Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Классный час «одной командой быть непросто»

Классный час «одной командой быть непросто»

КЛАССНЫЙ ЧАС «ОДНОЙ КОМАНДОЙ БЫТЬ НЕПРОСТО»

Цель: развитие коммуникативных навыков у учащихся, навыков конструктивной работы в группах

Задачи:

  • формирование навыков самооценки, критичного отношения к собственным поступкам и поступкам окружающих;
  • формирование умения соотносить требования, необходимые для работы в команде, с индивидуальными качествами для мотивации саморазвития;
    • привитие чувства ответственности перед коллективом за общий результат.

Формируемые компетенции:

  • личностные компетенции (самоконтроль, способность регулировать свое поведение, уверенность в себе, отношение с окружающими, речь, умение устанавливать контакт, навыки работы в микрогруппе)

Оборудование:

Компьютер с проектором; мультимудийная презентация; карточки с ситуациями, стихами, пословицами, видеоролик «Женщина и треснувший кувшин», тест «Умеете ли вы работать в коллективе?», бумага формата А3 в количестве 6 листов, фломастеры 3 упаковки, ручки и листочки на каждого учащегося, презентация, секундомер.

Форма: час общения

31.05.2017

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«САНАТОРНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ №4»

















КЛАССНЫЙ ЧАС


«ОДНОЙ КОМАНДОЙ БЫТЬ НЕПРОСТО»





















Выполнила:

воспитатель Видманова Елена Валерьевна





г. Усолье-Сибирское, 2017



КЛАССНЫЙ ЧАС «ОДНОЙ КОМАНДОЙ БЫТЬ НЕПРОСТО»


Цель: развитие коммуникативных навыков у учащихся, навыков конструктивной работы в группах

Задачи:

  • формирование навыков самооценки, критичного отношения к собственным поступкам и поступкам окружающих;

  • формирование умения соотносить требования, необходимые для работы в команде, с индивидуальными качествами для мотивации саморазвития;

    • привитие чувства ответственности перед коллективом за общий результат.


Формируемые компетенции:

    • личностные компетенции (самоконтроль, способность регулировать свое поведение, уверенность в себе, отношение с окружающими, речь, умение устанавливать контакт, навыки работы в микрогруппе)


Оборудование:

Компьютер с проектором; мультимудийная презентация; карточки с ситуациями, стихами, пословицами, видеоролик «Женщина и треснувший кувшин», тест «Умеете ли вы работать в коллективе?», бумага формата А3 в количестве 6 листов, фломастеры 3 упаковки, ручки и листочки на каждого учащегося, презентация, секундомер.

Форма: час общения


Ход мероприятия.

Все учащиеся, сидящие рядом, объединяются в 3 равные группы.

Слайд №1. Тема классного часа «Одной командой быть непросто»

Ребята, все мы знаем, что одной из строк в резюме соискатели работы иногда пишут: «Умею работать в команде». Что же это значит? Почему этот факт так важен для работодателя? Что нужно уметь, чтобы работать в команде? На эти вопросы мы с вами ответим на нашем классном часе.

А прежде давайте выполним одно задание.

Слайд №2. Рисунок солнца.

  1. Задание .

Каждой команде на время необходимо нарисовать на бумаге А3 солнце со 100 лучами.

(Определение количества затраченного времени. Объявление результатов)

Вопросы учащимся:

Как вы думаете, почему все команды затратили разное количество времени на одну и ту же задачу? Расскажите, как вы распределили обязанности в команде?

А теперь попробуйте выполнить ту же самую работу, но распределив между собой общее количество лучей на всех, выполняя работу одновременно. Полученные результаты повторной работы сравниваем с предыдущими.

Вы убедились в том, что слаженная работа дает лучший результат?

Как вы считаете, сейчас вы были командой?

Чем отличается команда от коллектива?

Попробуем это выяснить. Посмотрим на таблицу, найдем различия.

Слайд №3. Характеристика команды и коллектива, их сходство и отличия.

