Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  «Какие бывают животные?»

«Какие бывают животные?»

Урок позволяет познакомить детей с основными группами животных,дать четкие представления о важнейших характерных признаках этих групп.

29.12.2016

Содержимое разработки

Окружающий мир 2 класс.

Тема урока: «Какие бывают животные?»

Форма урока: комбинированный урок.

Цель: познакомить с основными группами животных (звери, птицы, рыбы, насекомые); дать учащимся четкие представления о важнейших характерных признаках этих групп; учить определять по признакам принадлежность конкретных животных к указанным группам; Воспитание любви к родному краю, умение видеть его красоту и неповторимость.

Ожидаемые результаты: повышение интереса к данному предмету; активность учащихся на уроке; знать, на какие группы можно разделить животных; отличительные особенности групп; уметь представлять, обобщать.

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектом, презентация слайдов, учебники, рабочие тетради у каждого ученика.

Этапы урока:

Наименование этапа

Время

Техническая поддержка

  1. Организационный момент

1 (мин.)

Презентация в MS PowerPoint слайд 1-3

  1. Повторение пройденного материала.

6-8 (мин.)

Слайд 4

  1. Введение в тему

10 (мин)

Слайды 5-16

  1. Работа в тему

10 (мин)

Слайды 17-22

  1. Физкультминутка

3 (мин.)

Слайды 23-25

  1. Закрепление

4 (мин.)

Слайды 26-30

  1. Работа в тетради

2 (мин.)


  1. Задание на дом


Слайд 32

  1. Итог урока

1 (мин.)

Слайд 33



Ход урока

  1. Организационный момент. (Слайд 1-13)

  2. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы говорили о растениях. Давайте вспомним, какими бывают растения, попробуем ответить на все вопросы кроссворда.

Работы с кроссвордом. (Слайд 4)

Эти растения имеют несколько довольно тонких, но одревесневших стеблей-стволиков (кустарник). Кто дома работал над темой «Кустарники»? Расскажите, что нового вы узнали о кустарниках?

Эти растения имеют мягкие сочные стебли (травы). Что нового узнали о них?

Как называют листья, у которых вместо листьев иголки? (хвойные)

У этих растений от корня отходит один толстый стебель-ствол? (деревья). Что интересного вы узнали о деревьях?

А как называются растения, у которых листья в виде пластинок? (лиственные)

  1. Введение в тему

Учитель: Молодцы! Вы верно ответили на все вопросы, а сейчас, я вам предлагаю разгадать один кроссворд. Но вместо вопросов вы должны правильно сказать название каждого, кто изображен (слайд 5-6).

Как можно назвать их всех одним словом? (животные)

Верно. Кто догадался о чем пойдет речь на нашем уроке? (Слайд 7).

В прошлом году мы познакомились с несколькими группами животных. Перечислите их. (Звери, птицы, рыбы, насекомые)

По каким признакам вы определяете принадлежность животных, к какой-либо группе? (По числу ног и по покрову тела.) (Слайд 8)

Группа – звери. Приведите примеры. (Слайд 9)

- Что объединяет всех этих животных? Сколько ног? Чем покрыто тело? (Четыре ноги, тело покрыто шерстью.)(Слайд 10)

Группа – птицы. Приведите примеры. (Слайд 11)

- Что отличает птиц от остальных животных? (Тело покрыто перьями, две ноги и два крыла)(Слайд 12)

Группа – рыбы. Приведите примеры. (Слайд 13)

- Что можно сказать об этих животных? Чем они отличаются от других? (Это водные животные, у них нет ног, а есть плавники, тело покрыто чешуёй.) (Слайд 14)

Группа – насекомые. Приведите примеры. (Слайд 15)

- Чем она отличается от других? (Шесть ног.)

- Откройте учебники на с.60 учебников. Прочитайте о чем напоминает нам автор.

  1. Работа по теме урока.

- Назовите животных, которых вы видите на рисунке.

- Где они обитают?

- Кто догадался, а как называется эта группа животных? (Слайд 17-18)

- Прочитайте, что это за обитатели? (Слайд 19)

Земноводных (лягушек, жаб, тритонов) можно обнаружить в пруду, озере и речке. В раннем возрасте все они живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Когда же малыши-головастики подрастут, они теряют жабры и начинают дышать лёгкими, как и все наземные животные. Все земноводные – хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастики питаются подводными растениями.

Слайд 20 – назовите, кто это?

И ещё одна группа с которой мы познакомимся – пресмыкающиеся (рептилии). (Слайд 21)

К этой группе животных относятся змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы. Все они пресмыкаются, то есть ползают. За что и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей или в воде. Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают их и не выкармливают детенышей. Кожа покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. У некоторых из них роговые пластинки срослись с костями. Встречаются везде – от болот до пустынь. Передние и задние ноги у пресмыкающихся выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или совсем отсутствуют.

Слайд 22 – Обитают преимущественно на суше. Болотные и морские черепахи, морские змеи и крокодилы часть времени проводят в воде. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. У некоторых пресмыкающихся роговые пластинки срослись с костями. Передние и задние ноги у них выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или совсем отсутствуют.

6. Физкультминутка. (Слайд 23-25)

7. Закрепление.

Заполненная таблица имеет вид: (Слайд 26)

Название группы

Отличительные признаки

Звери

Четыре ноги, шерсть

Птицы

Две ноги, два крыла, перья

Рыбы

Плавники, чешуя

Насекомые

Шесть ног

Земноводные

Четыре ноги, голая кожа

Пресмыкающиеся

Четыре ноги, роговые чешуйки



- А сейчас, глядя на таблицу, дайте самостоятельную характеристику каждой группе животных и приведите свои примеры.

8. Работа в тетрадях.

Откройте тетради на странице 42 и выполните самостоятельно №1 и №3.

- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли выполнил ваш товарищ задание.

9. Работа с «Красной книгой»

- Подумайте, какую пользу человеку приносят животные?

- А как человек должен помогать им? (Слайд 27-30)

Специальная комиссия составила список животных и растений, которые находятся на грани исчезновения, и список редких видов. Ученые решили назвать этот список Красной книгой.

Люди думали, что природы неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстановиться. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой.

10. Рефлексия.

Давайте посмотрим, что вам удалось запомнить сегодня на уроке (Слайд 31).

- Оцените свои достижения с помощью смайликов. Объясните свой выбор.

11. Домашнее задание. (Слайд 32)

12. Подведение итогов урока.

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Какая информация была для вас новой?

- Что особенно вам понравилось на уроке?

- Что было трудно?

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Какие бывают животные?» (19.14 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт