Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Классный час на тему: "Красота вокруг нас"

Классный час на тему: "Красота вокруг нас"

Форма проведения: Творческая мастерская.

Включает в себя лекционную и практическую часть

25.12.2017

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта внеклассного занятия по теме: «Каждому свое красиво»



(творческая мастерская)





Студентки Методист:

3 «Б» группы Сахно М. В.

Дзюба Дарьи Геннадьевны _­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_________



Класс

3

Цель занятия

Развивать умение видеть во всем что окружает, красоту и добро с помощью литературных произведений.

Задачи занятия


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • Формировать наличие мотивации к творческому труду, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

  • Формировать целостный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии;

  • Развивать эстетические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

  • Активизировать познавательный интерес к искусству;

  • Развивать творческие способности учащихся;

  • Договариваться и приходить к одному общему решению в совместной деятельности;

  • Формировать основы художественной культуры; понимание красоты, как ценности.

Предполагаемый результат

Уметь видеть красоту и добро в окружающем мире.

Форма проведения

Творческая мастерская.

Методы воспитания

Эмоциональный настрой, беседа, творческая работа, упражнение, художественное слово, снятие напряжения, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование (средства воспитания)

Мультимедийная доска, презентация, художественно-творческие материалы (акварельные листы, кисточки, и т.д.), музыкальный ряд.

Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)

- Красота вокруг тебя! Красота во мне, в тебе.
Красота везде – везде! Повернись к соседу, погляди в глаза… Видишь в них ты небо? – Это красота! Посмотри в окошко. Зимняя пора! Пробегает кошка! – Это красота!

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Геннадьевна и сегодня классный час проведу у вас я. Вы готовы?

Выполняют упражнения

Здороваются и показывают свою готовность.

Эмоциональный настрой

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)


- Отлично! Но сегодня у нас необычный классный час. Как вы думаете, почему?

- Верно, на столе много материалов для творчества. Поэтому сегодня вы не просто ученики школы, а…

И вас ждет интересное задание, но какое – об этом узнаете чуть позже.

- (слайд) Ребята, кто желает прочитать стихотворение на слайде?

- Очень хорошо. Друзья, а как вы понимаете значение слова «красота»?


- Согласна со всеми ответами. Предлагаю заглянуть в толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова и прочитать значение слова (слайд)

- Ребята, в словаре сказано «все то, что доставляет наслаждение». Каким образом мы можем передать красоту?


- Вы абсолютно правы. Передать красоту можно через искусство. И сегодня мы попробуем это сделать.

- У нас на партах лежат художественные материалы.

- Художники.



Один из учеников читает стихотворение.



- Ответы детей (что-то необычное, завораживающее и т.д.)

- Красота – все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
- Через произведения искусства: живопись, музыка, литература и т.д.

Беседа.


3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


-Бывают крылья у художников,

Портных и железнодорожников,

Но лишь художники открыли,

Как прорастают эти крылья.

А прорастают они так,

Из ничего, из ниоткуда.

Нет объяснения у чуда,

И я на это не мастак.

- Потребность творить прекрасное, восхищаться красотой и гармонией окружающего мира заложена в человеке самой Природой. Поэтому искусство не устаревает. Согласитесь, созданные сотни и тысячи лет назад произведения и сегодня поражают нас своей красотой и совершенством. Поэтому сегодня вы будете в роли знаменитых художников.
Все читали сказки? А какие? Рассматривали картинки? Как называются эти картинки в книге? Можете ответить, кто создает иллюстрации?


- Кто же такие эти иллюстраторы?

Да, и сегодня мы будем передавать красоту сказок с помощью иллюстраций. Как вы думаете, почему сказки?

- В сказках очень ярко изображен словесно быт и культура народа, а так же доброта, самопожертвование, дружба – это и есть красота, самая настоящая.

По рисунку художника-иллюстратора сказки вы можете догадаться, даже не прочитав ее, злые герои сказки или добрые, умные или глупые. В сказках всегда много фантазии, юмора, поэтому художник, иллюстрирующий сказку, должен быть немного волшебником, обладать чувством юмора, любить и понимать народное творчество.

«Изображая фантастическую оболочку сказки», он должен «иметь в виду реальную правду сказки и вести к ней читателя, как это делает сама сказка», — писал художник Владимир Конашёвич (на слайде)

Физ минутка.

Сейчас вспомните любую сказку. У нас не так много времени, поэтому возьмем один стиль изображения иллюстраций – набросок (на доске примеры). Вы можете работать индивидуально, в парах и в группах по 4 человека.

Если у вас есть с собой книги по литературному чтению, то обращайтесь к ним. Только! Не срисовывать. Художник – это творец красоты и фантазер. Выберете фрагмент и сделайте к нему набросок. Всем понятно? Все услышали? Приступаем к работе.

(Хожу между рядами, подсказываю, помогаю)

Слушают стихотворение.













- Да. Называют сказки, которые читали. Отвечают, что картинки – это иллюстрации. Иллюстрации создают художники-иллюстраторы.


- Это художники, которые рисуют иллюстрации для книг, помогающие понять содержание книжки, лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут...

Слушают учителя









Выполняют упражнения.

Вспоминают сказку или прибегают к помощи учебника по литературе.

По желанию разбиваются по парам или группам.

Выполняют данное им задание.

Упражнение,

художественное слово, творческая работа, индивидуальная, групповая, работа в парах


























Здоровьесберегающие технологии

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


- Ребята, время вышло. Предлагаю вам повесить свои работы на доску и посмотреть к каким же сказкам вы сделали иллюстрации.

Как разнообразна красота! Она и в цветке, и в ночном небе, она в творении рук человеческих и, наконец, она в нас самих.

Красота – утешенье для глаз,

Для души и для сердца утеха.

Красота – и в природе, и в нас,

Звук и отзвук, стократное эхо.

Красота – доброта, вот в чем суть!

И считай, что недаром ты прожил

Жизнь свою, если даже чуть-чуть

Красоту в этом мире умножил!

На этом наш классный час завершен. Спасибо за вашу работу! А сейчас все вместе убираем свои рабочие места.

Заканчивают работу. Развешивают композиции и обсуждают работы


Наводят порядок на рабочих местах и прощаются.

Беседа, художественное слово.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час на тему: "Красота вокруг нас" (21.28 KB)