Команда

Коллектив


Присутствует совместная цель

Участники связаны межличностными отношениями и общими задачами

Успех группы ставится выше личных интересов

Каждый участник преследует свои интересы

Подразумевает сплоченность участников, минимальную конфликтность и наличие доверия

Не всегда бывает дружным, возможны ссоры и разногласия


Предполагает редкие встречи людей для решения общих вопросов

Его члены взаимодействуют друг с другом на регулярной основе

Максимальное количество участников не превышает 20 человек

Число входящих в него людей ничем не ограничено

Чем обширнее состав, тем хуже результат

Большое количество участников повышает производительность труда


Слайд №4. Команда – группа людей, связанных общими целями, стремлениями, интересами. Главными принципами ее существования являются доверие и сплоченность.

Коллективом можно назвать любую группу людей со своими правилами, традициями, устоявшимся составом. Обычно члены в нем связаны межличностными отношениями и общими задачами. Однако совместная цель присутствует не всегда. Каждый может действовать в своих интересах. К примеру, возьмем трудовой коллектив престижной фирмы. Например, один сотрудник работает для того, чтобы прокормить семью. Второй – мечтает подняться по карьерной лестнице. Третий стремится к самореализации и общественному признанию. То есть каждый сотрудник идет к достижению своей цели, выполняя при этом поставленные задачи.

Что же касается команды, ее члены всегда объединены общими стремлениями. Это может быть победа в конкурсе или состязании, реализация проекта, съемки кинофильма, запись песни и т. д. Участники команды действуют сообща, как единое целое. При этом каждый из них выполняет определенную функцию и несет ответственность за достижение результата. Зачастую успех команды ставится выше личных интересов.

Кроме того, коллектив далеко не всегда бывает дружным. Между его членами могут возникать ссоры и разногласия. Команда же подразумевает сплоченность, минимальную конфликтность и наличие доверия. Вражда между участниками моментально приведет к развалу команды..

Также стоит упомянуть о количестве участников образований. В случае с коллективом число людей ничем не ограничивается. К примеру, в крупной организации могут работать сотни сотрудников. А численность эффективной команды не должна превышать двадцати человек, иначе трудно согласовывать свои действия. Ведь если один из участников команды не справится с задачей, успех всего мероприятия окажется под угрозой.


Вопрос учащимся: А все ли люди умеют работать в команде?

Давайте определим качества необходимые человеку для этого, и те которые недопустимы в командной работе. На их основе каждой команде в конце нашей беседы надо будет составить принципы командной работы.

Слайд №5. (Каждой группе выдаются таблицы для заполнения)

В качестве подсказки послушайте, пожалуйста, шуточную сказку «Мудрецы и слон»

Слайды №6-9

Давным-давно в маленьком городе жили шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как?

«Я знаю, - сказал один мудрец, мы ощупаем его».

«Хорошая идея, - сказали другие, - тогда мы узнаем, какой он – слон».

Итак, шесть человек пошли смотреть слона.

Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед - назад. «Слон похож на веер!» - закричал первый мудрец.

Второй мудрец потрогал ноги слона. «Он похож на дерево»! - воскликнул он.

«Вы оба не правы, сказал третий, - он похож на веревку». Этот человек нащупал слоновий хвост.

«Слон похож на копье», - воскликнул четвертый.

«Нет, нет, закричал пятый, слон как высокая стена!». Он говорил так, ощупывая бок слона.

Шестой мудрец дергал слоновий хобот. «Вы все не правы, - сказал он, - слон похож на змею».

«Нет, на веревку!» - «Змею!» - «Стену!» - «Вы ошибаетесь!» - «Я прав!»

Шестеро слепых кричали друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.

Вопрос учащимся: Какое важнейшее правило работы в команде было нарушено мудрецами? Какая команда готова назвать? (Умение слушать друг друга).

Какое еще важное для работы в команде, и коллективе качество часто указывают в резюме?

Слайд №10. Коммуникабельность часто называют общительностью. На самом деле между двумя этими терминами существует много отличий. Так что же такое коммуникабельность? Умение работать в команде, находить подход к собеседнику, добиваться его расположения, налаживать доброжелательные отношения – все это характерно для коммуникабельности. Основной задачей всех действий является налаживание взаимовыгодного сотрудничества между членами команды. При развитых коммуникативных навыках, даже в незнакомой ситуации человеку будет легко и комфортно. С их помощью можно легко овладеть вниманием аудитории, донести до них свои идеи и мысли. Коммуникабельность помогает достигать поставленные цели.

