Цели:
- организовать работу в сотрудничестве с целью систематизации, углублении знаний обучающихся о значении оксидов, их химических свойствах и областях применения;
- продолжить работу по формированию навыков критического мышления, умение работать самостоятельно с учебным материалом и развитие грамотной речи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
В настоящее время известно более 118 химических элементов и более 90 из них встречаются в природе. Они образуют огромное количество(более 500 тыс.) неорганических соединений.
Все вещества делятся на простые и сложные. Сложные вещества делятся на 4 класса:
Оксиды ,основания, кислоты, соли.
Классификация сложных веществ помогает изучать сходство и различия разных классов неорганических соединений и отдельных их представителей.
На прошлом уроке мы познакомились с классификацией оксидов и способами их получения, научились по номенклатурным правилам давать названия оксидам.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение оксидов и рассмотрим их химические свойства и применение.
II. Закрепление домашнего задания:
- кумулятивная беседа:
А) Что называют оксидами?
Б) По какому принципу классифицируются оксиды?
В) Объясните правила образования оксидов.
Г) Чем отличаются основные, амфотерные и кислотные оксиды?
Работа в группе:
Д) Перечислите способы получения оксидов и приведите примеры соответствующих уравнений химических реакций. Заполните таблицу.
(взаимопроверка групп, оценивание)
- химический диктант:
- оксид железа(II); оксид магния; оксид азота(III);оксид кальция; оксид углерода(IV);
- оксид меди; оксид кремния(IV); оксид хрома(III); оксид бария; оксид марганца(VII);
- оксид натрия; оксид серы(VI).
(взаимопроверка групп, оценивание)
III. Изучение нового материала.
Молодцы ребята. А теперь продолжим наш урок и приступим к изучению нового материала. «Химические свойства и применениеоксидов»
Мы уже говорили, что основные, амфотерные и кислотные оксиды обладают разными свойствами.
Некоторые оксиды, такие как K2O; Na2O; CaO; ВаО активно взаимодействуют с водой, а другие - нет. Например СuO,Fe2O3,HgO,SiO2.
1. Химический состав оксидов:
- Основные оксиды – это оксиды металлов в степенях окисления +1 и +2. Кним относятся:
1) Оксиды металлов главной подгруппы I- группы (щелочные металлы) от Li – Fr.
2) Оксиды металлов главной подгруппыII- группы (Mgи щелочноземельные металлы) от Mg-Ra( Beотносится к амфотерному металлу)
3) Оксиды переходных металлов в низких степенях окисления, такие как оксид марганца (II)MnO,оксид хрома (II)CrO.
- Амфотерные оксиды-солеобразующие оксиды, проявляющие в зависимости от условий, либо основные, либо кислотные свойства (т.е. проявляющие амфотерность)
Это оксиды металлов ВеО,Al2O3,ZnOи металлы побочных подгрупп в промежуточной степени окисления (Cr2O3,MnO2)
Примеры: ZnO, BeO, SnO,PbO,Cu2O,Cr2O3,TiO2, MnO2,Fe2O3.
- Кислотные оксиды (ангидриды)- это оксиды проявляющие кислотные свойства и образующие кислородсодержащие кислоты.
Кислотные оксиды образованы типичными неметаллами и некоторыми переходными элементами с максимальной степенью окисления, равной номеру группы ПСХЭ Д.И. Менделеева(CrO3,Mn2O7).
Элементы в кислотных оксидах проявляют степень окисления от +4 до +7.
Примеры: CO2, SO2, SO3, SiO2, CrO3, Mn2O7,NO2, CI2O5, N2O5,P2O5.
2. Химические свойства оксидов.
Для того, чтобы рассмотреть химические свойства оксидов, каждой группе будут даны
схемы химических свойств оксидов, по которым вы ребята должны будите составить уравнения химических реакций и написать их на постерах.
(1-й гр. - основные оксиды; 2-й гр. - амфотерные оксиды; 3-й гр. -кислотные оксиды)
Весь материал - в документе.