Федеральное государственное казанное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Открытый классный час во 2А классе
на тему:
«Кодекс чести нашего класса»
Подготовила:
учитель начальных классов
Колесникова Н.А.
г. Приозерск, 2018 г.
Цели:
дать учащимся представление о кодексе и чести в целом;
помочь учащимся, раскрыв данные понятия, создать правила поведения в школе;
пробудить желание жить и общаться в гармоничной и дружной школьной семье.
Задачи:
формировать у учащихся представление о чести –как одной из главных ценностей человека;
продолжить развивать такие нравственные качества, как доброта, терпимость к людям, милосердие, сострадание, сочувствие;
прививать потребность уважительных отношений в школьном коллективе;
способствовать сплочению и развитию классного коллектива;
формирование духовных и нравственных качеств, мировозрения обучающихся, их гражданского, сознательного отношения к человеческим ценностям и традициям как национально-культурной ценности.
Развивающие:
развивать устную речь, мышление, внимание, память;
расширять кругозор, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
способствовать воспитанию интереса к теме, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать группами;
адекватно оценивать результат своей работы.
Здоровьесберегающие:
создание комфортной и доверительной атмосферы в классе;
сохранение здоровья детей путем чередования различных видов деятельности и отдыха.
Планируемые результаты
Метапредметные
Регулятивные:
самостоятельно ставить перед собой цели;
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней;
уметь группировать объекты;
делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные:
развивать умение сотрудничать со сверстниками при работе в группе;
развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
осознать необходимость изучения темы занятия;
следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении;
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
учиться выражать свое мнение.
Технологии:
использование ИКТ (мультимедийная презентация, мультфильм «Барбоскины», видеоматериал), технология проблемного обучения(диалога), объяснительно- иллюстративные технологии, личностно-ориентированные технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии сотрудничества, технология использования игровых методов, технология рефлексивного обучения и воспитания.
Методы:проблемно-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование:
Мультимедийная презентация; видеоматериал ( мультфильм «Барбоскины»- «Герой», видеосюжет «Русские офицеры», видеоролик к сказке «Осколки доброты».); карточки со словами, с вопросами к сказке, со списком тем к составлению законов , цветные стикеры, иллюстрации.
Ход мероприятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент
| Создание положительного настроя на занятие
-Ребята, мы собрались сегодня с вами для общения. А общаться с вами с каждым днем становится все интереснее и интереснее, потому что вы с каждым днем становитесь все взрослее и с вами уже можно обсуждать самые серьезные и важные вопросы.
| Приветствие учителя и гостей |
2.Введение в тему | -А начать я хочу с притчи (близкий басне небольшой рассказ, содержащий поучение в иносказательной форме, но без морали, без прямого наставления) Притча о двух волках Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: “А какой волк в конце побеждает?”. Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: “Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь”. - Я очень надеюсь на то, что мы вместе кормим доброго волка, потому что “Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой”. |
Внимательно слушают притчу
|
3.Актуализация знаний, мотивация. | -Мы живем сейчас в очень непростое время. Даже нам, взрослым, бывает порою трудно разобраться в происходящем, понять его и принять. А что говорить о вас, только еще вступающих в жизнь? -Над этим вопросом люди задумывались во все времена, пытаясь понять, в чем же назначенье Человека, как надо жить: спокойно, ни во что не вмешиваясь, оберегая себя от излишних волнений и тревог, или, наоборот, активно вторгаться в жизнь, пытаясь в ней что-то изменить, сделать ее лучше?
-Выдающийся писатель, поэт и мыслитель Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой; Будь прям и твёрд с врагами и друзьями, Пусть все в свой час считаются с тобой. Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег – Тогда весь мир ты примешь, как владенье, Тогда, мой сын, ты будешь человек!
-Что же такое кодекс? ( Кодекс-свод законов и правил) -Ребята, как вы понимаете словосочетание «останься честен»?
-Мы часто слышим выражения: «бесчестный поступок», «у него нет чести», «он с честью выполнил свой долг», «поступил по чести». Но, что означает это слово – честь? Исходя из наших с вами рассуждений, можно заметить, что слово "честь" зачастую употребляется в различных значениях - это … Словарь В. И. Даля: честь - внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть; сознательная готовность и стремление принимать на себя ответственность за свои решения, поступки или бездействие. верность, справедливость, правдивость – внутренний сторож, не допускающий не только низких поступков, но и недобродетельных помыслов.