Существуют «рецепты» развития коммуникабельности, без которой невозможна полноценная работа коллектива как единого организма.

Слайд №11.

1 рецепт. Старайтесь сохранять спокойствие, быть уверенным в своих силах. Лишняя суета, заискивающие взгляды, повышение либо понижение голоса во время разговора не допустимы. Вы должны выглядеть раскрепощенно, говорить негромким голосом, размеренным тоном. В таком случае собеседник серьёзно отнесется к вашим словам.


2 рецепт. Умение работать в команде не допускает поспешных выводов о человеке по социальному статусу, внешнему облику. Важно найти в партнере положительные качества, чтобы настроиться на конструктивное сотрудничество, это и предполагает умение работать в команде.

3 рецепт. Необходимо научиться слушать своего коллегу. Не перебивайте собеседника на полуслове, дайте ему шанс высказать свою точку зрения, и только после этого предлагайте личные контраргументы либо аргументы.


Слайд №12. Лидерские качества

При выборе кандидатов для работы в команде, каждый руководитель в первую очередь анализирует личные качества, которые проявляет работник. Для команды нужны те, кто способен вовлекать в достижение высоких результатов своих коллег. Лидерские качества необходимы для удачного завершения работы. Человек, владеющий ими, способен самостоятельно принимать важные решения, брать на себя ответственность.

Слайд №13.

Труднее всего в команде и коллективе работать с неуживчивыми людьми.

Что такое неуживчивость? Какого человека называют неуживчивым?

Неуживчивость - это неумение и нежелание налаживать контакты с ближними, жить в согласии, провоцирование конфликтов, выражение недовольства по любому поводу. Неуживчивый человек воспринимает данное поведение как норму.


Вот несколько пословиц, выберите те из них, которые в наибольшей степени отражают суть неуживчивого характера. ( Каждой команде из 6 выбрать 2, поочередно назвать их)

1.

Кто привык беситься, тому ни с кем не ужиться

Сену с огнем не ужиться

Благородство не в крови, а в характере.

Вспыльчивый — не умный.

Грубость и гордость растут на одном дереве

Двух одинаковых людей не бывает.

2.

Кто всему знает меру, тот своего добьётся.

Кто завидует, тот страдает

Поступая осторожно и обдуманно, многого добьёшься.

Приветливое лицо — лучшее блюдо.

Самолюб никому не люб.

Стремиться — значит жить

3.

Чем больше чести, тем больше трудностей.

Гнев — не друг и не советчик.

Достоинство человека определяется только его поступками.

Каждый недостаток заключает в себе некоторые достоинства, и каждое достоинство — некоторые недостатки.

Нетерпеливые часто платят дорого за то, что терпеливым достаётся бесплатно.

Не человека суди, а его привычки.


Прочтите, обдумайте и объясните, что значит данное выражение. ( Каждой команде по 1)

    1. Неуживчивый характер, прежде всего, вредит самому его обладателю.

    2. Тяжелый характер, неуживчивость, обида — каково это, быть не в ладу со всем миром?

    3. Удел неуживчивости – одиночество.

Ответы учащихся.

Прочтите, подумайте и объясните, какой смысл вложили наш предки в поговорки:


  1. Тяжелый характер – ноша не из лёгких

  2. Живут дружно, как кошка с собакой.

  3. Два черта в одном болоте не живут.

Ответы учащихся.

Прочтите и ответьте, о чем хотели предупредить нас авторы этих стихотворений:

1.

Я старалась изменить себя,

Шлифовала честно я характер…

Да усилия все были зря,

Я себе призналась в этом факте…


Время потеряла — толку ноль,

Как была, такой я и осталась…

Надоело, и махнув рукой,

Над собой я только посмеялась…


Ведь характер дан всем от рожденья,

А природой нам указана стезя…

Как бы не старались, к сожаленью,

Изменить неизменимое нельзя…

Ответы учащихся.


Не обижайтесь на меня,

Во мне бушует мощь огня…

Несдержанна, взрывоопасна,

Злословию порой подвластна.

Характер у меня стальной,

Плыву, цепляя всё кормой,

Субординации не «вижу»…

Бывает… Словом лишь обижу…

Не без греха… Простите! Что ж…

Но! Не вонжу вам в спину нож,

И руку помощи подам,

Последнее друзьям отдам.

