1-В Класс Скиба В. Н.
Классный час на тему:
"Мы выбираем здоровый образ жизни"
Цель:
развивать умение содержать в порядке свои вещи и одежду;
познакомить ребят с гигиеническими правилами и способами ухода за кожей рук и зубами;
закрепить основные знания об основных правилах личной гигиене, как основы здоровья;
повторить главные средства личной гигиены; развивать умение содержать в порядке свои вещи и одежду.
Ход мероприятия:
Учитель: Получен от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу,
Что знаю сама – все расскажу.
- Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие по стране, которой нет на карте, но без которой очень трудно жить. Эта страна «Здоровье».
Отгадайте загадку «Что на свете всего дороже» ?
-Для каждого из вас, ваше здоровье дороже всего на свете. Сегодня мы будем учиться беречь свое здоровье.
А вы хотите быть здоровыми? А почему вы хотите быть здоровыми?
- Да, вы правы. Есть много причин, чтобы не болеть. Но самая важная причина - это жизнь. Жить долго, успеть выучиться, стать умным, сделать много приятного и полезного для себя, для дорогих и близких тебе людей. Значит, надо сохранить своё здоровье. А как же это сделать?
- Ребята, вы видите, сколько этих «надо»? А чтобы все они вместились в наш день, необходим его режим.
Чтоб прогнать тоску и лень, подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов, отворив окна засов.
Сделать лёгкую зарядку и убрать свою кроватку.
Душ принять, и завтрак съесть, а потом за парту сесть!
После школы отдыхай, но только не валяйся.
Дома маме помогай, гуляй, закаляйся!
Пообедав, можешь сесть выполнить задания.
Всё в порядке, если есть воля и старание.
Соблюдаем мы всегда распорядок строго дня.
В час положенный ложимся, в час положенный встаём.
Нам болезни нипочём!
- Итак, что значит правильно соблюдать режим дня. Это ….. Режим - это распорядок, в котором правильно сочетаются учёба, игры, отдых и другие занятия.
- Режим дня, который вы прочитали на слайде примерный. Он может немного меняться. Например, вы раньше пришли из школы или легли позже спать, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8-9 часов, ели примерно в одно и тоже время 4-5 раз в сутки, но ни как не реже трёх раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учёбу или работу с отдыхом, побольше двигались.
Так с чего же начинается наш день? Для чего мы делаем зарядку? Правой рукой помассируйте каждый палей на левой руке. То же самое сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. То же самое делайте дома со стопами (массаж).
- Во время зарядки кровь быстро движется по сосудам, она согревает наше тело, добирается до клеток головного мозга. Наши мускулы становятся крепче, а значит, и мы чувствуем себя здоровыми и сильными.
Раз, два - мы считаем
И шагаем, и шагаем.
Три – четыре, три – четыре
Руки в стороны пошире.
А теперь все потянулись,
Оглянулись, улыбнулись.
Вместе дружно все присели,
Потом встали, полетели.
Чтоб здоровым, сильным быть
Со спортом мы должны дружить!
-Дети, что обозначают слова - «Личная гигиена»?
(Ответы детей).
Личная - то есть эти правила выполняет каждый человек.
Гигиена - это те действия, выполняя которые, мы поддерживаем своё тело и жилище в чистоте. Обязательно мыть руки перед едой, правильно ухаживать за зубами, не реже одного раза в неделю мыться горячей водой, ухаживать за ногтями и волосами, содержать в чистоте одежду и обувь, помещение в котором живёшь.
Игра с классом:
«Это я, это я, это все мои друзья».
Я буду говорить фразы. Если согласны, то отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья». А если не согласны, то молчите.
Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в школу?
Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
Кто из вас не ходит хмурым,
Любит спорт и физкультуру?
Кто одежду «бережёт»,
Под кровать её кладёт?
Кто ложится рано спать
В ботинках грязных на кровать?
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю зарядку.
