Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Как возникали и строились города

Как возникали и строились города

Урок окружающего мира в 4 классе по УМК "Начальная школа 21 века" содержит конспект урока и презентацию.

02.07.2019

Содержимое разработки

Тема: «Как возникали и строились города»

Цель: определить причину возникновения городов на Руси.

Задачи: выяснить, где и каким образом строились города в Древней Руси; формировать навыки самостоятельной работы с текстом учебника;

развивать умения соотносить факты, сравнивать и описывать, соотносить тексты исторических источников с событиями, делать выводы.

Воспитывать интерес к истории и культуре своей страны.

Оборудование: проектор, компьютер, карточки, тест, презентация, видео, карта.

Ход

1.Орг. момент.

-Наш урок я бы хотела начать с пословицы «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости»

Как вы ее понимаете? (Каждый день на уроке мы узнаем что-то новое.)

—Сегодня нам предстоит пополнить багаж знаний. Наши знания – это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем

Вперед, за новыми знаниями! Я желаю всем плодотворной работы, успехов в изучении нового материала.

Надеюсь на сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь в работе.

2. Проверка д/з.

-С какой темой познакомились на прошлом уроке?

Проверим наши знания.

а) Дифференцированная работа.  Карточки разных уровней сложности


3. Актуализация знаний.


Дальнейшую нашу работу я хотела бы начать со слов французского писателя Виктора Гюго: «Вселенная без города – это словно тело без головы». Слайд 1

-Как вы понимаете эти слова? (Виктор Гюго, размышляя о значении города, писал о том, что необходимо место, которое бы играло роль мозга. Значит, город – это главный хозяйственный центр жизни людей.

Да, действительно, города в Древней Руси являлись центрами всей жизни государства).


4. Операционно-исполнительский этап. Постановка проблемы. Определение темы исследования. Формулирование цели исследования.


Рассказ учителя о городах.
Сегодня нам очень трудно представить себе современный мир без больших городов, широких проспектов, высотных зданий. Но ведь было время, когда вообще не было городов и поселений.
Города бывают разные. Слайд 2 Одни имеют древнюю историю, другие построенные недавно, они очень крупные, Слайд 3 другие совсем небольшие. Среди городов есть столицы, Слайд 4 крупные промышленные центры, Слайд 5 порты, Слайд 6 курорты. Слайд 7

- Я предлагаю вам отправиться сегодня в прошлое, чтобы сформировать у себя понятие о том, что такое «город».

Может быть, кто-то уже может сформулировать тему нашего урока?

Тема нашего урока «Как возникали и строились города». Слайд 8

Какова цель нашего урока? (Определить причину возникновения городов на Руси).

Какие задачи поставим на урок? (выяснить, где и каким образом строились города).

Выдвижение гипотезы.

-Обсудите в группах гипотезу: как в Древней Руси выбирали место для строительства города? ( Гипотезы групп фиксирует учитель).

Выбор метода решения проблемной ситуации.

-Как мы можем проверить ваши гипотезы? Где найти информацию? (Интернет, библиотека, справочники, опрос и т.д.).

Планирование исследования. Слайд 9

- У вас на столах лежат листы продвижения. Давайте поработаем с ними.

-С чего начнём нашу работу? (Узнаем лексическое значение слова «город»).

Этап работы

Примечание

Отметка о выполнении

+ или -

Гипотеза



Значение слова «город».



Причины выбора места.



«Кремлёвские» города




-Запишите коротко свою гипотезу.

«Открытие» новых знаний.

- Начинаем работать по плану. Перед вами словари, интернет. Жду от вас результатов работы: что же такое «город»?


Этап работы

Примечание

Отметка о выполнении

+ или -

Город

1. Крупный населенный пункт, являющийся административным, промышленным, торговым и культурным центром района, области, округа и т.п.

2. Центральная часть такого населенного пункта (в отличие от удаленных его окраин).

3. В старину на Руси: ограждённое стеной, валом поселение; крепость.

4. В игре в городки: площадка, на которой ставятся фигуры из городков.