А гнев, похоже, мой не крут,

Ведь злюсь всего лишь пять минут.

Не назовешь меня святой,

Да, мой характер непростой…

Пусть недостатков всех не счесть,

Примите уж какая есть!

Ответы учащихся.


Люди склонны судить о других,

лишь по внешнему виду, смотри

не всегда отражается в них,

что за внешностью скрыто внутри.


Сущность скрыта бывает от глаз,

так как внешность обманчива, то:

ошибался ты в ком-то не раз

и не думал,что будет потом...


В современном нас мире сейчас

впечатлить может рост и цвет глаз,

кто родители и их запас,

из нечаянно брошенных фраз.


Украшает не внешность всех нас

и мечты как бывают пусты...

А характер покажет подчас,

каковы основные черты...

Ответы учащихся.

И в команде и в рабочее коллективе важны отношения между людьми в коллективе, потому что здоровая психологическая атмосфера часто определяет результат.

Что делать руководителю, если у сотрудника невыносимый характер?

Прочтите реальные ситуации, рассказанные руководителями, попробуйте поставить себя на их место и решите, что делать с такими сотрудниками.

Решение ситуаций. Слайд №14-16

№ 1

Когда-то я работал PR-директором на одном из телеканалов Уфы. Там же познакомился с Альбертом, техническим директором, мастером своего дела, который отвечал за всю технику, начиная от телефонных кабелей и заканчивая дорогими камерами для съёмок. Он оказался очень сложным и раздражительным человеком. Когда я только пришёл на телеканал, мне казалось, что нет человека противнее его! С ним очень тяжело завести разговор, потому что он мог просто проигнорировать, встать и уйти. Его нельзя было ни в чём переубедить, трудно переспорить даже тогда, когда он не разбирался в теме. С мнением генерального директора он тоже не считался, если был убеждён в своей правоте.

№ 2

За почти девять лет работы агентства я могу вспомнить четыре случая, когда к нам приходили, но недолго работали профи с не самым лучшим характером. Одна девушка очень любила поплакать. Нагрубил клиент, не так посмотрел коллега — она тут же кидалась в рёв. Сидеть с ней рядом и общаться никто не хотел. Пиарщики в основном люди циничные, а её перепады настроения и необходимость постоянно уделять ей дополнительное внимание ужасно отвлекали. В итоге через какое-то время она осталась одна, а остальные предпочитали сидеть в другой части оупенспейса, в тесноте, лишь бы не с ней рядом.

№3

В моём департаменте был сотрудник, который выполнял треть объёма продаж подразделения, но отвлекал на себя слишком много внимания. Он спорил по пустякам, требовал, чтобы руководитель бросил всё и занимался только его проблемами. Ситуация становилась неуправляемой, причём всё это происходило на глазах у других сотрудников.


А хотите узнать, умеете ли лично вы работать в коллективе?

Давайте обратимся к тесту. Слайд №17-19

(Приложение №1)

Не всех могли порадовать результаты теста. И что теперь делать?

Подсказку на этот вопрос мы найдем в старой, мудрой притче.

Слайд №20. Давайте посмотрим видеоролик.

Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшинa. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече.

У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.

В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.

В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.

Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.

Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине: «Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода». Старая женщина усмехнулась: « Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина — нет?» На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой.

Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы.


Кто знает, что делать тому, у кого нет лидерских качеств, кто некоммуникабелен и др.?

Предполагаемый ответ учащихся. В команде работать непросто, этому надо учиться.

Слайд №21. У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки. И чтобы быть нужным и незаменимым в команде, необходимо их осознавать и правильно ими управлять.


А теперь давайте озвучим поочередно те принципы командной работы, которые каждая команда определила для себя, и объединим их в единый кодекс.

• абстрагироваться от личных предпочтений, уметь управлять своими эмоциями;

• оказывать помощь другим, не идти на поводу у личных эмоций;

• действовать в соответствии с поставленными задачами;

• находить убедительные аргументы для своей точки зрения;

• уметь наладить диалог с каждым членом коллектива;

• уметь принимать чужую точку зрения, признавать свои ошибки.

Рефлексия.

Слайд №22.

Скажите, а кто из вас сегодня может сказать, что уже готов для работы в команде? А кому необходимо потрудиться над собой?

Ответы учащихся.

