Классный час «Этот день победы»
Задачи: (планируемые результаты)
Предметные:
– Углубить представление воспитанников о войне. Формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины.
Метапредметные:
Регулятивные:
– Учить анализировать эмоциональное состояние, полученное от совместной деятельности.
– Развивать умение работать с планом деятельности.
– Научить определять выполнен ли план деятельности на уроке с помощью учителя.
– Учить определять тему урока с помощью учителя.
Познавательные:
– Формировать умение передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде.
– Обогащать представление учащихся о войне, о героях войны, о детях героях войны, о воевавших, о празднике «День победы» и его традициях, о памятниках воинской славы, о символах мира.
– Развивать умение формулировать свои мысли в форме устной и письменной речи.
Коммуникативные:
– Развивать умение отвечать на вопросы учителя, вести беседу.
– Развивать умение взаимодействовать со сверстниками.
Личностные:
– Учить ценить и принимать следующие базовые ценности: «Родина», «подвиг», «герой», «память».
– Прививать уважение к Родине, гордость за нее.
Оборудование: ТСО, презентация, видео (O_toy_vesne__Videoklip_5_Kanal), плакат небо, 11 трафаретов, 22 листочка, видео о акции «Бессмертный полк», звук метронома, георгиевские ленты.
Ход занятия
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
|
Организационный момент | Доброе утро, ребята! Присаживайтесь! Я рады тому, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что оно сохранится таким до конца урока. | Приветствуют. |
|
Подготовка к планированию | Ребята, сегодня мы проведем очень важный для каждого из нас классный час. А чтобы узнать какой теме он будет посвящен, давайте посмотрим видео (O_toy_vesne__Videoklip_5_Kanal) |
|
|
Определение темы
| Кто догадался, чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие? Правильно, наше сегодняшнее занятие будет посвящено Великой Отечественной войне, ее участникам и главному событию в жизни всей страны «Дню победы» |
| Учить определять тему урока с помощью учителя |
Постановка задач | Сегодня мы будем вспоминать тяжелое время – Великую Отечественную войну. Кто может назвать дату начала и конца Великой Отечественной войны? Ребята, а кто кроме солдат сражался за нашу Родину? (слушаем мнения детей). Правильно, война затронула каждую семью, каждого человека. Кроме солдат сражались старики и даже дети. Ребята, а какой есть праздник, связанный с войной? (слушаем мнения детей). Когда его празднуют? (слушаем мнения детей). Сегодня мы предлагаем вам вспомнить и поговорить о войне, о ее героях, почтить их память и поговорить о традициях празднования Дня победы. |
Отвечают: Рабочие, старики, дети, женщины.
Отвечают: День победы
Отвечают: 9 мая | Развивать умение отвечать на вопросы учителя, вести беседу. |
Планирование ( на доске и на слайде) | Для этого мы должны будем:
|
| Развивать умение работать с планом деятельности. |
Практическая деятельность учащихся Беседа
|
В далеком 1941 году на улицах городов собралось много людей оттого, что из всех динамиков доносилось … (звучит речь Левитана – о начале Великой отечественной войны на фоне слайда.) Ребята, а что такое война?( слушаем мнения детей) Правильно, война—это самое страшное явление в мире, когда люди готовы переступить через человеческие жизни, проливать кровь ради чего-то материального, но не долговечного; ради власти, ради славы и признания, ради свободы, когда готовы умереть ради своих детей и внуков. Какие слова ассоциируются у вас со словом война? (слушаем мнения детей) А вот какие слова ассоциируются у нас со словом война: боль, радость, слёзы, горе, герой, патриот, весна, память, кровь, помощь, ужас, победа. Ребята, а почему воевавших называют героями? (слушаем мнения детей) Действительно, героями их называют, за то что они воевали за свою Родину и совершали ради нее подвиги. А как вы понимаете, что такое подвиг?( слушаем мнения детей) Подвиг—это всегда победа бесстрашия, мужества, воли над страхом и слабостью. |
Отвечают: война—страшное событие в жизни людей
Отвечают: боль, слезы, кровь, гибель людей.
Отвечают: потому что они совершали подвиги. Отвечают: Подвиг – это героический поступок, когда человек преодолевает свои возможности и совершает что-то, что не под силу обычному человеку.
|
Развивать умение отвечать на вопросы учителя, вести беседу. Обогащать представление о войне.
Обогащать представление о подвигах и героях. |
Сообщения учеников
| Хорошо, ребята, а сейчас давайте послушаем сообщения ребят, которые расскажут нам о подвигах солдат ВОВ. Женя расскажет нам о подвиге Алексея Маресьева, Анфиса о подвиге Людмилы Павличенко, Лиза- о подвиге Зои Космодемьянской. Молодцы, ребята! Но вместе со взрослыми сражались и дети. Многие из них были пионерами. А вы знаете, кто такие пионеры?( слушаем мнения детей) Пионеры—лучшие ученики, активно принимающие участие в разных делах, помогающие взрослым. Только представьте, им было немного больше лет, чем вам. Но они шли работать на заводы, вступали в партизанские отряды. Они забросили детские игры и забавы. Война – вот, что получили ребята вместо счастливого детства. Четверым ребятам-пионерам было присвоено самое высокое звание Героя Советского Союза. Запомните их имена - Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик. (Показываем на слайде их подвиги и их самих) | Читают.
