Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  3 класс  /  Как разрушаются камни?»

Как разрушаются камни?»

Урок открытие новых знаний, направлен на формирование представлений о факторах под действием которых разрушаются камни; для самостоятельного поиска информации в разных источниках

02.11.2017

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Шадринцевская средняя общеобразовательная школа

Тальменского района Алтайского края





Окружающий мир

«Как разрушаются камни?»

3 класс

Личностно ориентированное обучение

Современные образовательные технологии, ИКТ





Учитель начальных классов Щербакова Валентина Николаевна







2016 год



Педагог: Щербакова Валентина Николаевна

Район: Тальменский, село Шадринцево

МКОУ «Шадринцевская СОШ»

Учитель начальных классов

3 класс

Тема: «Как разрушаются камни?»

Тип урока: открытие новых знаний

Универсальные учебные действия:

Предметные: создать условия для формирования представлений о факторах под действием которых разрушаются камни; для самостоятельного поиска информации в разных источников.

Метапредметные:

личностный результат - вызвать интерес к учебной деятельности; развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость;

регулятивные УУД- предвидеть возможность получения конкретного результата при выполнении исследовательской деятельности; контролировать свои действия; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

познавательные УУД- учиться выдвигать предположения, использовать полученные знания для решения задач творческого характера;

коммуникативные УУД – учиться слушать друг друга, обмениваться мнениями, строить понятные, логические речевые высказывания, формулировать свои затруднения, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Планируемые результаты:

- уметь называть и обосновывать факторы под действием которых разрушаются камни; уметь самостоятельного добывать информацию и делать выводы







Характеристика класса.

В 3 классе 3 ученика. Две девочки со средним уровнем обучаемости. Одна с более высоким уровнем обучаемости. Таким образом класс состоит из одной группы. Обучение проходит по учебнику Окружающий мир, А.А. Плешакова (программа «Школа России»)

Цели урока:

1.Сформировать представление о разрушении горных пород под действием температуры воздуха, воды, льда, ветра, растений, животных.




Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:

  1. Компьютер, мультимедийный проектор.

  2. Индивидуальные карточки.

  3. Плешаков А.А Методические рекомендации. Мир вокруг нас. – М: Просвещение, 2013

  4. Плешаков А.А Рабочая тетрадь № 1. Окружающий мир – М: Просвещение, 2015

5. Плешаков А.А., Гара Н.Н., Назарова З.Д. Тесты. Окружающий мир – М: Просвещение, 2014

6. Плешаков А.А. Учебник. Часть 1. Окружающий мир – М: Просвещение, 2013

7. Презентация «Как разрушаются камни?»

8. Коллекция камней.





Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Цель: создать положительный эмоциональный настрой

Коммуникативные умения:

взаимодействовать

с партнёром в рамках учебного диалога;

Регулятивные умения:

осуществлять самоконтроль

1.Эмоциональный настрой:

- Ребята, сегодня у нас в классе много гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь им и друг другу, глубоко вдохните, выдохните, отбросьте напряжение и все страхи. Это гости, они пришли к нам с добром. Давайте настроимся на рабочий лад, на поиск правильных ответов. Я уверена, что у нас всё получится.

2. Настрой на работу:

-Определите правила сотрудничества, выберите только одно правило, которым пользуемся при работе.

3. Предлагаю девиз работы:

«Вместе не трудно,

Вместе не тесно,

Вместе легко,

И всегда интересно». Принимаете?


Правила сотрудничества.

1 ученик.

Каждый имеет право высказаться.

Не нужно слушать товарища по команде.

Можно смеяться над ошибками товарища.

2 ученик.

Главное – результат команды.

Главное – доказать свою доброту.

Перебивай собеседников.

3 ученик.

Говори одновременно с другими.

Говори по теме, кратко и понятно.

Нельзя отстаивать своё мнение.


Карточки с правилами

2. Проверка домашнего задания.

Цель: Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы

Коммуникативные умения:

Адекватно взаимодействовать

с партнёром в рамках учебного диалога;

Регулятивные умения:

осуществлять самоконтроль

-На прошлом уроке мы изучали тему «Превращения и круговорот воды». Чтобы проверить как вы усвоили эту тему, я предлагаю выполнить тестовое задание.