Закончить классный час хотелось бы стихотворением. Слайд №23-24.


И как бы не писали складно,

Не просто быть - одна команда!

В огонь и в воду друг за дружкой,

Делиться хлебом четвертушкой!


И пить, и есть с одною чашки,

Всегда шагать в одной упряжке!

И мысли, цели, устремленья,

Читать в глазах в одно мгновенье!


Команда может поддержать,

Любить, ценить и уважать!

Не может тени быть сомненья…

Команда – это исключенье!


В ней все друг друга уважают,

В одну дуду всегда играют!

И каждый в ней один кулак,

Поверьте мне, всё это так!


В моей команде – ТЫ и Я!

А вместе МЫ - одна семья!










Интернет-ресурсы.

https://www.youtube.com/watch?v=qZFS-7ItQ9o

http://www.inpearls.ru/

http://www.aforizmov.net/stihi/tags/harakter/


https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.hrl-finanzen.com%2Fimages%2Fpartner_s.jpg&text=картинки%20команда%20коллектив&noreask=1&pos=13&lr=11272&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fruslib.net%2Fimg%2F880%2Fi_166.jpg&text=картинка%20мудрецы%20и%20слон&noreask=1&pos=25&lr=11272&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fd15mj6e6qmt1na.cloudfront.net%2Ffiles%2Fimages%2F1521%2F9956%2F3F3F5182-2967-4B87-A3DE-932BCB4F5F49-1281-000002D0CB2D54FB.jpg&p=1&text=картинка%20мудрецы%20и%20слон&noreask=1&pos=53&rpt=simage&lr=11272

(http://www.liveinternet.ru/users/spb_rabota_ru/post58008147/)

































Приложение №1

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕСТ "УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ РАБОТАТЬ В КОЛЛЕКТИВЕ?"

Посмотрите на композицию, составленную из четырех геометрических фигур и одной произвольной. Вы должны закрасить одну фигуру, часть фигуры или несколько таким образом, чтобы рисунок приобрел законченность.

Каждая из представленных в тесте фигур является символом, который можно и нужно расшифровать. Остановимся на каждой фигуре в отдельности.

Круг - это Ваша коммуникабельность, способность идти на компромисс, умение сглаживать острые углы. Если Вы закрасили только круг, то Вас можно назвать прекрасным исполнителем, идеальным подчиненным, Вы умеете работать в любом коллективе и ладить практически со всеми людьми.

Квадрат - это Ваша твердость и принципиальность, умение настоять на своем, способность к принятию решений. Если Вы закрасили только квадрат, то это значит, что Вы сможете довести до конца любое дело и выполнить самую трудную работу. Вы трудолюбивы и прилежны.

Овал - это гибкость Вашего мышления, инициативность, умение улавливать новые тенденции и веяния, способность к анализу. Если Вы выделили только Овал, то это говорит о Вашем желании играть в коллективе лидирующую роль, Вы просто не можете удовлетвориться ролью прилежного исполнителя, Вам необходимо чувствовать себя впереди всех, и Вы действительно стоите на шаг впереди Ваших коллег.

Произвольная фигура - это Ваше творческое начало, бунтарство, стремление разрушить старое и создать новое. Если Вы закрасили только эту фигуру, то Вас можно назвать бунтарем и выскочкой, Вы будете работать в коллективе только

в том случае, если Ваш руководитель заслужит Ваше искреннее восхищение и уважение. Вы не признаете общепринятые авторитеты, Вы сами их устанавливаете.

Самая большая фигура, прямоугольник, - это коллектив, в который Вы умещаетесь или нет.

Если Вы частично закрасили одну (две, три или все) фигуры таким образом, что закрашенные части оказались в прямоугольнике, а за его пределами фигуры остались незакрашенными, то это говорит о Вашей исполнительности. Вы любите и умеете работать в коллективе, хотя при необходимости могли бы работать и самостоятельно.

Если Вы закрасили весь прямоугольник, оставив незакрашенными только "наползающие" на него фигуры, то это говорит о том, что Вы не способны проявить инициативу ни в чем, Вы несамостоятельны, и коллективный труд для Вас единственно приемлемый способ работы. Вы нуждаетесь в руководителе. Вы по жизни ведомый.



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час «одной командой быть непросто» (61.71 KB)
