Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  1 класс  /  Как зимой помочь птицам?

Как зимой помочь птицам?

14.11.2024

Содержимое разработки

Урок № 15. Дата 12.12.22

1 класс

Окружающий мир

Тема: Как зимой помочь птицам?

Цели: Познакомить учащихся с зимуючими птицями свого региона; Показать необходимость помощи человека зимуючим птицям; Учить изготавливать кормушки из подручного материала

Планируемые результаты урока:ученики научаться распознавать зимующихптиц, подбирать корм для птиц и изготавливать кормушки.

Предметные: Различать зимуючих и перелетных птиц; Изготавливать кормушки и подбирать подходящий для птиц корм; Знать правило подкормки птиц

Метапредметные: Формулировать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить, оценивать свои достижения на уроке; Распределить обязанности в группах

Личностные: Проявлять самостоятельность и ответственность за свой выбор; Бережно относиться к ценностям природы

Оборудование: картинки с изображением птиц, мешочек с кормом для птиц, конверт с заданиями, заготовки кормушек, цветная бумага, клей.

Ход урока:

I.Орг. момент.

1.Приветствие.

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро приветливым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.


Зимний лес в объятьях тишины
Задремал, укутав ветки снегом.
Будет спать спокойно до весны
Он теперь под серебристым небом.

Как он нынче сказочно хорош
В белоснежном праздничном убранстве!
Он и вправду, кажется, похож
На хрустально - ледяное царство.


-Ребята , как красиво в зимнем лесу ! Тишина. А что это за шум? Что за суета среди деревьев?

(звучит запись «Голоса птиц»)

-Ребята, да это же птицы!

2. Актуализация знаний

- Ребята, недавно мы с вами ходили на экскурсию в парк.

- Кого мы увидели вовремя экскурсии? (птиц)

- Скажите, каких животных называют птицами?

( Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями)

- А, скажите, много повстречалось птиц нам на экскурсии? (Нет!)

- Почему, как выдумаете? ( Холодно и многие птицы улетели в тепле края)


3. Самоопределение к деятельности

- Ребята, посмотрите что это лежит у меня на подоконнике?

Кто-то бросил нам в оконце, посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца, что щекочет нам лицо?

Может это воробьишка, пролетая, обронил?

Может, кот письмо, как мышку, на окошко заманил?

Выкогда – нибудь получали письмо?
Давайте посмотрим от кого оно?


Письмо пришло от Лесовичка.
Давайте прочитаем наше письмо: «Здравствуйте, дорогие
ребята! Пишет вам Лесовичок. Моидрузья, зимующие птицы терпят настоящее бедствие. Не легко им находить корм под. снежными сугробами, во время лютих морозов и метелей.

Я знаю, что зимой многие птицы селяться поблизости к человеку, и мне хочется узнать, как вы можете помочь им? Я приготовил для вас задания. Думаю, что вы с ними справитесь»

( карточки с заданими лежат в конверте).

- Ребята, Лесовичок приготовил вам загадки. Если вы отгадаете правильно загадку, то сможете эту птичку посадить на дерево.


Задание №1

Загадки:
1.Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю,
Ну, скорее, не робей, Я бывалый...(воробей)
- Правильно, воробей, а как ты догадалась, что это воробей? Подойди, найди воробья и посади его на дерево.

2.Птичка-невеличка,
Воробью сестричка:
Сама мелковата,
Животиком желтовата.
Догадались, кто это?.. (синичка)
- Правильно Синица, а как ты узнала, что это синица? Посади синичку на дерево.


3. Эта птица всем знакома
Важно ходит возле дома
Очень громко закричит,
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут её …орона)


- Расскажи, как узнала, что это ворона? Посади ворону на дерево.

4.Черный жилет

Красный берет,

Нос, как топор,

Хвост, как упор (Дятел)


5.Эта птица сизокрылая
Любит семечки клевать
И тихонько ворковать…(голубь)
- Как догадалась, что это голубь? Посади голубя, на дерево.

Молодцы, вы справились с первым заданием.

-Как всех этих птиц можно назвать одним словом? (зимующие)


4. Работа по теме урока

1. Беседа

-Скажите, а вы знаете как зимуют птицы?(ответы детей)

-Какая проблема возникает у птиц зимой?

-Почему они чаще зимой посещают города и села?

- Могут ли птицы справиться с этой проблемой сами, без помощи человека?

2. Рассказ учителя

Как же птицы переносять зимой морозы? Оказывается, они готовятся к зиме как и люди! Как люди готовятся к зиме? И птицы тоже к зиме меняют оперение на более теплое и густое. Между перышками у птиц – воздух. Он не подпускает холод и задерживает тепло.

Наверное, вы часто видели, как в мороз птицы сидят нахохлившись. Они распушатся, приумолкнут. Зачем же они так делают? Почему сидят, а не летают? Оказывается, птицы не летают в мороз,  потому что в полете птица мерзнет намного быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло.