- А теперь я даю вам ключи для самопроверки.

-Сдайте тесты вместе рабочими тетрадями где вы выполняли домашнее задание.

Выполняют задание.



Сверяют ответы.

Тест «Превращения и круговорот воды»

Самопроверка.

3. Актуализация знаний, определение темы.

Цель: формирование мотивационной основы учебной деятельности, формирование способности к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

УУД: Познавательные

Регулятивные

Послушайте загадку:

Из земли на опушке торчит лысая макушка.
Вырос на макушке мох, а вокруг - чертополох.

-Какие красивые камни вы знаете? Какие изделия из камней изготавливают люди?


Отгадка - камень


Ответы детей.






4. Этап освоения новых знаний.

Цель: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи. Организация самоконтроля и самооценки усвоения детьми нового материала

Личностные умения:

проявлять интерес к

изучению темы

Коммуникативные умения:

адекватно взаимодействовать

с партнёром в рамках учебного диалога;

Регулятивные:

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

Познавательные:

Самостоятельно добывать знания, делать выводы

-Где встречаем камни?

-Правильно. Камни можно встретить и под землёй, и на её поверхности.

-Что такое камень?



-Как вы считаете, могут ли камни разрушаться?


-Может кто-то уже догадался уже, о чём пойдёт речь на уроке? Сформулируйте тему урока.

-На земле, под землёй







-Твердое тело. Горная порода.


Ответы детей.


(Могут ли камни разрушаться?)










Слайд № 3 (тема урока)

5. Совместное открытие знаний.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору

Личностные умения:

проявлять интерес к

изучению темы

Коммуникативные умения:

адекватно взаимодействовать

с партнёром в рамках учебного диалога;

Регулятивные:

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

Познавательные:

Самостоятельно добывать знания, делать выводы

-Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

-У вас на столе лежат камни. Возьмите любой камень. Как вы думаете, может ли человек разрушить такой камень?


-Иногда о человеке говорят: «Этот человек тверд, как скала». О ком так говорят?



-Почему его сравнивают со скалой?


- А могут ли камни разрушаться без влияния человека?

- Сегодня на уроке речь пойдёт о естественном разрушении камней в природе.


- Вы уже сказали, что камень-это твердое тело. Вспомните свойство твердых тел при нагревании.


-В домашних условиях огонь – это источник тепла, а в природе что является источником тепла?


- Может ли солнце влиять на разрушения камня?


-Проверим ваше предположение.

-Перед вами лежит текст. Прочитайте 1 абзац.


-Что еще может разрушить камень, вы узнаете, отгадав загадку:

«Я и тучка, и туман,

Я река и океан.

Я летаю и бегу

И стеклянной быть могу».


– Как думаете, каким образом вода разрушает камни?


-Вспомните особое свойство воды. Что происходит с водой при замерзании?

-Как это может повлиять на разрушение гор?


Проверим предположение, прочитаем что сказано об этом в тексте (2 абзац).




Узнать, кто или что разрушает камни?


(молотком, взрыв)



О человеке мужественном, имеющем сильную волю.

Потому что горные породы, из которых состоят скалы, очень прочные.



Ответы детей.









Солнце



Предположения детей.



Изменение температуры, неравномерное нагревание приводит к образованию трещин.





Вода.




Ответы детей.



При замерзании вода расширяется…




Таяние снега в горах под влиянием солнца или дождь приводят к тому, что вода попадает в трещинки и при замерзании ещё больше разрушает камень.






Слайд № 4(скала)





Слайд № 5(Схема)















Слайд № 6





















Слайд № 7


6.Физкультминутка. Динамическая пауза.

Слайд №8

Рассмотрите фото на слайде. Как вы думаете какая сила разрушила эти камни? (если не ответят загадать загадку)


Неизвестно, где живёт,

Налетит – деревья гнёт,

Засвистит – по речке дрожь,

Озорник, а не уймёшь.


Как ветер влияет на разрушение камней?