-Проверим результаты вашей работы. Слайд 10 (Каждая группа делится собранной информацией).

-Переходим к следующему этапу: причины выбора места для строительства города. Перед вами картинки и фотографии старинных городов. Слайд 11 Проанализировав их, выясните причины выбора места для строительства города в Древней Руси.

Этап работы

Примечание

Отметка о выполнении

+ или -

Город

1. Крупный населенный пункт, являющийся административным, промышленным, торговым и культурным центром района, области, округа и т.п.

2. Центральная часть такого населенного пункта (в отличие от удаленных его окраин).

3. В старину на Руси: ограждённое стеной, валом поселение; крепость.

4. В игре в городки: площадка, на которой ставятся фигуры из городков.


Причины выбора места.

Высокие берега защищали от наводнений и нападений врагов.

Занимались рыболовством, земледелием

Реки были в то время единственной дорогой, используя которую славяне могли обмениваться товарами, как между собой, так и с другими народами.

И т.д.


- Назовите причины выбора места под строительство города.

- Предлагаю проверить правильность своих предположений в учебнике –с. 52.

-Хотите что-либо дополнить?

У славян по-прежнему было много врагов, и для защиты от них они стали строить крепости. Прежде всего, нужно было выбрать подходящее место для крепости, где сама природа помогала бы защититься от врагов. Таким местом обычно был высокий берег у крутого изгиба реки: если нагрянут враги, их можно будет увидеть издалека. Кроме того, река с трех сторон надежно защищала крепость. Со стороны, не защищенной рекой, выкапывали ров (широкую и глубокую канаву), заполняли его водой. Получался рукотворный остров. На нем и строили славяне свои дома. Вокруг поселения насыпали высокий земляной вал, а на валу ставили крепкую ограду из плотно прилегающих друг к другу заостренных дубовых бревен. Хорошо защищенную крепость врагам взять было очень трудно. Для друзей же через ров перекидывали мост, который в случае опасности можно было легко и быстро поднять. Такие поселки-крепости со временем стали называться городами. В городах жили князья со своими дружинниками, купцы, ремесленники.

Физкультминутка.

1, 2, 3, 4, 5 все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже 
Руки за спину положим
Голову поднимем выше и легко, легко подышим
1 раз - подняться, потянуться
2 - согнуться разогнуться
3 - в ладоши три хлопка, головою три кивка
на 4 руки шире
5 - руками помахать
6 - за парту тихо сесть


Рассказ учителя + презентация «Крёмлёвские» города». Работа по карте.

- Обратите внимание на задание в тетради –с.20 з.24. Найдите на карте Кремль, ответьте на вопрос, который есть в вашей тетради. Слайд 12

- Что такое кремль? (Кремль – это укрепление, состоящее из стен и нескольких башен).

Перед вами старинные города Древней Руси. Слайд 13- 19 (Москва)

-Почему в центре древних славянских городов строился кремль? (В Древней Руси было много княжеств, которые воевали между собой. Южные соседи тоже совершали набеги на славянские поселения, поэтому и строили кремль – крепость, который защищал центр города от набегов врагов).

-Предлагаю вам совершить виртуальное путешествие в Московский кремль.

Видео «Грановитая палата», «Царь-колокол», «Царь-пушка».

4. Оценочно - рефлексивный этап.

-Вернёмся к нашим листам продвижения. В начале нашего исследования вы выдвинули гипотезы. Дайте проверим, подтвердились ли они?

Слайд 20

-Ребята, а как вы думаете, а почему для строительства нашего города Камень-на-Оби было выбрано именно это место?

Презентация «Камень-на-Оби»

В письменных источниках упоминание о деревне Камень, расположенной на левом берегу Оби, встречается уже в 1751 году. Слайд 21 Это дата и была принята за точку отсчета истории существования современного города Камень-на-Оби. Возник он на базе постепенного слияния нескольких мелких окрестных деревушек, оно получило свое название из-за скального выхода в этой местности на поверхность отрога Салаирского кряжа.

