Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  2 класс  /  Классный час для учащихся 2 - 3 класса "Путешествие в страну "Доброты"

Классный час для учащихся 2 - 3 класса "Путешествие в страну "Доброты"

Тема классного часа: Путешествие в страну Доброты. Форма проведения: игра-путешествие Место проведения: учебный класс Класс: 2-3 ЦЕЛИ: Образовательные: расширять знания детей о вежливых словах и их применении в жизненных ситуациях. Развивающие: развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки, развивать мышление, речь. Воспитывающие: воспитывать доброту и уважение к окружающим, способствовать совершать добрые дела на благо людям. Оборудование: мультимедийный проектор, запись песен, воздушный шарик, плакат с изображением солнца, мультимедийная презентация.
12.12.2021

Содержимое разработки

Тема классного часа: Путешествие в страну Доброты.

Форма проведения: игра-путешествие

Место проведения: учебный класс

Класс: 2-3


ЦЕЛИ:

Образовательные: расширять знания детей о вежливых словах и их применении в жизненных ситуациях.

Развивающие: развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки, развивать мышление, речь.

Воспитывающие: воспитывать доброту и уважение к окружающим, способствовать совершать добрые дела на благо людям.

Оборудование: мультимедийный проектор, запись песен, воздушный шарик, плакат с изображением солнца, мультимедийная презентация.


Ход занятия


На экране красочная заставка. Слайд 1

  • Здравствуйте ребята! Сегодня я приглашаю вас в путешествие. Вы любите путешествовать.

  • Это путешествие не простое. Это путешествие в сказочную страну. Название этой страны зашифровано у нас на доске необычным способом – при помощи картинок. Соединив первые буквы названия предметов, изображенных на картинках, мы узнаем, как называется эта страна. Давайте вместе выполним это задание.

  • Что изображено на первой картинке? (Дом). Запишем под ней букву Д. …. (Дети выполняют задание с карточками)

  • Сложите получившиеся буквы. Какое слово у нас получилось? Правильно, доброты. Значит, мы с вами сегодня отправляемся в путешествие в страну Доброты.

СТРАНА ДОБРОТЫ Сдайд 1

  • Ребята, чтобы попасть к ее жителям, нужно быть добрым, вежливым и внимательным. В нашей речи мы часто слышим слово «добрый». Обычно так говорят о человеке.

А какого человека вы назвали бы добрым?

Ответы учащихся

  • Молодцы! Вы меня порадовали своими ответами. Конечно, добрый человек, это тот, который всегда помогает товарищам, родным, младшим. Он делится игрушками, сладостями, выручает тех, кто попал в беду. Добрый человек любит птиц, животных, заботится о них.

  • Сегодня нас ждёт страна Доброты! Отправляемся в путешествие.

Звучит музыкаУлыбка

  • Слышите, раздаётся прекрасная музыка – это дорога добра зовёт нас отправиться в путь. А чтобы в пути нам было тепло и светло, давайте солнышку вернём лучики, которые лежат у вас на партах.

Улыбка

Сначала музыка играет тихо, а когда учащиеся прикрепляют к солнцу лучики, музыку сделать погромче

  • Как ярко светит солнце, оно нам будет освещать нашу дорогу.

Смотрите, перед нами карта этой страны. Слайд 2

Прочитайте, какие необычные города в ней находятся? (Город «Народная мудрость», город «Сказок», Город «Вежливых слов», город «Дружбы»).

  • В каждом городе нас будут ждать приключения, а кое-где –испытания.

  • Ребята, быть добрым человеком непросто, этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают вам в этом не только ваши родители, воспитатели, учителя, но и старые добрые сказки. Мы с вами отправляемся в город сказок (Слайд 3). Ведь именно в сказках добро побеждает зло.

  • Герои сказок, хотят проверить, знаете ли вы хороших и плохих, добрых и злых сказочных героев. Если я произношу имя доброго героя – вы хлопаете в ладоши, а злого – закрываете лицо руками. Начинаем!