Отвечают: пионеры – это те, кто помогает взрослым. | Формировать умение передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде. Развивать умение формулировать свои мысли в форме устной и письменной речи. Обогащать представление о детях героях на войне. |
Минута молчания | Неугасима память поколений О тех, кого так свято чтим. Давайте, люди, встанем на мгновенье И в скорби постоим и помолчим. На слайде стих и звучит метроном. |
|
|
Рассказы учеников о их родственниках ветеранах | Война ... Это слово нам не приснилось. Оно слышится тогда, когда за окошком бушует май, природа вступает в самую прекрасную свою пору - цветения. Оно слышится в каждом доме, когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей. Во многих семьях есть те, кто был на войне. Кто хочет рассказать о своих родственниках, участвовавших в войне. (слушаем детей)
|
Выходят и рассказывают.
| Формировать умение передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде. Развивать умение формулировать свои мысли в форме устной и письменной речи. Обогащать представление о воевавших. |
Беседа о дне победы | Ребята, а кто знает почему день победы отмечают именно 9 мая? Правильно, ребята потому , что 9 мая окончилась война победой. | Отвечают: в этот день СССР победило в войне. | Обогащать представление о празднике «День победы» |
Беседа о традициях | Нет в нашей стране более радостного и важного дня, чем праздник Победы. Это светлый праздник является действительно общенародным. В нём одновременно уживаются такие, казалось бы, несовместимые эмоции, как радость и горечь. Ведь нельзя рассматривать великую победу в отрыве той ужасной войны. И те жуткие по своим масштабам жертвы, которые были принесены, стали залогом славной победы. И вот уже прошёл 71 год, а над головой всё такое же мирное и чистое небо. Ребята, какие традиции празднования Дня победы в нашей стране вы знаете? (на слайде) (Слушаем мнения детей) Действительно, этот праздник сопровождается традиционными парадами и шествиями, в которых принимают участие надевшие свои заслуженные награды ветераны. С каждым годом ветеранов войны становится всё меньше. Но те, кто жив, собираются в День Победы на центральных площадях городов, встречаются с однополчанами, поминают павших товарищей. В этот день принято бывать на местах боёв, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов. Традиционно здесь проводятся возложение венков и цветов, митинги, торжественное прохождение воинских частей. Ребята, а какие памятники воинской славы в нашем городе вы знаете? (слушаем мнения детей) Правильно, но кроме монумента Тыл-фронту, есть и другой памятник, который находится на левом берегу на площади Победы – Танк (показываем на слайде). Как вы думаете, почему именно танк поставлен в нашем городе? (слушаем мнения детей) Правильно, он установлен в память о вкладе магнитогорцев в Победу над фашизмом во Второй мировой войне, в знак того, что в военное время на Магнитогорском Металлургическом Комбинате продукцию военного назначения. По статистике, каждый второй танк и каждый третий снаряд были изготовлены из магнитогорской стали. В день победы, магнитогорцы приносят цветы и свечи к этим памятникам. Но кроме всех этих традиций, появилась и новая. (на слайде: акция «Бессмертный полк») Давайте посмотрим видео об этой традиции. (видео «Бессмертный полк») В этот раз на День Победы планируется очередное шествие, и принять участие в нем может любой желающий. |
(Отвечают: Парад)
Отвечают: Тыл фронту
Отвечают: потому что в годы войны наш комбинат выпускал каждый 2 танк и каждый 3 снаряд. | Развивать умение отвечать на вопросы учителя, вести беседу. Обогащать представление о традициях празднования «Дня победы»
Обогащать представление о памятниках воинской славы |
Осуществление контроля | Ребята, кто знает, символом чего являются белые голуби? (слушаем мнения детей) Белые голуби являются символами мира. На доске висит плакат - небо. Давайте в него запустим наших голубей, но для начала нам нужно их сделать. У вас на партах лежат трафареты. Один на двоих и белые листочки. Обведите трафарет по очереди и вырежьте. Работайте дружно. Как будете готовы, поднимите руку. Молодцы, ребята. Давайте приклеим наших голубей. Приклеивать будем по рядам.(Просим встать 1 ряд, затем 2, и затем 3) - Какому событию был посвящен наш классный час? (слушаем мнения детей) - О чем мы сегодня говорили? (слушаем мнения детей) -Что нового вы узнали? (слушаем мнения детей) -Запомнилось ли вам занятие? (слушаем мнения детей) -Что запомнилось больше всего? (слушаем мнения детей) | Отвечают: мира, добра.
Выходят, приклеивают.
Отвечают: Дню победы Отвечают: о ВОВ, ее героях их качествах, подвигах. Отвечают: имена героев и их подвиги. Отвечают: да. Понравилось запускать голубей, смотреть видео. | Развивать умение отвечать на вопросы учителя, вести беседу. Обогащать представление о символах мира.
Учить анализировать эмоциональное состояние, полученное от совместной деятельности. |
Оценивание учащихся | Ребята, вы сегодня молодцы, было приятно провести с вами этот классный час.Я очень рады, что вы все знаете и помните о войне, о ее героях. |
|
|
Подведение итогов урока | Итак, скажите нам, все ли мы выполнили, что запланировали? (слушаем мнения детей).Да, мы поговорили о войне, подвигах, героях. Послушали сообщения о героях и о детях- пионерах. Мы почтили, погибших минутой молчания. Поговорили о павших родственниках, о традициях празднования 9 мая. Посмотрели видео об акции «Бессмертный полк».Запустили голубей мира. Ребята, а в память об этом великом празднике мы хотим подарить вам всем георгиевские ленты. Живите и помните, о тех кто подарил нам жизнь, сохранил свободу и мир в нашей стране. | Отвечают: Да | Уметь работать с планом деятельности. Научить определять выполнен ли план деятельности на уроке с помощью учителя. |