Зима – очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Из-за холода птицы теряют много тепла. Как же им согреться? Для того чтобы согреться птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. В эту пору им очень нужно помогать – подкармливать. Иначе птички могут погибнуть.

Отчего греет печка? Оттого что в ней дрова горят. Так и у птиц. Пища их греет как дрова греют печку. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Поэтому с раннего утра до позднего вечера зимующие птицы заняты одним важным делом. Как вы думаешь, каким?

5. Физкультминутка

Задание №2

- Ребята, в задании №2 , Лесовичок, предлагает вам поиграть.

Игра «Прилетели птицы».
Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы услышите другое слово, то хлопните в ладоши. Слушайте:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
- Какое слово было лишнее? (Макароны) Молодцы!

Продолжаем, если услышите неправильное слово, то вы будите махать руками.
Прилетели птицы:
Голуби, лисицы.
- Что неправильно? (Лисицы).
- Правильно, молодцы внимательно слушали! Продолжаем, если сейчас, что-то будет неправильно, то вы все присядьте.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи.


Комары, кукушки.
- Продолжаем, если сейчас, что-то будет неправильно, то вы будите топать.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,

Зайцы и скворцы. Все вы молодцы!

- Молодцы, вы справились с этой игрой. Значит мы можем доставать следующую карточку.

6. Продолжение работы по теме урока

1. Практическая работа в парах.

Конечно, ребята, зимующие птицы приспособлены к жизни в суровых условиях. И все же птицы нередко голодают. Особенно трудно им во время метели, снегопада, сильного мороза.

Задание №3 от Лесовичка

Задание называется «мастерская». У нас есть заготовки кормушек. Но если мы их повесим такими, то смогу ли их увидеть птицы? Правильно их плохо видно. А что мы можем сделать, чтобы птицы заметили наши кормушки?(украсить). Сегодня задание вы будите выполнять в парах. У вас на столах есть липесточки разного цвета, украсьте свои кормушки так, как вам нравится.
Какие удивительные получились работы! Давайте рассмотрим наши кормушки, потом мы их повесим на деревья возле школы.


2. Чтение учителем стихотворения А. Яшина «Покормите птиц»

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо

Сколько гибнет их – не счесть

Видеть тяжело

А ведь в нашем сердье есть

И для птиц тепло

Не богаты их корма –

Горсть зерна нужна


Горсть одна – и не страшна

Будет им зима

Разве можнозабывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучи тептиц в мороз

К своему окну,

Нам встречать весну.


Задание №4 «Покормите птиц»
- Послушайте внимательно, что рассказывает Лесовичок

-У каждой птицы есть свой любимый корм. Но зимой, им очень трудно найти его.

- Ребята, посмотрите, Лесовичок даже мешочек с кормом нам оставил.

- Я вам положу в ладошки корм для птиц. Вы отгадайте что у вас в руке и можно ли этим кормить птиц.
(учитель каждому ребенку сыплет на ладошку щепотку корма для птиц, дети пытаются на ощупь узнать название корма и можно ли его давать пернатым)

1.Семена подсолнуха
2.Семена тыквы
3. Молотые сухари
4. Конфетки (мелкие)
5. Зерно пшеницы
6. Зерно овса
7. Кусочки сала
8. Пшено
(после того, когда все стало известно, дети все вместе обсуждают выполненное задание и делают вывод)
Вывод:
Для птичьей столовой хорошо подойдет мелкая крупа, рябина, семена растений, молоте белые сухари. Семена подсолнуха, тыквы, дыни и кабачков лучше растолочь.

Нам не унять метели, не растопить снега,

Но чтобы птицы пели-это в наших руках

-Существуют определенные правила подкормки птиц.


Правила подкормки птиц.

1. Кормить надо регулярно.

2.Корма в кормушке должно быть немного.

3.Та кормушка будет лучше, в которой будет корм


7.Рефлексия

- Какие птицы зимуют в наших краях?
- Из чего можно сделать кормушку для птиц?
- Какой корм подходит для подкормки птиц?


1). У детей карточки для оценивания:

Отметь знаком «+», оцени  свое настроение







1. Мое настроение в начале урока.


2. Мое настроение в конце урока.






8. Подведение итогов урока

- Вы научились различать птиц ? Узнайте птиц на картинке . (Учитель показывает таблицу « Зимующие птицы»)

- Теперь вы сможете сделать кормушки птицам и правильно подобрать для них корм? (Ответы детей)

По небу весело скользя,

Летят пернате друзья.
И пропоют, чирикая:

«Спасибо, вам великое!»

На этом наш урок подошел к концу, благодарим всех за внимание!


-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Как зимой помочь птицам? (26.03 KB)
