Тема: Счастье - какое оно?
Цели урока:
- познакомить с новыми понятиями, создать условия для правильного представления о смысле человеческой жизни и счастье;
- формировать представление о том, как надо поступать, чтобы быть счастливым.
Задачи:
развивать речь учащихся;
воспитывать умение анализировать свои поступки и слова, соотносить их с общечеловеческими ценностями;
развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: мультимедиа, цветные карандаши, белый лист формата А4
Основные термины и понятия: смысл жизни, счастье, притча.
Формирование познавательных УУД:
Воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (бытового характера, художественные, информационные).
Извлекать информацию из разных источников (текст, таблица).
Строить речевое высказывание в устной форме.
Понимать информацию, представленную в неявном виде.
Интерпретировать и обобщать информацию.
Формирование регулятивных УУД:
Определять цель деятельности на уроке.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Формирование коммуникативных УУД:
Слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
Оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Личностные результаты:
Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.
Сопереживать окружающим людям, понимать чувства других людей.
Вид деятельности | Учитель | Дети |
Организационный момент | ||
Звучит песня “Мы на свет родились, чтобы радостно жить...” | - Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Я всегда рада встрече с замечательными и открытыми людьми. Понимаете, я – человек счастливый! Я люблю жизнь и иду по жизни с этой веселой и радостной песней...
- Действительно я на свет родилась, чтобы радостно жить, чтоб счастливою быть, чтобы крепко дружить, чтоб улыбки друзьям всем дарить и цветы, чтоб исполнились в жизни мои все мечты.
- А вы, ребята, счастливы? Что значит для вас счастье? | Приветствуют учителя
Отвечают на вопрос |
Постановка цели и задач Тренинг «Какое оно- счастье?»
Заставка презентации и стихотворения «Что такое счастье?»
| - А какое оно счастье? - Закройте глаза и представьте, что вы дотрагиваетесь до счастья. Как оно выглядит, его форма? Какого оно цвета? Что вы ощущаете, прикасаясь к нему? Какого оно размера? Какие звуки издает счастье? Какой оно излучает аромат? Какой температуры счастье? Какое оно на вкус? - Открывайте глаза! Все представили счастье? Что такое счастье? Счастье это просто! Нет у счастья веса, нет у счастья роста. Счастье не измеришь яркими словами, Счастье не увидишь ясными глазами. Как тогда ответить, что такое счастье? Ведь оно бывает самой разной масти. Счастье… это слово много лиц имеет, Каждый понимает Счастье, как умеет! - Ребята, а вы, наверное, догадались, о чем мы сегодня будем говорить на нашем занятии? - Я предлагаю всем вместе отправиться в путь за счастьем! | Закрывают глаза и представляют счастье.
|
Основная часть занятия. | ||
Мультфильм «Что такое счастье? | Озвучивает высказывания «Что такое счастье» | Просмотр мультфильма |
Беседа после просмотра | - Увидели, какое оно разное, счастье? - На занятиях курса «Воспитание сказкой» вы познакомились со сказками, легендами и притчами разных народов о счастье. И для их героев счастье было разное: материальное и духовное. Согласны вы со мной? Но материальное счастье приносит не так много радости, как духовное. Часто люди забывают, в чём смысл жизни, и часто материальное счастье (машина, компьютер, красивая одежда) принимают за истинное. Но это не так. А вы ребята как считаете? Что может являться настоящим счастьем? - Спасибо, ребята за ваши ответы. |
Настоящее счастье: любовь, вера, добро, забота, помощь другим, взаимопонимание, здоровье.
|
Поиграем. Упражнение «Эхо Счастья» | «Эхо Счастья»
Видеть солнце — это счастье? Пожалеть котенка — счастье? | Дети повторяют каждую вторую строчку, как эхо, приложив руки «рупором» к губам. Счастье, счастье, счастье…
|
Подготовка для работы в группах
Работа в группах
| - Я предлагаю вспомнить сказку Валентина Катаева «Цветик – Семицветик».