Честь - это стремление быть благородным, высшим существом по внутренним достоинствам, свершать поступки, достойные славы, без всякого принуждения извне и без всякого другого вознаграждения, кроме одобрения своей совести. -Существуют различные кодексы: Кодекс Воинской чести, Кодекс рыцаря, Кодекс врачебной этики, Кодекс чести сотрудника полиции… -Как эти два слова: кодекс и честь связаны с нами? Ведь мы не относимся к воинам, медикам, полицейским, рыцарям. -Мы-единый коллектив, который называют… - Класс - объединение людей, где “я” каждого превращается в общее “мы”. И нужно чтобы каждое отдельное “я” чувствовало себя в этом большом “мы” комфортно. И чтобы “я” каждого не подавляло “я” своего соседа. Для этого необходимо существование определенных правил поведения, которые дали бы возможность каждому “я” полноценно развиваться. --Так о чем мы сегодня продолжим беседу? (Кодекс чести класса) -Какого класса, чьего? Тема : Кодекс чести нашего класса. (на доске)
|
Отвечают на вопрос учителя.
Честь-это…(высказывают предположения)
-Класс!
-Кодекс чести класса.
-Нашего. |
4.Формулиров ка целей и задач | -Замените слова Кодекс и Честь словами, которые мы вынесли на доску ( Законы и правила доблести, честности, благородства, справедливости, достоинства, верности и правдивости нашего класса.) -А составляли мы законы класса? -Какова же наша дальнейшая цель? Цель: Составить законы, которые лягут в основу кодекса нашего класса.
|
-Пока нет. Называют цель. |
5.Решение поставленных задач
Работа в группах | -Чтобы составить законы класса, давайте рассмотрим как законы формировались . -Начнем со времен Рыцарства. Именно рыцари всегда привелекали особое внимание. -Чем? Как выглядели рыцари? Считали ли рыцарей героями? А в наше время можно быть рыцарем-героем? -Достаточно ли преобразиться в доспехи и стать настоящим рыцарем? Просмотр мультфильма(Барбоскины «Рыцарь») -Какой вывод сделали? Какой должен быть настоящий герой-рыцарь? ( смелость, отвага, честность, скромность)
Кодекс чести рыцаря: Быть честным, всегда честным и только честным. Вести себя, как подобает рыцарю, иметь достоинство и быть благородным. Помогать ближнему во всех случаях и происшествиях. Быть учтивым и миролюбивым. Служить Отечеству, держать ответ перед Богом. Бог - един, но он есть, и я верю в него! Соблюдать все правила и законы мира и Ордена. Побеждать и не мстить. Быть человеком Слова. Не воровать, не пособничать воровству. То ,что в глазах, то и в голове - не льстить, не лгать. Один за всех и все за одного! -Девизом всех рыцарей было следующее: “Бог, женщина и король”; они были настоящими защитниками отечества. -Кого бы вы еще назвали настоящими защитниками отечества? (русских офицеров) -Какой же кодекс чести русского офицера? (видео) Честь! Совесть! Достоинство! -Нужны ли эти высокие нравственные качества нам сейчас? -У многих ребят нашего класса отцы являются российскими офицерами, служат для вас примером. -Некоторые мальчики в будущем хотят стать офицерами российской армии. -Готовы ли вы соблюдать те законы и правила, которые соблюдают ваши отцы. -Конечно же эти законы составлены не для детей вашего возраста. Вам сначала нужно научиться соблюдать законы и правила ученика. -Давайте и мы составим законы, которые лягут в основу кодекса нашего класса. -Чтобы вам было легче работать, я вам предлагаю список тем, на которые можно составить правила. Темы: 1 группа Форма . Прическа. Приветствие учеников и взрослых. Обращение к друг другу. Мусор . Бережливость . 2 группа Вежливость . Опоздания и прогулы. Сотовые телефоны . Повседневная речь в школе. Манера общения. Чужие вещи . 3 группа Школьное имущество. Соблюдение правил безопасности . Забота о младших и слабых . Решение спорных вопросов. Поведение на уроках и переменах. Употребление непристойных выражений.
-Выбрали темы и придумываем правила. (ведут запись правил) В течение 5 минут идет обсуждение тем, вносятся предложения и рекомендации, обсуждается их формулировка. Произносим вслух наши правила.