Игра
Я называю предмет личной гигиены, вы потягиваетесь на носочках, а если этим предметом может пользоваться вся семья, вы приседаете.
Мыло, полотенце, зубная паста, шампунь, расчёска, мочалка, детский крем, носовой платок, зубная щётка.
-Мы продолжаем говорить о личной гигиене, а о чём именно, вы узнаете из загадки:
Когда мы едим-
Они работают,
Когда не едим-
Они отдыхают.
Не будем их чистить-
Они заболеют. (Зубы)
-Какие зубы лучше: здоровые или больные? Почему?
(Ответы детей)
-Здоровые зубы прекрасно измельчают пищу во рту. Больные зубы делают это гораздо хуже. Плохо пережеванная пища переваривается с трудом. Желудок над такой пищей трудится в несколько раз дольше, а значит, меньше отдыхает и начинает болеть. Поэтому пищу надо пережёвывать не спеша, тщательно. Не забывайте мудрую поговорку: “Кто долго жует, тот долго живёт”. Здоровые зубы помогают нам правильно и красиво говорить, украшают улыбку человека. Как сохранить зубы здоровыми? Что вы об этом знаете? (Ответы детей).
Правила ухода за зубами
Чистить зубы надо 2 раза в день: утром и вечером.
Пользуйтесь только своей зубной щеткой.
После еды всегда полощите рот тёплой водой.
Не грызите зубами орехи, сахар, твердые конфеты.
Не ешьте много сладкого.
Не менее двух раз в год проверяйте состояние зубов у врача.
- Кто знает, к какому врачу нужно обращаться, если возникли проблемы с зубами?
-Ребята, я думаю, что вы хорошо запомнили все правила и будете их обязательно выполнять. Берегите зубы!
– А сейчас я предлагаю вам игру на внимание,
Если же совет хорош,
Предлагаю хлопать вам в ладоши.
На неправильный совет - говорить все время
Нет, нет, нет, топая ногами!
Запомнили! Что ж проверим.
Так что обязательно
Будьте вы внимательны!
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет!
Говорила маме Люба
Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? Нет!
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика –
И почистить зубики.
Это правильный ответ?
Нет, нет.
Ох, неловкая Людмила
На пол щетку уронила
С пола поднимает,
Чистить зубы продолжает!
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люба? Нет.
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идете спать .
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Нет, нет.
Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет? Нет, нет.
Вы, ребята не устали,
От того, что мы узнали?
- Как вы думаете, почему овощи и фрукты полезны для нашего организма (в них содержится много витаминов).
Давайте поближе познакомимся с этими витаминами и в каких продуктах они содержаться.
- Каша - это хорошо, а с витамином - лучше.
Как поесть и что поесть, вас сейчас научат
Витамины А, В, С, Д, Е - так их называют
Быть здоровыми всем нам они помочь стараются.
- Витамины могут содержаться и в соке. А что за сок нам расскажут наши следующие герои.
Помидор: Красен, сочен помидор, полон витаминов я,
Сок попробовать томатный, предлагаю вам, друзья!
Морковь: Вам советую, ребята, пейте сок морковный.
И за папу, и за маму пейте на здоровье!
Яблоко: А как яблочный полезен, помогает от болезней,
От докторов, и без сомнения, ищите в яблоках спасение!
- В стране «Здоровье» растет полезный цветок, на котором собраны все законы волшебной страны. Он помогает жителям быть здоровыми.
Давайте и мы познакомимся с этими законами.
1 - моем руки;
2- моем овощи и фрукты;
3 - закаляемся, занимаемся физкультурой, делаем зарядку;
4 - одеваемся по погоде.
- Поднимите руки, кому знакомы эти законы? Оказывается, мы хорошо знаем цветок Здоровья.
- Наши помощники в сохранении здоровья: личная гигиена, закаливание и движение, правильное питание, режим дня.
- Итак, наше путешествие по стране «Здоровья» подошло к концу! Надеюсь вам понравилось и вы узнали много интересного и полезного для себя!
9