Игра.

Иван-Царевич, Кощей Бессмертный,

золотая Рыбка, Дюймовочка,

Карабас Барабас, Золушка,

Красная Шапочка, гуси-лебеди,

Баба-Яга, Морозко,

Мальвина, Папа Карло.

Молодцы ребята! Все правильно сделали. А сейчас мы попробуйте угадать сказочных героев, которые делали добрые дела, по маленькому описанию. Слушайте внимательно. О ком идет речь?

  • Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, часто ношу ей пирожки. Слайд «Красная Шапочка».

Слайд 4

  • Я несмотря на свой рост в дюйм, спасла Ласточку. Слайд «Дюймовочка». Слайд 5

  • Лечил зверей и птиц ,спас больных зверей Африки. Слайд «Айболит». Слайд 6

  • Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику Слайд Женя из «Цветика - Семицветика». Слайд 7

  • Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной Королевы и спасла своего друга из ледяного плена Слайд «Герда».

Слайд 8

  • Этот сказочный герой помог своему хозяину, стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка. Слайд «Кот в сапогах». Слайд 9

  • Молодцы, в этом городе вы справились с заданием. Сказочным героям не удалось сбить вас с толку. Вы не устали? Тогда друг другу улыбнемся и отправимся в город под названием «Вежливых слов». Слайд 10

  • Ваши знания вежливых слов мне поможет проверить игра. Я начинаю предложение, вы хором его заканчиваете.

  1. Зазеленет старый пень, когда услышит — ДОБРЫЙ ДЕНЬ

  2. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече –Здравствуйте!

  3. Растает даже ледяная глыба от слова теплого – спасибо

  4. Когда нас бранят за шалость говорим – простите пожалуйста

  5. Если больше есть не в силах, скажем маме мы – спасибо

  6. И во Франции, ив Дании на прощанье говорят – до свидания

  • Мне не удалось вас запутать. Тогда задание посложнее. Жители города вежливых слов предлагают вам несколько ситуаций, а вы попробуйте определить, какие вежливые слова необходимо употребить.

Учитель читает рассказ,

а дети вставляют «волшебные слова».

  • Однажды Вова поехал в театр. В троллейбусе он сел около окна и с интересом рассматривал улицы. В троллейбус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине …

  • Женщина обрадовалась и вежливо поблагодарила Вову …

  • Вдруг троллейбус резко остановился, и Вова чуть не упал, при этом сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердится, но Вова сразу сказал…

  • Молодцы, ребята. Теперь я уверена, что если вы окажетесь в подобных ситуациях, вежливые слова обязательно придут вам на помощь.

  • Нас ждёт следующий город, но давайте немного отдохнём.

  • Физкультминутка. (Звучит «Если добрый ты…» - минусовка) Выходите ко мне. Сначала мы приглашаем девочек. Теперь выходят мальчики. Встанем в ряд. У меня есть шарик, мы его сейчас будем передавать друг другу и говорить приятные добрые слова. Я начинаю. … (воспитатель обращается к ребенку и передает ему шарик).

Игра

  • Как здорово, что вы все смогли найти друг для друга добрые слова. Нас ждёт "Город Дружбы". Слайд 11

  • Произносишь Город «Дружбы» и вспоминаешь весёлых героев мультфильмов. Посмотрите, вы их узнаете? Кто они? Слайд 12.

  • Давайте вспомним, а кто из них с кем дружил. Слайд 13.

  • А кто остался без друга? А почему с ней не хотят дружить? А вы не такие? Не поступаете как Баба Ягя?

  • Жители этого города нисколько не сомневаются, что у вас есть друзья, но хотят узнать, как бы вы поступили? Слайды 14,15,16,17,18

  • Молодцы!. А сейчас мы всем дружным нашим классом отправляемся в город «Народной мудрости», где живут добрые, мудрые пословицы. А какие пословицы о доброте вы знаете? (Ответы учащихся).

