Открытый классный час «Один дома»
Цели:
пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;
подготовка ребят к каникулярному сезону;
активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.
Ход занятия
Учитель: используя картинки членов семьи
Пока ещё растёт малыш
И в школу он не ходит,
То папа, мама, бабушка
Его за ручку водят.
За безопасностью следят,
Чтоб не было ушибов,
Чтоб не поранился ничем
И из окна не выпал.
Но повзрослел уже малыш,
И вдруг один ты дома…
Ты знаешь, как себя вести?
Тебе это знакомо?
- Ребята, приходилось ли вам когда-нибудь оставаться дома одним? Почему вы были дома одни без взрослых? (Рассказы детей)
- Как вы считаете одному быть дома – это безопасно? (Нет).
- Какие ассоциации у вас возникают со словом "опасность"?
Опасность по словарю
- Вы сказали, что одному дома оставаться небезопасно. Какие же опасности нас подстерегают?
- Что же делать в ситуации, если у вас каникулы, мама с папой на работе, брата и сестры нет, бабушки и дедушки живут в другой местности и ты вынужден остаться Один дома (указываю, как тему урока)? (соблюдать правила)
- Определите цели нашего занятия
(Закрепить знания о правилах личной безопасности в ситуации, когда дома нет взрослых)
- Сегодня один дома остался Чебурашка. Давайте поможем ему сохранить свою безопасность.
1. Опасность, связанная с электричеством
Загадка
Бегу, бегу по проводам,
И нет меня быстрее!
Тепло и свет несу я вам
И делать все умею!
Ответ: Электрический ток
- Как электрический ток попадает в наш дом? Зачем в нашем доме нужен электрический ток?
- А сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете те электроприборы, которые помогают нам в быту и предлагаю отгадать загадки.
Он глотает без разбора (пылесос) | Вот так дом: Одно окно, (телевизор) |
Я не хвастая скажу:
| У него большой живот, (чайник) |
Летом папа наш привёз В белом ящике мороз. И теперь мороз седо Дома летом и зимой. Бережёт продукты: Овощи и фрукты. (Холодильник) | В кругленьком окошке Мокрые одежки. (Стиральная машина) |
Выручает маму нашу (Микроволновая печь) |
|
- Какие ещё электроприборы вам известны?
- Можно ли предположить, что электроприборы дружат с электрическим током? А каким образом происходит эта дружба?(через розетку)
- Так значит и человек, и наш Чебурашка сможет подружиться с электрическим током через розетку? (нет)
Девочка: В гости к нам пришла соседка,
Мы резвились с ней полдня,
Спицу вставили в розетку,
Из розетки – столб огня!
Мы с соседкой еле –еле
Прыгнуть в сторону успели.
Папа мой, большой знаток,
Нам сказал:
Мальчик: Зверя зовут электрический ток.
Очень опасно играть с ним, дружок!
Руки подальше от тока держи,
Пальцы в розетку совать не спеши.
Если попробуешь с током шутить,
Он разозлится и может убить.
Ток – для электроприборов, пойми,
Лучше его никогда не дразни!
- Запомните, электрический ток опасен для человека. Не пытайтесь подружиться с ним, засунув пальчики или острые предметы в розетку. Для человека эти действия могут стать смертельными.
- А какие ещё опасности связанные с электричеством могут нас подстерегать, можно увидеть на данной иллюстрации (горящий включённый утюг и вода)
- Электрический ток не дружит с водой, поэтому нельзя включать и выключать электроприбор сырыми руками.
- Нельзя оставлять включённый электроприбор без присмотра.
Игра для 2 кл. Выключи чайник
4 кл. написать три правила, которые помогут Чебурашке сохранить свою безопасность при взаимодействии с электричеством и электроприборами.
2. Опасность, связанная с огнём
Отгадайте загадку:
Всех на свете я сильнее,
Всех на свете я смелее,
Никого я не боюсь,
Никому не покорюсь. О чем речь? (об огне)
- Какие причины возгорания дома? (оставленные без присмотра электроприборы, игра со спичками, газовая плита)
Причины
- игра со спичками
- газовая плита
- печка
- электроприборы
- Какие совет можно дать Чебурашке, чтобы эти источники не стали опасными?
- не играть со спичками
- научиться пользоваться газовой плитой, не оставлять без присмотра включённую газовую плиту
- познакомиться с правилами растапливания печи, не оставлять без присмотра
- не оставлять без присмотра включённые электроприборы.
Если возгорание всё-таки произошло, то свои совет даёт старуха Шапокляк: если возгорание небольшое - не обращай внимание и продолжай заниматься своими делами, если огонь распространяется быстро по дому - срочно спрячься в самый дальний уголок дома.
- Согласны ли вы ребята с этими советами?
- Какие советы вы можете дать? (высказываются)
- А теперь послушаем советы пожарных:
Если источником возгорания является газовая плита, то сначала надо выключить подачу газа, если – электрический прибор, то обязательно выключить из розетки. Затем быстро набросить на огонь плотную ткань.
Если прибор отключён или возгорание не связано с бытовой техникой, можно залить огонь водой.
Если огонь распространяется очень быстро – НЕ ПРЯЧЬСЯ, срочно покидай помещение. Сообщи соседям о пожаре. Если есть возможность, позвони в Службу спасения.
3. Опасность, связанная с попыткой проникновения в дом незнакомых людей.
- Ну что же Чебурашка узнал от нас немало правил личной безопасности, когда один дома. Решил отдохнуть и почитать книжку. Вот интересная и поучительная сказка «Волк и семеро козлят». Кто из вас помнит сюжет этой сказки? Смог ли попасть волк в дом? Что произошло в итоге?
- Какая же ещё опасность подстерегает дома, если остался один?
- Ребята, вспомните смог ли волк сразу попасть в дом к козлятам? Почему?
- Итак, первое правило, если остался дома один, запри дверь изнутри.
- Кому вы можете открыть дверь? (близким родственникам)
- А вот и первые посетители пришли к нашему другу: представитель полиции, медицинский работник, работник газовой службы, сантехник. Чебурашка спешит открыть дверь. А что вы ему посоветуете? (дверь открывать нельзя, попросить придти позже, когда дома будут взрослые. По возможности позвонить родителям и сообщить о приходе незнакомца)
Итог:
- Мой дом - моя крепость. Я предлагаю вам построить прочный и безопасный дом. Напишите на кирпичике то правило, которое запомнили.