- А принесли эти желания девочке счастье? - А какое было её последнее, седьмое желание?
- А это желание сделало её счастливой?
- Вам предлагается сделать «Цветок счастья». Для этого вы должны выбрать и наклеить на лепестки цветка те слова, которые по вашему мнению слагают человеческое счастье.
Слова 1 группы: друзья, родители, дом, семья, общение с близкими, машина, конфеты, любовь, мир во всём мире, радость, помощь людям, велосипед, новая кукла, зло, зависть, честность, вера, чтобы тебя понимали, надёжность. Слова 2 группы: Счастье – это ставить цели и достигать поставленной цели. Счастье – это когда имеешь много денег и можешь купить всё, что захочешь. Счастье – это делать других счастливыми, приносить добро. Счастье – это любить человека и быть любимым. Счастье – это когда у тебя хорошая квартира, машина, дача. Счастье – это трудиться, созидая, и учиться, познавая новое Счастье – это осознавать себя и свое место в мире. Счастье – это хорошие отношения людей и с людьми. Счастье – это иметь ум и уметь разрешать проблемы жизни. Счастье – поехать с теми, кто тебе дорог, на Канары. Счастье – это когда тебя понимают и принимают таким, какой ты есть. Счастье – это жить, дышать и любить. Слова 3 группы: Солнышко в моей душе. - Ребята, умейте отличить истинные слагаемые счастья от ложного понимания. - Закончили? Очень хорошо. Приглашаю первую группу показать какие слагаемые у вас получились. - Молодцы! - А теперь вторая группа зачитывает свои слова. - И вы молодцы!
- И наконец, приглашаю третью группу показать свой цветок счастья.
| Подаренный цветик - семицветик исполнял желания. Девочка истратила 6 лепестков, цветок исполнил 6 желаний. Нет. Вылечить больного мальчика. Да. Она совершила правильный поступок. Каждая группа получает цветик-семицветик и слова. Выбирают те слова, которые слагают человеческое счастье. Приклеивают этот лепесток к сердцевине цветка.
Первая группа зачитывает свои слагаемые счастья. Вторая группа зачитывает свои слагаемые счастья. Третья группа зачитывает свои слагаемые счастья. |
Подведение итога. | - Мы сегодня с вами, ребята, рассмотрели одно не простое понятие – понятие «счастье», с которым человек старается идти в ногу по жизни. Но не у всех это получается. Я вам хочу пожелать, чтобы ваше счастье всегда шло с вами в ногу. Но для этого вы должны быть какими? - Правильно, ребята. И тогда, я уверена, что счастье вас не покинет. Каждый сам распоряжается своим счастьем, может поделиться с родными и друзьями, может наслаждаться в одиночку. Никогда не забывайте, что даря счастье близким – вы обретаете больше, ведь добро, отданное вами, вернется в большем количестве. | Добрыми, честными, трудолюбивыми людьми |
Рефлексия | - Что получилось сегодня у вас на занятии? Как вы справились с работой мы узнаем, оценив себя. Заполните шкалу достижений.
Озвучивание результатов. | Заполняют шкалу достижений, подсчитывают баллы. Слушают результат. |
| - Совсем недавно, 20 марта, отмечался Всемирный День Счастья. - Сейчас у вас есть такая возможность обменяться хорошими пожеланиями слагаемыми счастья. - Я предлагаю каждому члену группы озвучить некоторые пожелания, которые вы приготовили. | Озвучивают пожелания, записанные на лепестках. |
Круг «От сердца к сердцу»
Обобщение. | - Сегодня на занятии мы узнали много интересного о счастье, пофантазировали, как оно может выглядеть. Счастье похоже на солнечный луч, который согревает своим теплом сердце. Я желаю вам всегда быть здоровыми и счастливыми! Я приглашаю вас в Круг «От сердца к сердцу» - Ещё раз благодарю вас за работу, помощь и понимание. Вместе с вами я была сегодня счастлива. |
(Ответы детей: то, что мы будем говорить — будет от чистого сердца).
|