Цели:
Познакомить детей с датским сказочником, его жизнью и творчеством.
Расширять и углублять их знания.
Содействовать развитию творческих способностей
Воспитывать любовь к чтению, к книге.
Воспитывать интерес к зарубежной литературе.
Оборудование:
Презентация.
Выставка книг.
Портрет писателя.
Костюмы для инсценировки отрывков из сказок.
Листочки с тестами по сказкам: «Дюймовочка», «Свинопас», «Гадкий утёнок».
Таблица с заданием найти героев сказки «Дюймовочка».
Жетоны, за правильно выполненные задания.
Листочки с отрывками из произведений писателя.
Ход урока.
Сейчас у нас урок внеклассного чтения по сказкам Х. К. Андерсена. (На экране 1 слайд с названием темы и портретом Х. К. Андерсена) Его мы проведём в виде викторины. Соревноваться будут три команды. В конце урока мы узнаем: кто лучше знает сказки датского сказочника.
Х. К. Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе, в небольшой, по сравнению с нашей страной, стране Дании. На экране 2 слайд, на котором изображена Евразия. Учитель показывает сначала Данию, а потом для сравнения Россию. Отец его был сапожником, а мать прачкой.
Мальчик рос в нищете. (На экране 3 слайд с изображением дома, где родился сказочник и музей Андерсена) Но старанием заботливых родителей, мальчик совсем не замечал бедности. Отец, для которого Ханс был всем в жизни, в свободное от работы время читал сыну книжки, мастерил игрушки, рисовал картинки. Мать же следила за тем, чтобы он всегда был сыт, причёсан и опрятно одет. Была у Ханса и любящая бабушка. Она каждый день забегала к Андерсенам, чтобы поглядеть на внука и побаловать чем - нибудь. Хансу на нужны были шумные детские компании, он часами мог играть один. Любая палочка, веточка или камешек оживали в его воображении и нашёптывали свои удивительные истории. Мальчик мечтал стать танцовщиком или певцом. Когда ему исполнилось 14 лет, умер его отец. И Ханс отправился в Копенгаген, столицу Дании.
Но его не приняли в Королевский театр даже учеником актёра. Хорошо, что Андерсену посчастливилось в жизни встретиться с добрыми и мудрыми людьми. Они уговорили его учиться. И вот в 17 лет юноша уселся за парту с совсем маленькими детьми. Учение давалось не просто. Но упорство и трудолюбие помогли Андерсену окончить гимназию и поступить в университет. Всё это время он писал комедии, трагедии, стихи и романы, веря в свои силы.
Он мечтал стать знаменитым. Но путь к славе нелёгок. И только к 30 годам, после того, как вышли в свет «Сказки для детей», Андерсен понял, в чём заключается его настоящее призвание – быть сказочником. За свою жизнь Андерсен написал более 150 сказок. В Оденсе есть музей Андерсена. При входе посетителей встречает величественная фигура знаменитого писателя, выполненная из белого камня. В музее собраны документы, письма, личные вещи, предметы обихода и издания сказок Андерсена чуть ли не на всех языках мира. Есть там книжки и на русском языке.
Ну а теперь по сказкам Андерсена мы отправляемся гулять,
Нам там немало предстоит загадок разгадать.
Смотри, они повсюду тут, куда не бросишь взгляд,
Смеются, весело снуют и встречным говорят:
«Не каждый разгадает нас, мы очень непросты!
Но ты, дружок, покажешь класс! Их угадаешь ты!
Лишь тот сумеет разгадать все - все загадки здесь,
Кто сказки эти прочитать успел… »
1 - ое задание викторины: На экране 4 слайд. Знаешь ли ты сказки Андерсена? Прочитайте названия сказок. Нет ли среди них сказки, которую написал не Андерсен?
1 - ой команде:
- Стойкий оловянный солдатик.
- Русалочка.
- Аленький Цветочек.
- Оле - Лукойе.
- Соловей.
2 - ой команде:
- Снежная королева.
- Конёк - горбунок.
- Гадкий утёнок.
- Дикие лебеди.
- Новый наряд короля.
3 - ей команде:
- Дюймовочка.
- Свинопас.
- Огниво.
- Золушка.
- Принцесса на горошине.
2 - ое задание викторины: На экране следующий слайд. Угадай сказку. Это было домашнее задание. Каждая команда подготовила отрывки из сказок Андерсена. (Дети читают отрывки. )
1 - ая команда.
Отрывок для второй команды.
Блестящая, лакированная скорлупа грецкого ореха служила ей колыбелькой, голубые фиалки – тюфяком, а лепестки розы – одеялом. Ночью она спала в колыбели, а днем играла на столе. Женщина поставила на стол тарелку с водой и положила в нее цветы так, чтобы стебельки их были погружены в воду, а чашечки венков лежали по краям; на воду она пустила большой лепесток тюльпана, - на него садилась девочка и плавала от одного края тарелки до другого, два белых конских волоса заменяли ей весла. Все это было прелестно!
Отрывок для третьей команды.
А индюк, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя императором, надулся и, словно корабль на всех парусах, налетел на утенка и залопотал так сердито, что гребешок у него налился кровью. Бедный утенок не знал, что ему делать, как быть. Надо же ему было родиться таким безобразным, что весь птичий двор его на смех поднимает!
Весь материал - смотрите архив.