ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ
«ШКОЛА № 1392 ИМЕНИ Д.В. РЯБИНКИНА»
(ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина)
108836, г. Москва, улица Нововатутинская 3-я, дом 13, корпус 3
http://schtn1392.mskobr.ru/, e-mail: [email protected] , тел/факс 8-(495) 746-45-13
Конспект урока окружающего мира
по теме:
«Как живут растения»
1 класс
УМК «Школа России»
Выполнила: Буканова Оксана Николаевна,
учитель начальных классов
г. Москва 2024 год
Тип урока: урок-исследование
Тема урока: Как живут растения?
Цель:
Познакомить с условиями жизни растений, с жизненным циклом растений;
Развивать логическое мышление, навыки монологической и диалогической речи;
Воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование: мультимедийная презентация, разрезные карточки для работы в рабочей тетради, карточки для теста, клей, цветные карандаши, образцы комнатных растений (живой и погибший).
Ход урока
I.Орг.момент.
Как живешь ты, 1 А?
Вот так (дети показывают движения).
Утром в школу как идешь?
Вот так (дети показывают движения).
Дома ночью как ты спишь?
Вот так (дети показывают движения).
А за партой как сидишь?
Вот так (дети показывают движения).
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.
Учитель: Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
II. Повторение изученной темы.
Учитель: - На прошлом уроке мы с вами проводили практические работы по изучению свойств снега и льда. Давайте проверим, как вы их усвоили. Проведем тест-игру «Согласен- не согласен».
Если вы с моим высказыванием согласны и считаете его верным, то ставите знак «+», в противном случае – «-» и т. д.
1.Снег при таянии превращается в воду.
2. Если вода замерзнет, она превращается в лед.
3. Снег бесцветный.
4. Лед прозрачный.
5. У снежинки пять лучей.
6. Снег рыхлый.
7. Лед рыхлый.
8. Снег непрозрачный.
- Давайте проверим это задание. Кто пойдет к доске и покажет знаки на доске? (знаки на доске обозначены разными цветами, перевернув их, получается слово растение)
На карточке написана буква.
III. Работа над новой темой.
Беседа.
Учитель: - О чем пойдет сегодня разговор, вы мне попробуйте сказать
сами.
Какие растения вы знаете?
Учитель:
- Береза и ель – это что? Как одним словом сказать? (Деревья).
- А малина? (Кустарник).
- К какой группе мы отнесем одуванчик? Что у нас под ногами? (Трава).
- Деревья, кустарники и трава – как одним словом мы можем их назвать? (Растения).
- К какой группе вы отнесете те растения, которые растут на подоконнике? (Комнатные).
-Так о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?
Давайте поставим задачи нашего урока: чему должны научиться на уроке и что должны узнать?
- Сегодня мы будем разговаривать о том, как живут растения, что с ними происходит, чтобы знать, как к ним относиться и надо ли за ними ухаживать.
- Назовите, какие еще растения вы знаете? (ответы детей)
- Посмотрите, какое многообразие растений нас с вами окружает в природе и дома.
Продолжение работы над темой.
На парте лежит гербарий. 1 растение.
Учитель: - Как выдумаете, что общего можно выделить у всех растений? Посмотрите. (Корень, стебель, листья, цветок, плод).
- Имея столько общего, как живут эти прекрасные создания природы? Давайте найдем ответы на два вопроса: можно ли назвать растения живыми и какие условия для жизни необходимы, чтобы расти, цвести и радовать нас?
- Как вы думаете, растения – живые? Обоснуйте свою точку зрения, почему вы та считаете. (Ответы детей).
Вывод: все растения живут, размножаются и когда-нибудь умирают. Есть растения, живущие полгода, а есть растения, которые живут сотни лет. Конечно же, растения – живые.
Работа по учебнику.
Учитель:
- Кто знает, с чего начинается жизнь растений? (Ответы детей)
- Послушайте загадку. Догадайтесь, о чем идет речь?
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета.
(желудь)
_ Желудь – это плод дуба. В нем спрятано семя.
- Откроем учебники на стр. 50. Рассмотрите рисунок и составьте небольшой рассказ, как с желудя начинается жизнь дуба. Работаем в паре.
(Заслушивается рассказ ученика у доски)
- Ребята, как вы думаете, почему одно дерево засохло? (Ответы детей).
- Гуляя во дворе или в парке, мы порой ломаем ветки дерева или рвем цветы, не задумываясь о том, что растениям в этот момент больно и оно может погибнуть. Представьте, что потребуется 10 лет, что желудь стал юным деревцем.
Работа в Рабочей тетради.
- Как из зернышка появляется колосок? Расположите и приклейте картинки в правильном порядке. Покажите, что у вас получилось. Молодцы.
Физкультминутка. (из интернета)
Продолжение работы по теме урока.
Учитель:
- Дома вы проращивали семена гороха, фасоли в двух баночках. Расскажите о своих результатах. (Эксперимент. Наблюдения детей)
Беседа.
- Что повлияло на то, чтобы семена проросли? (Вода и тепло)
- Откуда в природе растения получают воду и тепло? (Воду от дождя, тепло от солнца)
- Если семена останутся в банке, сможет ли растение развиваться дальше?
- Почему?
- Если мы посадим проросшие семена в ящик, куда его нужно поставить? (На подоконник)
- Почему?
- Подведем итоги. Какие условия необходимы для жизни растений? (Вода, тепло, воздух, свет).
Учитель:
- Если в природе за растениями ухаживает солнце, ветер, дождь, то, кто же ухаживает за комнатными растениями? Какие условия нужны им для жизни, чтобы жить и радовать человека?
- Посмотрите на первую картинку. Зачем поливают комнатные растения?
- Почему их ставят близко к окну?
- Что делает девочка на следующем рисунке?
- Что произошло с этим растением и почему?
Вывод:
- И комнатным растениям необходима вода, тепло, воздух и свет. Иначе может случиться и такое… (учитель показывает погибшее растение).
8. Итог урока:
- Мы проследили, как живут растения и какие условия необходимы для жизни. Вспомните, какие выводы мы сделали на протяжении урока? Принимать их будет Мудрая черепаха.
9. Рефлексия.
- Наш урок заканчивается. За что вы себя можете сегодня похвалить или своего одноклассника.
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Расскажу дома, что …
Литература
1.Интернет ресурс платформа Учи.ру
Материалы к уроку по теме "Как живут растения?", Окружающий мир, 1 класс (uchi.ru)
2. Окружающий мир. Учебник 1 кл.: учеб. пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / А. А. Плешаков. — М.: Просвещение, 2017. С. 70-73.
3. Окружающий мир. Тетрадь учебных достижений. 1 кл.: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков, З. Д. Назарова. — М.: Просвещение, 2017.С. 48-50/
Открытые электронные ресурсы:
http://afrika-raj.ru/kultura-afriki/afrikanskie-domashnie-zhivotnye.html Не вижу необходимости