Найдите ответ на этот вопрос, прочитав в тексте 3 абзац.


-А сейчас посмотрим отрывок из мультфильма “Кто самый сильный” и узнаем ещё об одной силе разрушения камней.

-Итак, какая же сила еще разрушает камни?


- Как же влияют растения на процесс разрушения камней? Прочитайте об этом в тексте.

-Как же растения разрушают камни?










- Назовите все факторы, влияющие на разрушение камней


- Какие ещё объекты живой природы могут влиять на разрушение камней?


- Правильно. Прочитайте следующий абзац и ответьте на вопрос:

- Как они это делают?



- Итак, кусок откололся, он падает со скалы, какие последствия могут быть?


- Молодцы!


-Под влиянием чего происходят разрушения камней в природе? (схема2)



-Прочитайте заключительную часть текста.


- Как происходит процесс разрушения камней под влиянием человека и в природе без вмешательства человека в природе? (схема 2)

Предположения детей.




Ветер.





Предположения детей.

Он выдувает песок из трещин, приносит в трещину пыль, землю, семена растений.


Смотрят отрывок.




Растения.





Корни растения раздвигают камень. Из истории: Раньше люди, чтобы разбить камень, вбивали в трещины деревянные клинья, поливали их водой. Набухшее дерево имеет сильное раздвигающее действие. А если наше растение польёт дождик? Его корни ещё сильнее будут раздвигать камень.



Солнце, вода, ветер, растения.



Животные

Они выцарапывают песок, роют норы, скачут по скалам, отламывая расколовшиеся куски

По пути задевает другие камни. Если они были с большими трещинами, они тоже откалываются и вместе падают вниз.


Камни разрушаются под влиянием человека и в природе без вмешательства человека под воздействием температуры, воды, ветра, растений, животных.


- Человек может разрушить камень за считанные минуты. А в природе

этот процесс идёт очень медленно, сотни и тысячи лет.




Слайд № 9 (2 раза)







Слайд № 10


Слайд № 11










Слайд № 12


Слайд № 13







Слайд № 14




7. Закрепления новых знаний и способов действий

Цель: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Регулятивные умения:

способность критично и содержательно оценивать ход своей работы и полученный результат; осуществлять взаимоконтроль

Для закрепления изученного выполните задания из тестовых тетрадей


Работа в тестовых тетрадях с.18-19 (Взаимопроверка)


7. Домашнее задание

Цель: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания


Из атласа-определителя выберите любой камень и подготовьте о нем сообщение, оформите его на альбомном листе с рисунком камня.

Фиксируют задание.


8. Рефлексия деятельности (итог)

Цель: формирование умения понимать причины успешности и не успешности учебной деятельности, формировать способность критично и содержательно оценивать ход своей работы и полученный результат.

Регулятивные умения:

способность критично и содержательно оценивать ход своей работы и полученный результат; осуществлять самоконтроль

Продолжите высказывания:

- Мне было интересно узнать о ………

- Я обязательно найду дополнительную информацию о………….

- Я поделюсь новыми знаниями с…………………


Дети отвечают на вопросы


Слайд №15





Слайд №16



Приложение № 1

Правила сотрудничества.

1 ученик.

Каждый имеет право высказаться.

Не нужно слушать товарища по команде.

Можно смеяться над ошибками товарища.



2 ученик.

Главное – результат команды.

Главное – доказать свою доброту.

Перебивай собеседников.

3 ученик.

Говори одновременно с другими.

Говори по теме, кратко и понятно.

Нельзя отстаивать своё мнение.










Список используемой литературы:



  1. Плешаков А.А Методические рекомендации. Мир вокруг нас. – М: Просвещение, 2013

  2. Плешаков А.А Рабочая тетрадь № 1. Окружающий мир – М: Просвещение, 2015

3. Плешаков А.А., Гара Н.Н., Назарова З.Д. Тесты. Окружающий мир – М: Просвещение, 2014

4. Плешаков А.А. Учебник. Часть 1. Окружающий мир – М: Просвещение, 2013







-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Как разрушаются камни?» (31.2 KB)