-Итак , мы готовы заслушать законы, которые лягут в основу кодекса нашего класса.
-Только ли плохого поведения и непристойных выражений нужно стыдиться?
Игра «Чего надо стыдиться?» -Чего же, по-вашему, нужно стыдиться в жизни и почему? -Я вам помогу. Я буду называть слова, а вы поднимаете руки вверх, если этого нужно стыдиться.
Физические недостатки Бедность своих родителей Неряшливого вида Пренебрежение к окружающим Грубости по отношению к людям Высокомерие Некрасивые поступки Поношенная, но аккуратная одежда Старомодная одежда Непрестижная работа родителей Невежество, необразованность, безграмотность Вульгарная внешность Грубое, бездушное отношение к людям
«Надо, чтобы человек поступал правильно, по совести, не тогда, когда на его смотрят, его слышат, могут похвалить, а тогда когда никто не видит и не узнает об этом». Речь идет о бескорыстии. ( БЕСКОРЫСТИЕ- способность приносить добро и пользу людям, не ожидая взамен личных выгод) -Так и поступала героиня сказки
Осколки доброты. Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что – то бормотала про себя, подбирая с песка какие – то предметы и перекладывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что – то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
Вопросы и задания к сказке: Как вы думаете, почему старушка посвятила всю свою жизнь этому занятию? Как вы думаете, если бы люди узнали, чем на самом деле занимается старушка, что бы они сделали? Как вы думаете, почему родители велели детям держаться подальше от старушки? |
Отвечают на вопросы учителя о рыцарях, героях.
Смотрят мультфильм. Делают вывод. Рыцарь должен быть смелым, отважным, честным, скромным.
-Русских офицеров. Смотрят видеосюжет «Кодекс чести русского офицера»
-Да, готовы!
Каждая группа учащихся получает темы, рассматривают их.
Распределяют обязанности , работают сообща, записывают правила.
Зачитывают составленные законы.
Выполняют определенные действия.
Слушают сказку.
Отвечают на вопросы по содержанию сказки.
|
6.Итог занятия | - Я очень рада, что вы правильно определили, чего нужно стыдиться. Хотелось бы, чтобы и в жизни ваш внутренний судья - совесть - так же хорошо помогал вам различать добро и зло. -На каждом шагу мы делаем выбор между добром и злом. Чтобы не ошибиться, нужно постоянно слышать голос своей совести. Этот голос подскажет нам, хороши или плохи наши поступки. -А чтобы совесть не молчала, нужно ее тренировать, как тренируют мышцы и ум - нужно заставлять ее постоянно работать, выполнять упражнения. -Упражнение совести - это внутренняя работа ума и сердца, когда человек размышляет о том, что хорошего, что плохого сделал за день, мысленно ставит себя на место другого, старается увидеть последствия своих поступков, умеет посмотреть на свои поступки глазами людей, которых он уважает.
«Минута раскаяния». Минуту подумаем, и вспомним свои поступки, которые могли обидеть кого-то, за которые нам сегодня стыдно и мы в них глубоко раскаиваемся.
|
Думают о своих поступках, причинивших боль другим.
|
7.Рефлексия | -К сожалению наше общение подходит к концу. Какова была цель нашего классного часа? -Законы мы составили, осталось их оформить и разместить в нашем классном уголке, чтобы они помогали вам в общении друг с другом.
-Каждый из вас, я думаю, сделал свои выводы. Я не буду спрашивать о них, потому что это очень личное. Но все-таки, мне бы хотелось понять, что дал вам наш сегодняшний разговор. - Для этого: у вас на столе лежат кружочки разных цветов. Уходя, вы оставьте на столе только тот, который ближе всего выражает то мнение, к которому вы пришли после сегодняшнего разговора: (Зеленый-Мне кажется, моя совесть не спит, но разговор был полезным; Желтый-Наш сегодняшний разговор помог мне осознать, что мне есть, за что просить прощения; Красный-Этот разговор не был для меня полезен.) -Желаю вам, чтобы из любых жизненных ситуаций вы выходили достойно, произнося с гордостью: «Я гражданин России, честь имею!!!!»
| Цель: Составить законы, которые лягут в основу кодекса нашего класса.
Определяются с цветом и оставляют на своем месте стикер определенного цвета.
|
5