«Добрый человек – добру учит»

«Доброе слово лечит – злое колечит»

«Доброе слово и кошке приятно»

«Про доброе дело – говори смело»

  • Молодцы! Я не сомневаюсь, что вы отлично справитесь с заданием, которое называется «Собери пословицу». На экране вы видите пословицы, но они разбиты. Вам необходимо найти продолжение каждой пословицы и соединить их. Ребята, жители приготовили для вас небольшую подсказку. Обратите внимание на цвета пословиц. Начнем по порядку.

Слайд 19

  • Отлично. Теперь вы знаете ещё больше пословиц. Народная мудрость гласит: «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека».

  • А что мы ощущаем от солнца? (Тепло)

  • А как вы думаете, где находится царство вежливости и доброты у человека. (В его сердце).

  • Правильно. И мне бы хотелось, конечно, чтобы в вашем сердце тоже была только доброта, любовь, забота о своих близких и других людях. А вы у меня очень хорошие. Наше путешествие подходит к концу. И закончить его мне хотелось бы такими словами:

Добрым быть совсем -совсем не просто

Не зависит доброта от роста

Не зависит доброта от цвета

Доброта не пряник, не конфета

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

  • Любите друг друга. Помогайте друг другу. И будьте добрыми, как жители Страны Доброты.

  • Вам понравилось путешествие? (Да)

  • Вы сегодня очень правильно сказали, что доброта находится в сердце каждого человека. Давайте подарим жителям страны Доброты кусочек нашего сердца.

  • На парте у вас лежат сердечки. Возьмите их в руки. На оборотной стороне напишите свое имя (Полина, Ксюша, Артем …) А знаете, для чего мы с вами это делаем? Я соберу их в конверт. Что написано на конверте? (Ученик читает). Сегодня я зайду на почту и отошлю им этот конверт. Я думаю, они будут очень рады. (Воспитатель собирает сердечки в конверт. Звучит песня «Ты, да я, да мы с тобой»).




Содержимое разработки

Страна Доброты.

Страна

Доброты.

Карта путешествия Народная мудрость     Город сказок Город дружбы

Карта путешествия

Народная

мудрость

Город сказок

Город

дружбы

Город сказок

Город сказок

Город сказок

Город сказок

Город вежливых слов

Город вежливых слов

Город дружбы

Город дружбы

Как бы ты поступил?

Как бы ты поступил?

Ситуация 1 Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.

Ситуация 1

Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.

Ситуация 2 Твой друг употребляет плохие слова и выражения.

Ситуация 2

Твой друг употребляет плохие слова и выражения.

Ситуация 3 Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

Ситуация 3

Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

Ситуация 4 Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

Ситуация 4

Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

Ребята, давайте жить дружно!

Ребята,

давайте жить

дружно!

Город Народная  мудрость

Город

Народная

мудрость

Собери пословицу Нет друга- ищи, новых двух. в беде. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей Один за всех и Старый друг лучше все за одного разобьешь – не сложишь. Друг познается а нашёл – береги. Дружба – как стекло

Собери пословицу

Нет друга- ищи,

новых двух.

в беде.

Не имей 100 рублей,

а имей 100 друзей

Один за всех и

Старый друг лучше

все за одного

разобьешь – не сложишь.

Друг познается

а нашёл – береги.

Дружба – как стекло

Добрым быть  совсем -совсем не просто,  Не зависит доброта от роста,  Не зависит доброта от цвета,  Доброта - не пряник, не конфета  Только надо, надо добрым быть  И в беде друг друга не забыть.

Добрым быть совсем -совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта - не пряник, не конфета Только надо, надо добрым быть И в беде друг друга не забыть.

Делимое. Делитель Спасибо за работу .

Делимое. Делитель

Спасибо за работу

.

-75%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час для учащихся 2 - 3 класса "Путешествие в страну "Доброты" (7.5 MB)
