Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  4 класс  /  Х.-К. Андерсен «Дикие лебеди»

Х.-К. Андерсен «Дикие лебеди»

Тема: Х.-К. Андерсен «Дикие лебеди»

Цель:

Познакомить обучающихся с биографическими моментами жизни Х.- К. Андерсена.

Начать знакомство со сказкой «Дикие лебеди».

Задачи:

  1. Расширить знания детей о жизни и творчестве писателя. Учить давать жанровую характеристику сказки, определять тему, выделять факты и информацию о героях.
  1. Развивать умение пользоваться ознакомительным, поисковым и просмотровым видами чтения. Развивать навыки самооценки и самоконтроля. Способствовать формированию личностного отношения к прочитанному.
  1. Воспитывать любовь к Родине, близким людям. Прививать любовь к чтению художественной литературы.
  • презентация, проектор, раздаточный материал, выставка книг Андерсена.
06.06.2019

Содержимое разработки

Разработала учитель начальных классов МОУ –СОШ с.Иваново-Языковка Аткарского Саратовской обл. Тихова С.А. 2018-2019 уч.г.

Разработала

учитель начальных классов

МОУ –СОШ с.Иваново-Языковка

Аткарского Саратовской обл. Тихова С.А.

2018-2019 уч.г.

О чём-то скрипит половица, И спице опять не спится. Присев у кровати, подушки Уже навострили ушки… И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски… Тихонько скрипит половица, По комнате ходят … сказки .

О чём-то скрипит половица,

И спице опять не спится.

Присев у кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходят …

сказки .

Ханс Кристиан Андерсен 1805 – 1875

Ханс

Кристиан

Андерсен

1805 – 1875

В маленькой стране Дании в крошечном городке Оденсе, 2 апреля 1805 года родился Х.-К. Андерсен

В маленькой стране Дании

в крошечном городке Оденсе,

2 апреля 1805 года родился

Х.-К. Андерсен

Дом, в котором жил Андерсен  … Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью его семьи была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землёй, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах, в которых цвели тюльпаны.

Дом, в котором

жил Андерсен

Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью его семьи была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землёй, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах, в которых цвели тюльпаны.

Несмотря на постоянную нужду, Андерсен окончил не только гимназию, но и университет.

Несмотря на постоянную нужду, Андерсен окончил не только гимназию, но и университет.

1835 год Сказки,  рассказанные  для детей   Это был трехтомный сборник, куда вошли «Огниво», «Русалочка», «Принцесса на горошине» и другие сказки.

1835 год

Сказки, рассказанные для детей

Это был трехтомный сборник, куда вошли «Огниво», «Русалочка», «Принцесса на горошине» и другие сказки.

Стойкий оловянный солдатик Гадкий утёнок Дюймовочка Соловей

Стойкий оловянный солдатик

Гадкий утёнок

Дюймовочка

Соловей

170 сказок

170 сказок

Ханс Кристиан Андерсен

Ханс Кристиан Андерсен

 Имя Х.-К. Андерсена носит золотая медаль, которой награждаются лучшие в мире детские писатели и художники-иллюстраторы детских книг.  Получить эту медаль так же почётно, как стать Нобелевским лауреатом.

Имя Х.-К. Андерсена носит золотая медаль, которой награждаются лучшие в мире детские писатели и художники-иллюстраторы детских книг.

Получить эту медаль так же почётно, как стать Нобелевским лауреатом.

Астрид Линдгрен (1907-2002)

Астрид Линдгрен

(1907-2002)

Джанни Родари (1920-1980)

Джанни Родари

(1920-1980)

Викторина  по сказкам Х.-К.Андерсена

Викторина по сказкам Х.-К.Андерсена

Самая зимняя сказка   Х.-К. Андерсена .   «Снежная королева»

Самая зимняя сказка Х.-К. Андерсена .

«Снежная королева»

Героями какой сказки Х.-К.Андерсена являются животные:  полевая мышь, ласточка, крот ?    «Дюймовочка»

Героями какой сказки Х.-К.Андерсена являются животные: полевая мышь, ласточка, крот ?

«Дюймовочка»

Из какой сказки эти вещи:  кровать, двенадцать тюфяков, горошина?   «Принцесса на горошине»

Из какой сказки эти вещи: кровать, двенадцать тюфяков, горошина?

«Принцесса на горошине»

О каком герое идёт речь:  « Он был “ужасно велик” и “совсем не похож на других”. Все гнали бедняжку, даже братья и сёстры говорили: “Хоть бы кошка тебя утащила, несносного урода!” ».    « Гадкий утёнок »

О каком герое идёт речь: « Он был “ужасно велик” и “совсем не похож на других”. Все гнали бедняжку, даже братья и сёстры говорили: “Хоть бы кошка тебя утащила, несносного урода!” ».

« Гадкий утёнок »

Самый бравый, добрый и находчивый солдат из сказки Х.-К. Андерсена …   «Огниво»

Самый бравый, добрый и находчивый солдат из сказки Х.-К. Андерсена …

«Огниво»

Старая оловянная ложка, солдатики, бумажная балерина, чертенок из табакерки. Откуда эти вещи? «Стойкий оловянный солдатик»

Старая оловянная ложка, солдатики, бумажная балерина, чертенок из табакерки. Откуда эти вещи?

«Стойкий оловянный солдатик»

Из какой сказки эти строки:  «У тебя чудный голос, им ты и думаешь обворожить принца, но ты должна отдать этот голос мне» .   «Русалочка»

Из какой сказки эти строки: «У тебя чудный голос, им ты и думаешь обворожить принца, но ты должна отдать этот голос мне» .

«Русалочка»

Герой какой сказки Х.-К. Андерсена носил под мышкой два зонтика:  чёрный и цветной?   Оле-Лукойе

Герой какой сказки Х.-К. Андерсена носил под мышкой два зонтика: чёрный и цветной?

Оле-Лукойе

Дикие лебеди

Дикие лебеди

-

-

Андерсен Г.Х. Сказки. – М.: Эксмо, 2006.- 100 с.- (Любимые сказки). http://www.vneklassa.narod.ru/page_13_3.htm http://pedsovet.su/load/239-1-0-2444 http://www.uchportal.ru/load/32-1-0-5804 http://collection.cross-edu.ru/catalog/res/e8b8de9a-76a7-24e7-f872-b457b256f479/ http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=2168&tmpl=Thread&BoardId=2170&ThreadId=153744 http://www.magiclamp.ru/detki/biblioteka/andersen/subbota_03.jpg http://lib.gmsib.ru/sites/anderson/detstvo.htm http://pitermediaport.narod.ru/soundpages/show/tale.htm - музыка
  • Андерсен Г.Х. Сказки. – М.: Эксмо, 2006.- 100 с.- (Любимые сказки).
  • http://www.vneklassa.narod.ru/page_13_3.htm
  • http://pedsovet.su/load/239-1-0-2444
  • http://www.uchportal.ru/load/32-1-0-5804
  • http://collection.cross-edu.ru/catalog/res/e8b8de9a-76a7-24e7-f872-b457b256f479/
  • http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=2168&tmpl=Thread&BoardId=2170&ThreadId=153744
  • http://www.magiclamp.ru/detki/biblioteka/andersen/subbota_03.jpg
  • http://lib.gmsib.ru/sites/anderson/detstvo.htm
  • http://pitermediaport.narod.ru/soundpages/show/tale.htm - музыка

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Х.-К. Андерсен «Дикие лебеди» (8.09 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт