Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Химический комплекс Казахстана

Химический комплекс Казахстана

Урок сформирует представление о химической промышленности, промышленности строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности.
10.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные. Сформировать представление о химической промышленности, промышленности строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Изучить структуру и особенности этих промышленностей, показать значение в экономике Казахстана, раскрыть особенности размещения, выделить главные центры.

Развивающие. Формировать навыки работы с тематическими картами, умение их анализировать, составлять схемы отраслевого состава.

Воспитательные. Воспитание интереса к предмету, патриотизма, дисциплинированности, умение применять в жизни полученные знания.

Коррекционные. Развивать внимание, память, воображение, мышление, речь. Расширять кругозор, обогащать словарный запас.

Оборудование. Карта, презентация, учебники, атласы, демонстрационный материал, статданные.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Взаимоприветствие, отчет дежурного, проверка готовности класса, настрой на работу.

2. Опрос.

1. Выполнение теста.

2. Фронтально.

1. Приведите примеры легких цветных металлов. Какими свойствами они обладают?

2.  С какими особенностями руд легких цветных металлов связан главный принцип размещения их производства?

3. Какие отрасли металлургии легких цветных металлов получили развитие в нашей стране?

4. Назовите главные металлургические базы Казахстана.

5. Укажите ближайшее к нашему населенному пункту предприятие цветной металлургии. Объясните, почему данное предприятие здесь находится.

3. Изучение нового материала.

1. Химическая промышленность.

Основные сведения.

Химическая промышленность – это новая отрасль промышленности, исторически возникшая позже старых отраслей, таких как каменноугольная металлургическая, текстильная и др. Она имеет ряд особенностей.

Особенности химической промышленности.

Новые материалы.

Неограниченная сырьевая база.

Возможность комплексной переработки сырья.

Сырьевая база.

В отличие от других отраслей химическая промышленность имеет обширную сырьевую базу.

1. Полезные ископаемые.

2. Древесина.

3. Вода.

4. Воздух.

5. Производственные отходы.

Работа с рисунком 74 на стр. 41.

Факторы размещения отраслей.

Сырьевой.

Топливно-энергетический.

Потребительский.

Водный.

Экологический.

Структура химической промышленности.

См. приложение.

География химических производств.

Сернокислотные цеха – Жезказган, Балхаш, Усть-Каменогорск, Актобе, Жамбыл.

Фосфатные удобрения – Жамбыл, Шымкент.

Минеральные удобрения – Актобе, Павлодар, Алга.

Азотные удобрения – Караганда.

Полимеры – Темиртау, Атырау, Костанай, Шымкент.

Лекарства – Шымкент (Химфарм), Алматы, Каскелен, Семипалатинск, Павлодар.

Работа с картой учебника на стр. 43 рис. 75.

2. Промышленность строительных материалов.

3. Лесная и деревообрабатывающая промышленность.

4. Закрепление.

Практическая работа.

1. Составление схемы отраслевого состава химической промышленности.

2. «Составление характеристики промышленности строительных материалов».

Прочитать текст учебника на стр. 46-47 и составить характеристику промышленности.

1. Особенности.

2. Сырьевая база.

3. Структура промышленности.

5. Домашнее задание.

Параграф 18 читать, отвечать на вопросы.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Химический комплекс. Другие отрасли, производящие конструкционные материалы.


Цели урока:


  1. Образовательные. Сформировать представление о химической промышленности, промышленности строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Изучить структуру и особенности этих промышленностей, показать значение в экономике Казахстана, раскрыть особенности размещения, выделить главные центры.

  2. Развивающие. Формировать навыки работы с тематическими картами, умение их анализировать, составлять схемы отраслевого состава.

  3. Воспитательные. Воспитание интереса к предмету, патриотизма, дисциплинированности, умение применять в жизни полученные знания.

  4. Коррекционные. Развивать внимание, память, воображение, мышление, речь. Расширять кругозор, обогащать словарный запас.

Оборудование. Карта, презентация, учебники, атласы, демонстрационный материал, статданные.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Взаимоприветствие, отчет дежурного, проверка готовности класса, настрой на работу.


2. Опрос.

1. Выполнение теста.


2. Фронтально.

1. Приведите примеры легких цветных металлов. Какими свойствами они обладают?

2. С какими особенностями руд легких цветных металлов связан главный принцип размещения их производства?

3. Какие отрасли металлургии легких цветных металлов получили развитие в нашей стране?

4. Назовите главные металлургические базы Казахстана.

5. Укажите ближайшее к нашему населенному пункту предприятие цветной металлургии. Объясните, почему данное предприятие здесь находится.


3. Работа по карточкам.


3. Изучение нового материала.

1. Химическая промышленность.

  • Основные сведения.

Химическая промышленность – это новая отрасль промышленности, исторически возникшая позже старых отраслей, таких как каменноугольная металлургическая, текстильная и др. Она имеет ряд особенностей.


  • Особенности химической промышленности.

  1. Новые материалы.

  2. Неограниченная сырьевая база.

  3. Возможность комплексной переработки сырья.


  • Сырьевая база.

В отличие от других отраслей химическая промышленность имеет обширную сырьевую базу.

1. Полезные ископаемые.

2. Древесина.

3. Вода.

4. Воздух.

5. Производственные отходы.


Работа с рисунком 74 на стр. 41.


  • Факторы размещения отраслей.

  1. Сырьевой.

  2. Топливно-энергетический.

  3. Потребительский.

  4. Водный.

  5. Экологический.


  • Структура химической промышленности.

См. приложение.


  • География химических производств.

  1. Сернокислотные цеха – Жезказган, Балхаш, Усть-Каменогорск, Актобе, Жамбыл.

  2. Фосфатные удобрения – Жамбыл, Шымкент.

  3. Минеральные удобрения – Актобе, Павлодар, Алга.

  4. Азотные удобрения – Караганда.

  5. Полимеры – Темиртау, Атырау, Костанай, Шымкент.

  6. Лекарства – Шымкент (Химфарм), Алматы, Каскелен, Семипалатинск, Павлодар.


Работа с картой учебника на стр. 43 рис. 75.


2. Промышленность строительных материалов.

3. Лесная и деревообрабатывающая промышленность.


4. Закрепление.


Практическая работа.

1. Составление схемы отраслевого состава химической промышленности.

2. «Составление характеристики промышленности строительных материалов».

Прочитать текст учебника на стр. 46-47 и составить характеристику промышленности.

1. Особенности.

2. Сырьевая база.

3. Структура промышленности.


5. Домашнее задание.

Параграф 18 читать, отвечать на вопросы.






























-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Химический комплекс Казахстана (43.5 КB)
