Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Практикумы  /  Прочее  /  Химические свойства неорганических веществ

Химические свойства неорганических веществ

На основе химических экспериментов закрепить знания о свойствах кислот, оснований, солей в свете ТЭД.
25.11.2019

Содержимое разработки



ТЕМА УРОКА

«ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ»



Тип урока: обобщающий

Вид урока: экспериментально-поисковый

Цель урока: на основе экспериментальных опытов закрепить знания о свойствах кислот, оснований, солей в свете ТЭД.

Задачи урока:

образовательные: - изучить общие свойства кислот, оснований, солей;

- доказать, что данные свойства характерны для всех кислот,

оснований, солей;

- повторить способы написания ионных уравнений реакций.

воспитательные: - формировать умения учащихся работать в группах;

- оценивать ответы своих товарищей;

развивающие: - стимулировать познавательную деятельность учащихся

через химический эксперимент;

- развивать способность применения опорных знаний;

- повысить технику химического эксперимента у учащихся,

- развивать умения и навыки наблюдать, делать выводы.

План урока:

1.Вводное слово учителя: цели и задачи урока, домашнее задание;

2. Повторение опорных знаний (свойства кислот, оснований, солей в свете ТЭД, работа по карточкам с формулами веществ);

3. Инструктаж по технике безопасности; по выполнению работы;

4. Проведение экспериментальной работы учащимися;

5. Подведение итогов эксперимента, оценивание результативности команд.

Виды работы учащихся:

- ответы на теоретические вопросы,

- проведение химических опытов,

- написание ионных уравнений реакций, характеризующих общие свойства кислот, оснований, солей;

- подведение итогов эксперимента, формулировка выводов по проделанной работы.



Организация урока: учащиеся класса делятся на команды по 4 человека, каждая команда получает свой лист для исследований, согласно инструкциям проводит эксперименты, результаты фиксируются в своем исследовательском листе, подводит итоги и делает выводы по проделанной работе. В конце урока команды представляют свои результаты исследований для оценивания другими учащимися и учителем.



Оборудование: штативы с пробирками, держатели для пробирок, сухое горючее, спички, приспособления для сжигания сухого горючего, салфетки;

Реактивы: кислоты: серная, соляная, фосфорная; основания: гидроксиды калия и натрия; соли: карбонат кальция, сульфат меди, хлорид бария, нитрат серебра, оксид меди, индикаторы: метилоранж, лакмус, фенолфталеин.



Оформление доски.

Тема урока «Химические свойства неорганических веществ»



Девиз: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле» (Аристотель)



Д/з: повторить тему «Генетическая связь между классами веществ», послушайте сказку и ответьте не вопросы.

Сказка. В одном царстве жил капризный царь, захотел он выкрасить весь дворец в белый цвет и позвал мастера. Выслушал мастер и спрашивает: «где же я такой краски возьму, чтоб не портилась и на весь дворец хватило?» рассердился царь и дал мастеру сутки сроку. Взял мастер металлическую пластинку с крыши, растворил ее в желудочной микстуре (3%-й раствор соляной кислоты), зашипел в колбе газ; добавил щелочи едкой, выпал осадок белоснежный. Но, видно, не рассчитал, и исчез осадок. В другой раз он был аккуратнее, получил осадок и отделил его, затем прокалил его в печке. Так получил он знатную краску, царь остался доволен.

Ответ: ( Zn  ZnCL2  Zn(OH)2  ZnO ; Zn(OH)2  Na2ZnO2 )

Вопросы для обсуждения: из чего была сделана краска; запишите уравнения реакций; приведите формулу краски, что вы знаете об этом веществе.

ХОД УРОКА:

  1. Вводное слово учителя. Сообщение темы и задач урока, запись домашнего задания.



  1. Повторение опорных знаний:

- работа у доски - 3 человека составляют свои блок-схемы по основным химическим свойствам кислот, оснований, солей; а затем его защищают.

- работа с классом - химический диктант на знание формул кислот, оснований, солей (работа с карточками).



  1. Инструктаж по технике безопасности, правилам выполнениия

экспериментальной работы, получение и заполнение исследовательских листов.

4.Выполнение экспериментальной работы. Каждая команда учащихся

работает по инструкциям своего варианта (см. приложение «Варианты

исследовательских листов), результаты исследований записываются в

исследовательские листы, формулируют выводы по проделанной работе.

Команда должна защитить результаты своих исследований перед всеми

учащимися.

5.Подведение итогов урока, оценивание результативности команд.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ

«ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЛИСТ ВАРИАНТ № 1

КЛАСС _______ КОМАНДА____________________________ ОЦЕНКА ____

Цель исследования: изучить общие химические свойства кислот, доказать, что данные свойства характерны для всех кислот.

Исследуемое свойство

Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакций

1.

Действие на индикатор

Взять три чистые пробирки.

Налить в каждую немного кислоты.

Добавить в одну – лакмус,

в другую – фенолфталеин,

в третью – метилоранж.

Описать изменение цвета растворов.



2.

Взаимодействие с оксидом металла

В чистую пробирку насыпать немного CuO, добавить кислоты.

Пробирку укрепить в держателе, нагреть до кипения.

Описать изменение цвета раствора.



3.

Взаимодействие с основанием

В пробирку налить немного NaOH , добавить каплю фенолфталеина.

Прилить кислоты.

Описать изменение цвета раствора.



4.

Взаимодействие с солью

В пробирку насыпать немного CaCO3.

Прилить кислоты.

Описать наблюдаемый процесс.





ВЫВОДЫ:





















ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЛИСТ ВАРИАНТ № 2

КЛАСС _______ КОМАНДА___________________________________ ОЦЕНКА _____

Цель исследования: изучить общие химические свойства оснований, доказать, что данные свойства характерны для всех оснований.

Исследуемое свойство

Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакций

1.

Действие на индикатор

Взять три чистые пробирки.

Налить в каждую немного щелочи NaOH.

Добавить в одну – лакмус,

в другую – фенолфталеин,

в третью – метилоранж.

Описать изменение цвета растворов.








2.

Взаимодействие с кислотой

В пробирку налить немного NaOH , добавить каплю фенолфталеина.

Прилить кислоты.

Описать изменение цвета раствора.



3.

Взаимодействие с солью

В пробирку налить немного CuSO4.

Прилить щелочи.

Описать наблюдаемый процесс.



4.

Разложение нерастворимых оснований при нагревании

Пробирку с полученным в 3 опыте гидроксидом меди укрепить в держателе.

Вещество нагреть до кипения.

Описать изменение цвета.





ВЫВОДЫ:

































ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЛИСТ ВАРИАНТ № 3

КЛАСС _______ КОМАНДА_____________________________________ ОЦЕНКА ____

Цель исследования: изучить общие химические свойства солей, доказать, что данные свойства характерны для всех солей.

Исследуемое свойство

Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакций

1.

Взаимодействие с кислотой

В пробирку насыпать немного CaCO3.

Прилить кислоты.

Описать наблюдаемое явление.



2.

Взаимодействие с основанием

В пробирку налить немного CuSO4.

Добавить щелочи NaOH.

Описать происходящее явление.



3.

Взаимодействие с солью

В пробирку налить немного раствора BaCL2.

Прилить раствор AgNO3.

Описать наблюдаемый процесс.





ВЫВОДЫ:





-75%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Химические свойства неорганических веществ (56.5 KB)
