Окружающий мир 2 класс.
Тема урока: «Какие бывают животные?»
Форма урока: комбинированный урок.
Цель: познакомить с основными группами животных (звери, птицы, рыбы, насекомые); дать учащимся четкие представления о важнейших характерных признаках этих групп; учить определять по признакам принадлежность конкретных животных к указанным группам; Воспитание любви к родному краю, умение видеть его красоту и неповторимость.
Ожидаемые результаты: повышение интереса к данному предмету; активность учащихся на уроке; знать, на какие группы можно разделить животных; отличительные особенности групп; уметь представлять, обобщать.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектом, презентация слайдов, учебники, рабочие тетради у каждого ученика.
Этапы урока:
| Наименование этапа | Время | Техническая поддержка |
| 1 (мин.) | Презентация в MS PowerPoint слайд 1-3 |
| 6-8 (мин.) | Слайд 4 |
| 10 (мин) | Слайды 5-16 |
| 10 (мин) | Слайды 17-22 |
| 3 (мин.) | Слайды 23-25 |
| 4 (мин.) | Слайды 26-30 |
| 2 (мин.) |
|
|
| Слайд 32 |
| 1 (мин.) | Слайд 33 |
Ход урока
Организационный момент. (Слайд 1-13)
Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы говорили о растениях. Давайте вспомним, какими бывают растения, попробуем ответить на все вопросы кроссворда.
Работы с кроссвордом. (Слайд 4)
Эти растения имеют несколько довольно тонких, но одревесневших стеблей-стволиков (кустарник). Кто дома работал над темой «Кустарники»? Расскажите, что нового вы узнали о кустарниках?
Эти растения имеют мягкие сочные стебли (травы). Что нового узнали о них?
Как называют листья, у которых вместо листьев иголки? (хвойные)
У этих растений от корня отходит один толстый стебель-ствол? (деревья). Что интересного вы узнали о деревьях?
А как называются растения, у которых листья в виде пластинок? (лиственные)
Введение в тему
Учитель: Молодцы! Вы верно ответили на все вопросы, а сейчас, я вам предлагаю разгадать один кроссворд. Но вместо вопросов вы должны правильно сказать название каждого, кто изображен (слайд 5-6).
Как можно назвать их всех одним словом? (животные)
Верно. Кто догадался о чем пойдет речь на нашем уроке? (Слайд 7).
В прошлом году мы познакомились с несколькими группами животных. Перечислите их. (Звери, птицы, рыбы, насекомые)
По каким признакам вы определяете принадлежность животных, к какой-либо группе? (По числу ног и по покрову тела.) (Слайд 8)
Группа – звери. Приведите примеры. (Слайд 9)
- Что объединяет всех этих животных? Сколько ног? Чем покрыто тело? (Четыре ноги, тело покрыто шерстью.)(Слайд 10)
Группа – птицы. Приведите примеры. (Слайд 11)
- Что отличает птиц от остальных животных? (Тело покрыто перьями, две ноги и два крыла)(Слайд 12)
Группа – рыбы. Приведите примеры. (Слайд 13)
- Что можно сказать об этих животных? Чем они отличаются от других? (Это водные животные, у них нет ног, а есть плавники, тело покрыто чешуёй.) (Слайд 14)
Группа – насекомые. Приведите примеры. (Слайд 15)
- Чем она отличается от других? (Шесть ног.)
- Откройте учебники на с.60 учебников. Прочитайте о чем напоминает нам автор.
Работа по теме урока.
- Назовите животных, которых вы видите на рисунке.
- Где они обитают?
- Кто догадался, а как называется эта группа животных? (Слайд 17-18)
- Прочитайте, что это за обитатели? (Слайд 19)
Земноводных (лягушек, жаб, тритонов) можно обнаружить в пруду, озере и речке. В раннем возрасте все они живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Когда же малыши-головастики подрастут, они теряют жабры и начинают дышать лёгкими, как и все наземные животные. Все земноводные – хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастики питаются подводными растениями.
Слайд 20 – назовите, кто это?
И ещё одна группа с которой мы познакомимся – пресмыкающиеся (рептилии). (Слайд 21)
К этой группе животных относятся змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы. Все они пресмыкаются, то есть ползают. За что и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей или в воде. Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают их и не выкармливают детенышей. Кожа покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. У некоторых из них роговые пластинки срослись с костями. Встречаются везде – от болот до пустынь. Передние и задние ноги у пресмыкающихся выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или совсем отсутствуют.
Слайд 22 – Обитают преимущественно на суше. Болотные и морские черепахи, морские змеи и крокодилы часть времени проводят в воде. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. У некоторых пресмыкающихся роговые пластинки срослись с костями. Передние и задние ноги у них выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или совсем отсутствуют.
6. Физкультминутка. (Слайд 23-25)
7. Закрепление.
Заполненная таблица имеет вид: (Слайд 26)
| Название группы | Отличительные признаки |
| Звери | Четыре ноги, шерсть |
| Птицы | Две ноги, два крыла, перья |
| Рыбы | Плавники, чешуя |
| Насекомые | Шесть ног |
| Земноводные | Четыре ноги, голая кожа |
| Пресмыкающиеся | Четыре ноги, роговые чешуйки |
- А сейчас, глядя на таблицу, дайте самостоятельную характеристику каждой группе животных и приведите свои примеры.
8. Работа в тетрадях.
Откройте тетради на странице 42 и выполните самостоятельно №1 и №3.
- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли выполнил ваш товарищ задание.
9. Работа с «Красной книгой»
- Подумайте, какую пользу человеку приносят животные?
- А как человек должен помогать им? (Слайд 27-30)
Специальная комиссия составила список животных и растений, которые находятся на грани исчезновения, и список редких видов. Ученые решили назвать этот список Красной книгой.
Люди думали, что природы неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстановиться. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой.
10. Рефлексия.
Давайте посмотрим, что вам удалось запомнить сегодня на уроке (Слайд 31).
- Оцените свои достижения с помощью смайликов. Объясните свой выбор.
11. Домашнее задание. (Слайд 32)
12. Подведение итогов урока.
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Какая информация была для вас новой?
- Что особенно вам понравилось на уроке?
- Что было трудно?

«Какие бывают животные?» (19.14 KB)

