |
|
Отметка: ____________________ Подпись:____________________
|
Рязань, 2022
Тема: «Освоение космоса»
Класс: 4
Цель: расширить представление обучающихся об освоении космоса, развитии космонавтики в нашей стране;
Задачи:
Образовательные:
знать историю создания ракетной техники;
знать историю освоения космоса в нашей стране;
знать о первых исследователях, космонавтах СССР;
уметь называть ФИО людей, которые повлияли на историю освоения космоса;
уметь пересказывать прочитанное;
Развивающие:
развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение)
развивать устную диалогическую и монологическую речь;
развивать интерес к науке, изучению космоса;
Воспитательные:
воспитание чувства гордости за величайшие достижения русского народа в области космоса.
Предварительная работа: дети самостоятельно заранее изучают материал по данной теме, некоторым ученикам необходимо подготовить сообщения, отрепетировать выступление.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, колонки
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечания |
Вводная часть | Здравствуйте, ребята. Сегодня мы не случайно собрались. Для этого есть очень знаменательное событие. Вы мне не подскажете какое? Правильно, сегодня 12 апреля – День космонавтики. Как вы думаете, чему же будет посвящен наш классный час?
В этот день в 1961 г. весь мир рукоплескал человеку, который за 2 неполных часа стал известен даже в самых отдаленных уголках Земли - везде, где были газеты, радио, телевидение. Как вы все знаете этот человек - Юрий Алексеевич Гагарин. «Лицо Гагарина было улыбкой Земли, посланной в космос» - так сказал поэт Е. Евтушенко.. И мы слушаем небольшую биографию об этом человеке. (рассказывает ученик) Полет Юрия Гагарина продолжался 108 мин, за это время космический корабль «Восток», облетая вокруг земного шара, установил три абсолютных мировых космических рекорда: продолжительность полета - 108 мин; высота полета - 327,7 км; подъем груза на эту высоту - 4 тыс. 725 кг. Вернувшись назад, Юрий Гагарин написал так: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!». Во время первого полета Юрия Гагарина в космос номера газет подготавливали в трех экземплярах. Первый, с сообщением об успешном проведении полета, второй – с просьбой о помощи в поиске корабля Гагарина, если он упадет на территории другой страны или в мировом океане, и третий – с новостью о гибели космонавта. Как мы знаем, полет прошел удачно. Он продолжался 108 минут, за которые Гагарину на космическом корабле «Восток» удалось выполнить один оборот вокруг Земли. Надо сказать, что запуск проводился в спешке, так как от советской разведки поступили данные о готовности к полету американского экипажа в конце апреля. Советское руководство не могло этого допустить. Таким образом, 12 апреля 1961 года в СССР- стал Днем космонавтики, а с 2011 года и Международным днем полета человека в космос.
| Приветствуют учителя. День Космонавтики.
Тема классного часа «Освоение космоса».
Слушают учителя.
|
|
Основная часть | 1.Звучит песня «Земля в иллюминаторе» С 9 апреля 1962 г. в ознаменование первого в мире полета человека в космос в нашей стране ежегодно 12 апреля отмечается День космонавтики. По решению Международной авиационной федерации с 2011 года этот день стал Всемирным днем авиации и космонавтики. А многие ли знают тех, кто создавал историю космонавтики? Кто целыми днями работали прокладывали дорогу к бескрайнему простору космоса. Они вершители истории. Благодаря им началась новая эпоха- эпоха космонавтики. Конечно, сейчас нас уже мало чем можно удивить, а 61 год назад полет человека в космос было неким чудом, которым восхищались от мала до велика, и которому было посвящено немало прозы и стихов.
Давайте ребята послушаем сообщение о выдающемся ученом, основоположнике теоретической космонавтики К.Э. Циолковском. (Выступает докладчик). Ребята, космонавты не полетели бы в космос, не будь людей важной профессии – конструкторов. Вы знаете, чем занимаются они? Давайте послушаем сообщение о выдающемся конструкторе, основоположнике космонавтики С.П. Королеве. (Выступает докладчик) Следующий космонавт – второй человек, совершивший полет в космос. Его полет был более длительным – более суток он был на орбите. Самый молодой космонавт в истории. (выступает докладчик). Не только мужчины покоряли просторы космоса. Давайте с вами вспомним про первую женщину-космонавта. Она единственная в мире женщина, совершившая полёт в одиночку. (Выступает докладчик). Космонавтов не только с корабля удавалась полюбоваться космосом, были люди, которые выходила за пределы корабля. Поговорим про космонавта, который первым вышел в открытый космос. (Выступает докладчик). Давайте ребята немного поиграем! Космическая викторина: Девиз игры: « Космонавтом хочешь знать - надо много знать!» Сейчас я буду задавать вопросы, а вы по поднятой руке отвечаете. Назовите число и месяц, когда отмечается день Космонавтики. ( 12 апреля) Назовите имя и фамилию первого космонавта.( Юрий Гагарин). Назовите имя и фамилию первой женщины- космонавта.( Валентина Терешкова) Назовите первых космонавтов- животных. ( Белка, Стрелка-собаки). Назовите год первого космического полета с человеком на борту.(1961) Назовите фамилию первого космонавта, который вышел в открытый космос( Алексей Леонов). Сколько минут пробыл Ю. Гагарин в космосе?( 108минут) Назовите место, где находится взлетная площадка, с которой стартовали космические корабли?( космодром «Байконур- Казахстан) А в России( «Восточная»- Амурская Область и «Плесецк»- Сегодня, в Международный день полёта человека в космос (имя обучающегося) хочет рассказать вам об интересных фактах из жизни космонавтов. Интересные факты. Итак, знаете ли Вы, что… рекордсмен по самому долгому пребыванию в космосе — российский космонавт Валерий Поляков. Его полет длился в течение 14 месяцев (438 дней) на борту космической станции «Мир» в 1995-1996 гг.
