Разделы: Преподавание в начальной школе
Цель урока: создать условия для усвоения обучающимися новых знаний по теме “В гости к деревьям”.
Задачи урока.
Образовательные:
- расширить знания о деревьях;
- сформировать понятия: хвойные и лиственные растения;
- познакомить со строение дерева;
- обратить внимание на разницу сезонных изменений в жизни этой группы растений;
- познакомить с представителями этой группы растений, произрастающими в родном крае.
Воспитательные:
- воспитывать волю, настойчивость для достижения результатов;
- формировать интерес к природе;
- расширить представление о многообразии деревьев;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие:
- развивать эмоциональное и эстетическое восприятие природы, речь обучающихся;
- способствовать развитию самостоятельности, самоконтроля.
Тип урока: урок введения нового материала.
Оборудование: веер цифр; рисунки деревьев (тополь, береза, лиственница, сосна, ива, ель, дуб, рябина, клен, яблоня); картинки со сказочными героями (Умная Ворона, Сова, Ежик Всезнайка); видеосюжет “Как растет дерево”; разрезные карточки с изображением растений.
Ход урока
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Проверка домашнего задания.
1) Почему растения являются предметами живой природы? Где мы можем встретить растения?
2) Рассказы учащихся “История жизни одуванчика”.
3) На какие группы делятся растения?
3. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке вместе с учениками Лесной школы отправимся в гости. А к кому мы отправимся в гости, узнаем, отгадав загадку Умный Вороны.
Загадка
Нам в дождь и в зной
Поможет друг
Зеленый и хороший –
Протянет к нам десятки рук
И тысячи ладошек.
4. Новая тема.
- К кому мы отправимся в гости?
- Где можно встретить деревья?
1) Мы отправляемся в лес. Только не за грибами, не за ягодами, не за цветами, а за … знаниями! Даже взрослые и те встречаются на лесных тропинках с неведомым, таинственным, удивительным. А уж нам то, ребята, что ни шаг, то для нас новое.
Приоткроем страничку. Перед нами лес. Презентация Ворона просит нас внимательно рассмотреть картинку и показать деревья, изображенные на ней. Будьте внимательны, задания Вороны всегда с хитринкой. (Ребята показывают соответствующую цифру)
По каким признакам мы деревья отличаем от других растений?
Поработайте с разрезными карточками и найдите картинки с изображением деревьев. (Ребята работают с разрезными карточками)
Карточки с какими деревьями вы нашли?
2) Познакомимся с этими деревьями поближе. (На доску вывешиваются рисунки деревьев: дуб, лиственница, сосна, ель, рябина, береза, клен, яблоня, тополь)
Какие деревья в нашем крае встречаются очень редко?
Посмотрим: Чем различаются деревья в нашем крае?
Деревья различаются формой листа. У одних пластина листа большая резная, у других – видоизменена, похожа на иголку. По форме листа деревья делятся на хвойные и лиственные.
Разделим карточки деревьев на лиственные и хвойные.
3) Чем еще могут различаться деревья?
Работа с учебником стр. 63. О.Т. Поглазова “Окружающий мир”.
Деревья различаются:
высотой,
окраской листа,
средой обитания,
расположением веток.
4) Что у деревьев общее?
5) Рассмотрим строение дерева.
Как растет дерево? Какие части есть у дерева? На этот вопрос нам поможет ответить Сова. Она нам расскажет о строении дерева. (Рассказ Совы о строении дерева. Просмотр видеосюжета).
Стволы деревьев.
6) Сравнение кроны разных деревьев.
Что образуют ветки и листья дерева?
Сравним кроны деревьев. Кроны деревьев имеют разные формы и похожи на геометрические фигуры.
На какие геометрические фигуры похожи кроны наших деревьев?
Сопоставим геометрические фигуры с кронами деревьев.
Подумайте, какое место называют дубравой, ельником, берёзовой рощей?
5. Закрепление.
Сегодня на уроке мы побывали в гостях у деревьев и многое о них
узнали. Вместе с Ежиком Всезнайкой повторим, что мы узнали о деревьях.
“Рабочая тетрадь” стр. 20 задание 4 или 6. (Выбирают ребята сами)
Что общего у всех деревьев?
Чем могут отличаться стволы?
Чем могут отличаться кроны деревьев?
На какие 2 группы по форме листа делятся деревья?
6. Чтение вывода в учебнике на стр. 65.
Наше путешествие по лесу подошло к концу.
7. Рефлексия.
- Какое задание больше всего понравилось?
- Давайте оденем дерево. Если вы считаете, что очень хорошо поработали на уроке, на отлично, то возьмите красный лист, если на хорошо и вы считаете, что надо еще над чем-то поработать, то желтый лист.