| Раздел долгосрочного плана: Школа: ГУ «Константиновская СОШ» «Казахстан XVIII- ½ XV века» ФИО: Петрова Елена Викторовна Дата: Участвовали: Класс: 7 (6) Отсутствовали: | |
| Тема урока: | «Могулистан» |
| Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 6.3.1.6 – объяснять политические процессы в государствах XIII-XV вв., используя карту; 6.1.1.2 – определять этносоциальную структуру государств XIII-XV вв.; 6.3.2.5 – объяснять внешнюю политику государств, образованных в XIII – XV веках на территории Казахстана, определяя взаимосвязи между историческими событиями |
| Цель урока: | Все учащиеся: - знают политические процессы в государстве; - знают этносоциальную структуру государства.
Большинство учащихся: - описывают политические процессы в государстве; - определяют этносоциальную структуру Могулистана; - характеризуют внешнюю политику государства
Некоторые учащиеся: -объясняют политические процессы в государстве; - определяют этносоциальную структуру Могулистана; - оцеивают внешнюю политику государства; - дают оценку роли Могулистана в истории Казахстана |
| Критерии оценки: | Обучающийся: - объясняет политические процессы в государстве; - определяет этносоциальную структуру государства; - характеризует внутреннюю и внешнюю политику государства. |
| Языковые цели: | Знать значения слов: Могулистан эмир кебеки дулат улусбек Серия полезных фраз для диалога: Могулистан означает… Были введены в обращение серебряные монеты с именем хана, получившие название… Власть находилась в руках тюрко- монгольской знати…. В управлении государством хану помогал …, который был из рода… племени… |
| Привитие ценностей: | Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе |
| Концепт: | Причина и следствие |
| Межпредметная связь: | Всемирная история, казахская литература |
| Предшествующие знания: | Империя Чингисхана, Золотая Орда, Ак Орда |
Ход урока
| Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||
| Начало урока 1 мин
5 мин
1 мин
1 мин
|
1) Создание психологического настроя Всем, всем - добрый день!
Долгожданный дан звонок –
(Учащиеся обмениваются пожеланиями на урок)
2) Организация повторения Закончите схему:
Территория Казахстана
? ? ?
Вопросы: - На какие улусы распалась империя Чингисхана? - Чем они отличались? - На какой территории располагался улус Джучи? - Какие государства образовались на территории улуса Джучи? - На какой территории располагался улус Чагатая? - Какие государства образовались на территории улуса Чагатая?
Выход на тему. Организация целеполагания.
3) Деление на группы по способу «Имена сыновей Чингисхана» (- Почему в нашу схему не вошёл Тулуй?) |
Карта
Карточки с именами сыновей Чингисхана | ||||||||||||||||||||||||
| Середина урока 22 мин = 5 мин
5 мин
7 мин
5 мин
| 1) Изучение новой темы проходит по этапам: - Самостоятельное изучение предложенных источников. - Задания для обсуждения и выполнения в группах: 1 группа- Образование Могулистана
2 группа- Население и общественное устройство Могулистана
3 группа- Политическая история Могулистана- внутренняя политика
4 группа- Политическая история Могулистана- внешняя политика
2) Межгрупповое взаимодействие- метод «Мозаика»
3) Выполнение заданий: №1 Отметить на контурной карте границы и столицу государства Могулистан.
Оценивание: взаимооценка
№ 2 Из предложенных племён выделите племена, населяющие Могулистан: арлат, тюрки, чорас, огузы, калучи, кыпчаки, уйсуны, канглы
Оценивание: самооценка по ключу
№ 3 (для большинства учащихся)-Объясните причины, вызвавшие распад Могулистана.
Оценивание: классификация внутренних и внешних причин.
№ 4 (для некоторых учащихся)- - Раскройте роль Могулистана в истории Казахстана.
| Учебник «История Казахстана» Н.С. Бакина (А. «Атамұра» 2017)
Бумага, маркеры
Контурные карты
Карточки с названием племён
Ключ- на доске
| ||||||||||||||||||||||||
| Конец урока 5 мин
3 мин
Рефлексия 3 мин
2 мин
1 мин |
Выполнение формативного оценивания: Соотнести даты, имена, события
Оценивание: самооценка по ключу Возврат к целям урока. Общий вывод
1) Задание (фронтально): на каждую букву назвать понятия, имена по теме
М о г у л и с т а н
Инструктаж домашнего задания (по выбору): 1) повторить п.31, составить вопросы по «Ромашке» 2) повторить п.31, оставить синквейн «Могулистан»
Урок сегодня был удачный,
|
Ключ- на доске: 1 г,е,ж 2 б 3 а 4 в,з 5д |

Чингисхан




? ? ?

«Казахстан XVIII- ½ XV века» «Могулистан» (64.1 KB)

