Образовательные цели:
- практическое усвоение слов, обозначающих предметы, действия, признаки;
- уточнение и расширение словаря по теме: “Осень. Деревья”;
Коррекционно - развивающие:
- совершенствование умения образовывать и использовать в речи относительные прилагательные;
- развивать умение составлять связные монологические высказывания описательного характера;
- улучшение общей моторики и координации движений;
- развивать коммуникативные навыки;
Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к лесу, любви к родному краю.
Словарь:
Существительные: листопад, клен, ольха, ель и др.
Глаголы: желтеть, краснеть, опадать, пожухнуть, облетать, вянуть;
Прилагательные: желтый, красный, сухой, осенний, лиственный, хвойный, смешанный, золотой, багряный,
Предварительная работа:
Работа по обогащению словаря по теме “Осень”:
осыпается весь наш бедный сад”;
- загадывание загадок;
- дидактические игры “Что нам осень принесла”, “Времена года”, “От какого дерева лист”, “Узнай дерево по описанию” и др.
- беседы на темы: “Осень”, “Осенний лес”;
- наблюдения на прогулках.
Материал:
Разрезные картинки (деревья), модели веточек, вырезанные из бумаги осенние листья, схемы для определения слов - предметов, признаков и действий, флаконы для экспериментирования, видео.
Ход занятия:
1. Дети находят в приемной листья. Из приемной дети и воспитатель по “следам” из листьев идут по коридору, входят в музыкальный зал под фонограмму шелеста осенних листьев.
Воспитатель:
Ч т е н и е стихотворения «Приметы осени»:
Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая – куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень.
Станет пасмурной река –
Третья верная примета:
Осень бродит близко где - то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом, уж жди, не жди,
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь –
Значит, наступила ОСЕНЬ.
Б е с е д а по стихотворению.
– Какие приметы осени перечислены в стихотворении?
– Что вам больше всего понравилось в стихотворении?
– А какой сегодня день? (Ясный, солнечный, ветреный…)
– Как вы догадались, что сегодня такая (ясная) погода?
3. Составление рассказа - описания
- Освободим паутину. Выберите листок и объединитесь в компании.
(По цвету листьев: желтый, красный, оранжевый)
Воспитатель: Для каждой компании свое задание. Догадайтесь какое? (сложить картинку)
Воспитатель: Сложите картинку и придумайте по ней загадку. Договоритесь, кто будет загадывать загадку и подайте какой - либо знак (потопайте, похлопайте), как будете готовы.
(За правильный ответ каждая компания получает картинку с изображением дерева – отгадки)
- Поместите свои деревья в лес.
(На мольберты прикреплены предметные картинки с изображением лиственных деревьев на одном из них, и хвойных на другом)
- Поясните свой выбор.
- А лес из берез – это какой лес? (березовый)
Лес из осин? (осиновый) Из кленов? Сосен? …….
4. Динамическая пауза.
– Возьмите каждый по картинке. Назовите ее. Выберите себе место (звучит фонограмма Р. Шумана “Осень” из цикла “Времена года”)
- Посмотрите, ребята, все деревья смешались. Какой получился лес?
Давайте поиграем. Если я покажу лиственное дерево, танцуют деревья лиственные, а хвойное - танцуют хвойные.
- Раз и два, раз и два вот и кончилась игра. Вернем деревья на полянки.
5. Игра “От какого дерева ветка”
Воспитатель: Я открою вам секрет, у меня деревьев нет, но зато есть веточки. Вот они.
(Изображение веточек деревьев - на столе)
- Эти веточки возьмите и к деревьям унесите.
Ветка березы, какая? (березовая) Ветка осины? Ольхи?
6. Экспериментирование.
Воспитатель: Ребята, у меня есть настоящие веточки. Вы знаете, что деревья пахнут?
(Нюхают ветку тополя и сосны)
Воспитатель: Я вам приготовила сюрприз. Попробуйте по запаху определить дерево.
(Экспериментирование: определи по запаху)
7. Воспитатель:
Раз – два, раз – два,
Вот деревья, вот трава
Вот полянка, вот лужок
Подходи ко мне, дружок.
(Звучит музыка, дети рассматривают картины, выставленные на мольберте)
Воспитатель:
- Осень! Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Как вышки елочки темнеют…
- Какие деревья вы увидели на картинах?
- Береза, осина, сосна, береза. . . продолжайте (происходит деление детей на компании)
Воспитатель: “Березки” подойдите к картине №1, “осинки” к картине №2, “сосны” к картине № 3.
В конвертах приготовлены задания, откройте и решите, что нужно делать (в конвертах карточки – схемы, обозначающие предмет, действие и признак)
Упражнение “Назови как можно больше слов”
- Найдите как можно больше слов по картине, соответствующих вашей схеме. Договоритесь, кто будет отвечать.
З а г а д к и.
Летел пан, на воду пал.
Сам не тонет и воды не мутит. (Лист. )
Летит без крыльев и поет,
Прохожих задевает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (Ветер. )
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь. )
- Составление и рассказывание детьми рассказов - загадок о любимом дереве, животном, растении, но обязательно о приспособлении их к сезонным изменениям.
Весь материал – смотрите документ.