Слайд 22 Особенно большое значение для Камня-на-Оби играла хлебная торговля, благодаря которой Каменская пристань становится одной из крупнейших на верхней Оби. Слайд 23 В 1912 году по оборотам торговли село Камень занимало 4-е место в Томской губернии после Томска, Новониколаевска и Барнаула. Слайд 24

В 1915 году село получает статус города. Слайд 25

Достопримечательности - в 1930 году без единого гвоздя было построено уникальное сооружение "Мастодонт" Слайд 26 - самое крупное деревянное зернохранилище в мире на 13 000 тонн.

Слайд 27 В 1906 году Адриан Винокуров вместе со своими сыновьями Родионом, Степаном и Василием учредил торговый дом "А. И. Винокуров и сыновья". Винокуровы торговали зерном, одеждой, тканью, украшения, многими другими товарами, а также занимались переработкой зерна. Винокуровы были одними из самых богатых и уважаемых граждан Камня-на-Оби.

Слайд 28 На первом этаже, как и полагается для торгового дома, размещались торговые помещения. На втором этаже были квартиры хозяев. Винокуровы частенько устраивали семейные вечера. На этих вечерах женщины семейства играли присутствующим на фортепиано, звучали произведения Чехова в исполнении Василия Винокурова, смотрели кинофильмы. В доме Винокуровых была хорошая библиотека.


5. Итог урока. Самооценка детьми собственной деятельности.

- Зачем нужно знать историю своей страны? ( Ответы детей: каждый гражданин должен знать историю своей страны, своего народа, гордиться историческими памятниками и уважать достижения своих предков.)

-Заполните листы самооценки и листы работы в группе.

6. Домашнее задание. Слайд 29

- Подготовить сообщение о любом кремлёвском городе

- сообщение о любой башне Московского Кремля

- сделать макет (рисунок) старинного города.













Скажу вам правду без изъяна,

Что человек - не обезьяна.

Я не хотел тебя, друг, ранить -

Ты - Человек, пока есть память.

Никольский Артем






https://convert-video-online.com/ru/ склейка видео


Содержимое разработки

«Вселенная без города – это словно тело без головы» Виктор Гюго

«Вселенная без города –

это словно тело без головы»

Виктор Гюго

Города - столицы

Города - столицы

Города – промышленные центры

Города – промышленные центры

Города - порты

Города - порты

Города - курорты

Города - курорты

Как возникали и строились города

Как возникали и строились города

Этап работы Примечание Гипотеза Отметка о выполнении + или - Значение слова «город» Причины выбора места «Кремлёвские» города

Этап работы

Примечание

Гипотеза

Отметка о выполнении

+ или -

Значение слова «город»

Причины выбора места

«Кремлёвские» города

Город Крупный населённый пункт В игре городки: площадка для фигур Центральная часть населённого пункта Ограждённое стеной, валом поселение; крепость

Город

Крупный населённый пункт

В игре городки: площадка для фигур

Центральная часть населённого пункта

Ограждённое стеной, валом поселение; крепость

«Кремлёвские» города Суздаль

«Кремлёвские» города

Суздаль

«Кремлёвские» города Тула

«Кремлёвские» города

Тула

«Кремлёвские» города Казань

«Кремлёвские» города

Казань

«Кремлёвские» города Новгород

«Кремлёвские» города

Новгород

«Кремлёвские» города Псков

«Кремлёвские» города

Псков

«Кремлёвские» города Зарайск

«Кремлёвские» города

Зарайск

«Кремлёвские» города Москва

«Кремлёвские» города

Москва

Камень-на-Оби

Камень-на-Оби

1751 г

1751 г

Мастодонт

Мастодонт

Торговый дом купцов Винокуровых

Торговый дом купцов Винокуровых

Дом Винокуровых

Дом Винокуровых

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • сообщение о любом кремлёвском городе
  • сообщение о любой башне Московского Кремля
  • сделать макет (рисунок) старинного города
-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Как возникали и строились города (6.89 MB)
