Классный час "1 сентября в первом классе"
Цели: создание атмосферы праздника, знакомство детей со школой.
Задачи:
формирование учебной мотивации и желания учиться;
развитие культуры общения и взаимопонимания;
воспитание общечеловеческих ценностей.
Оборудование:
плакаты к 1 сентября;
ватман клей;
цветочки и листочки из цветной бумаги;
кроссворд на доске
Старшеклассники провожают первоклассников с торжественной линейки в класс под музыку «Чему учат в школе» в класс. Дети садятся за парты.
Учитель: Ребята, у вас сегодня удивительный и незабываемый день – вы первый раз переступили порог класса, в котором будите учиться.
- А кто знает, чему учат в школе? (Дети дают свои ответы.)
- Правильно, в школе учат и писать, и читать, и рисовать, и дружить, и уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.
- А как называется комната, в которой вы находитесь? (Класс.)
- Посмотрите вокруг себя. Какой красивый и уютный кабинет вас ждет. Здесь хорошая мебель. Администрация школы позаботилась о вас и подготовила вам новые парты и стулья. Думаю, что учиться в таком кабинете будет очень приятно вам всем. 4 года мы будем приходить в этот класс и постараемся сохранить его таким же чистым и уютным. А сделать это нам поможет игра «да-нет». Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: либо – «да», либо – «нет».
Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)
Будем носить сменную обувь? (Да.)
Можно писать прямо на стенах и партах? (Нет.)
Будем царапать мебель? (Нет.)
Нужно мыть руки перед едой? (Да.)
Нужно драться на переменах? (Нет.)
Будем опаздывать на урок? (Нет.)
Будем стараться хорошо учиться? (Да.)
- Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы, а теперь пришло время дать клятву первоклассника и быть верным данной клятве все 4 гола учебы.
Всегда приходить в класс на первый урок
Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)Быть на уроке активным и нужным,
Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)Чтоб грамотным и умным стать,
Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)Учебники, книжки, пенал и тетрадки
Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)Друзьями хорошими, верными стать,
Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)А лень, неопрятность, подсказки, вранье
Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)
Стук в дверь, почтальон Печкин вручает письмо 1 «Б» классу.
- Ребята, а как вы думаете, от кого это письмо? (Дети дают ответы.)
- А письмо-то из дремучего леса от бабы Яги, интересно, что она пишет?
- Прочитаем? (Дети – «да».)
Учитель читает:
| «Дети, «здрасьте!» Это я! Ваша бабушка Яга! | Научу вас обзываться, | Я теперь не лягу спать, Буду в гости всех вас ждать.
|
- Ребята, ну кто из вас хочет жить на болоте и остаться безграмотным, без верных друзей, без этой прекрасной школы? Никто!? Я рада, что вы все решили учиться в нашей школе, в этом классе.
Вы уже много знаете и умеете, и сейчас вам предстоит выдержать первый школьный экзамен, но не стоит беспокоиться, я уверена, что все вы с ним справитесь. Вспомните, пожалуйста, сколько лепестков было на волшебном цветке, который исполнял любые желания? Правильно, 7, и сегодня этот цветик-семицветик здесь и на каждом его лепестке задание для вас.
(Дети подходят к цветку и «срывают» по одному лепестку.)
| 1. Экзамен по сказкам. Из какой сказки слова: « Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел,
2. Кто автор стихотворения: «Зайку бросила хозяйка, | 3. Кто пел такую песенку: «Кто ходит в гости по утрам,
4. Отгадайте загадку. «Не лает, не кусает,
|
5. Кроссворд.
|
|
(Читающие дети помогают учителю вписывать буквы, «подсказывают» ему.)
6. Экзамен по математике.
К доске выходят 5 детей, им раздаются карточки с цифрами: 5, 3, 1, 7, 9.
Надо встать в ряд по уменьшению чисел (убыванию).
7. Художественное чтение.
Выходят дети и рассказывают заранее выученные стихи.
| 1. Раньше были малышами, | 5. Новый мне костюм купили, |
| 2. Мамы волновались очень, | 6. Семь лет мне исполнилось в этом году, |
| 3. В школу чтобы не проспать, | 7. Очень я хочу учиться, |
| 4. Ходуном ходил весь дом, | 8. Родители, не беспокойтесь, |
- Молодцы, ребята, вы все выдержали «вступительный экзамен» и можете с сегодняшнего дня считать себя настоящими школьниками. (Вручение плакатов «Расписание уроков» и открыток-медалей «1 сентября – День Знаний»)
- Дорогие ребята, я всех благодарю за участие в нашем первом учебном дне, благодарю за прекрасные цветы и предлагаю «посадить» в классе свою клумбу. Перед каждым из вас на парте лежит лист бумаги. Что вы на нём видите? Какой это цветок? (Почему так думаешь?)

- Давайте раскрасим его так, чтобы получился цветик-семицветик. Что для этого нужно?
- Повесим на доску ваши работы… Вот какая яркая клумба у нас получилась! Я желаю вам всем такой же яркой жизни в нашей замечательной школе и в нашем замечательном классе.
- Наш первый день в школе подходит к концу, но, прежде чем расстаться, я бы хотела обратиться к вам с просьбой: написать мне письмо. В этом письме можно что-то нарисовать, или что-то наклеить, и даже, если умеете, что-то написать. С нетерпением буду ждать вас и ваши письма в понедельник. До встречи!
В заключении: напомнить детям о правилах дорожного движения (пешеходные переходы, светофор, дорожные знаки) по пути в школу и обратно. Вручить закладки для книг с этими правилами.


Классный час "1 сентября в 1 классе" (76.85 KB)