В период с 1968 по 1972 год на Луну отправили ряд космонавтов. Двенадцать из них ходили по ней. Занимательно, что вес человека на Луне составляет 16,5% от его веса на Земле, поэтому космонавты, находившиеся там, ощущали невероятную легкость тела. Нил Армстронг был первым человеком, нога которого ступила на Луну.
У людей, вернувшихся из космоса, увеличивается рост. Это вызвано тем, что на позвоночник в невесомости воздействует пониженное давление. В среднем рост космонавта за время пребывания в космосе увеличивается на 5-8 сантиметров.. Оказывается, все они накануне вылета вот уже 30 лет смотрят один и тот же фильм. Просмотр «Белого солнца пустыни» обещает, что полет пройдет нормально. Также еще со времен Сергея Королева полеты не стартуют по понедельникам.
Самое трудное после возвращения на землю – привыкнуть к тому, что предметы все-таки падают. Космонавты уже усвоили, что предметы в космосе свободно парят в воздухе, и подсознательно продолжают ожидать того же и на Земле. Вот так и получается, что после долгого пребывания в космосе они долго привыкают к гравитации, бьют предметы, по привычке отпуская их. И это может длиться в течение нескольких месяцев после полета. Но все это поправимо, как и после любой напряженной работы, нужен отдых, где-нибудь на природе, у реки…
Сыграем в игру « Кто больше» Задание: за 1 минуту написать как можно больше фамилий космонавтов.
Самые из самых (имя обучающегося) Так вышло, что многим космонавтам довелось стать «самыми» в деле освоения космоса. Гагарин стал самым первым, Титов – самым молодым, Джон Гленн – самым взрослым. Терешкова – первой женщиной космонавтом. Леонов первым вышел в открытый космос, Армстронг ступил на лунный грунт, Росс и Чанг-Диаз побывали на орбите 7 раз, Поляков провел в космосе 438 суток без перерыва. И при этом в космосе еще достаточно возможностей для «самых-самых».
На самом деле, история космоса и космонавтики – интересная область в естествознании. Сегодня работа в космосе - это научные исследования, досуг для богатых. Сегодня космос стал доступным не только для космонавтов, но и для обычных туристов. Удовольствие не из дешевых, к тому же обязательным условием является олимпийское здоровье. Но особым энтузиастам не жаль ни здоровья, ни денег ради осуществления детской мечты о покорении космоса. Человечество продолжает изучать космос, и кто знает, может, через несколько сотен лет, люди действительно населят и другие планеты.
Следующее задание для вас. Расположить в порядке возрастания их размера все планеты Солнечной системы. ( Плутон, Меркурий, Марс, Венера, Земля, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер).
Мы сегодня показали неплохие знания, но остался финальный рывок. Нужно составить, как можно больше слов из букв « космонавтика».( коса, космонавт, ком, кот, мост, сота, воск, том, ток, сок, носок. Нос, сом, сон, сова, мак, кант, кит, осока, оса, винт, вата, тик, стон, сито, канат, окно, вина, каток, совок, сани, моток, виток.). |
Выступает докладчик. Слушают докладчика.
Выступает докладчик. Слушают докладчика.
Выступает докладчик. Слушают докладчика.
Выступает докладчик. Слушают докладчика.
Выступает докладчик. Слушают докладчика.
12 апреля Юрий Гагарин Валентина Терешкова Белка,Стрелка –собаки. 1961 Алексей Леонов 108 минут «Байконур –Казахстан» «Восточная» -Амурская область и «Плесецк».
Выступает докладчик. Слушают докладчика.
Выполняют задание.
Выступает докладчик.
На доске размещают планеты Солнечной системы.
На доске слово «космонавтика», дети говорят слова, учитель записывает. | Презентация |
Заключительная часть | Наш классный час подходит к концу. Как звучала тема нашего классного часа? Что нового вы узнали на классном часе? Какое задание было вам интересно, а какое показалось трудным? Мы узнали многое, но ещё больше существует того, что мы не знаем о космосе. Космос продолжает загадывать человечеству загадки. Знаменитый ученый, изобретатель К. Э. Циолковский говорил: «Я говорю человеку: поверь в себя! Ты все можешь! Ты можешь познать все тайны вечности, стать хозяином всех богатств природы. У тебя крылья за спиной. Взмахни ими! Ну, взмахни, и ты будешь счастлив, могущественен и свободен». Может сегодняшний классный час станет для кого- то не просто уроком, а шагом будущего. Но, кто знает- может быть, через некоторое время кто–нибудь из вас, став космонавтом, отправится покорять бескрайние просторы необъятной Вселенной. На этом наш классный час окончен, всем спасибо! |
Тема классного часа «Освоение космоса» Ответы обучающихся.
Слушают учителя.
|
|