Цели:
- закрепить знания о зимующих и перелетных птицах;
- познакомить с работой почты, правилами подписывания конверта;
- развивать логическое мышление, умение устанавливать взаимосвязь между этапами путешествия письма;
- развивать умение работать в группе;
- развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля;
- воспитывать желание заботиться о птицах, заботливо относиться к близким
Ход урока
- Орг. момент
- Повторение изученного
На доске картинка Муравьишки с конвертом и картинки птиц.
- Наш друг Муравьишка получил письмо, а в нем лежали вот эти картинки птиц. Но он никак не может вспомнить кто как называется.
Сможем ли мы ему помочь? Почему уверены, что сможем? (изучали на прошлом уроке)
Но сначала отгадаем загадки. ( учитель загадывает загадку, класс отгадывает и картинка прикрепляется к доске)
1. Что за птички сели в ряд
И на нас они глядят.
А узнать - то их легко:
Это птички с хохолком.
(свиристель)
2. Не змея это, не кот,
А по дереву ползет.
Ну - ка, руку поднимай,
Что за птичка, отвечай!
(поползень)
3. Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут!
(снегирь)
- А вы знаете загадки про птиц? Кто может загадать? (дети загадывают)
4. Птичка - невеличка ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок.
(воробей)
5. Стоит ствол, на стволе кол.
На колу дворец, во дворце певец.
(скворец)
6. Я по дереву стучу, червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой.
(дятел)
- Посмотрите внимательно на всех птиц. Какая из них лишняя? Почему?
(скворец – перелетная)
- Как называем птиц, которые остаются на зиму? (зимующие)
- Зимой птицам очень тяжело. Почему? (Им не хватает корма, трудно находить корм под снегом, поэтому птицы зимой часто голодают. А когда они голодные, им очень трудно переносить зимний холод)
- Чем мы можем им помочь? (сделать кормушку)
- Кто из вас сделал кормушку?
- Чем вы подкармливаете пернатых друзей?
Предлагаю вам ответить на задания теста - смотрите документ
- Проверим, как вы справились с заданием. (работа с тестом 1 на диске «Окружающий мир» 1 класс)
Я буду читать, а вы, если будете это класть в кормушку, делаете хлопок и отмечаете правильный ответ зеленым +.
- Оцените выполнение задания смайликом
- Посмотрите на Муравьишку, он заулыбался, он все понял, вы ему помогли.
- Знакомство с новым материалом.
Ребята, пока вы выполняли тест, к нам прилетела одна гостья, но она хочет, чтобы вы отгадали, кто она
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(синица)
Она говорит вам спасибо за кормушки. Теперь ей и ее подружкам легче переносить холод, так как они всегда сыты, а если проголодаются, знают, где для них есть столовая. А вы, ребята, не забывайте подсыпать корм.
Но наша синичка все равно не очень веселая, она очень скучает по своим подружкам скворцу и ласточке.
- Почему она скучает, что случилось с ее друзьями? (улетели в теплые края)
- А синичка очень хочет поздравить их с Новым годом. Она и открытку уже приготовила. Что же ей делать? (послать письмо)
- Синичка не знает, как письмо попадет к ее друзьям. А вы знаете? Изучали мы это? Хотите узнать?
- Как вы думаете, какая тема урока?
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как путешествует письмо?
Как путешествует письмо?
- Мы узнаем, как правильно отправить письмо, научимся подписывать конверт и узнаем какой путь пройдет письмо, прежде чем попадет к нужному человеку.
- Синичка приготовила открытку. Может ли она ее отправить?
- А что еще ей нужно? (конверт)
Дети сидят группами по 3 человека. На столе: конверты: новый и использованный, маршрутный лист, модели марок, образцы марок, картинки с изображениями этапов путешествия письма.
Давайте рассмотрим конверт.
Дети рассматривают чистый конверт и определяют:
От кого, откуда - отправитель (табличка на доску)
Кому, куда – адресат (табличка)
Нижний левый угол, прямоугольники из точек – индекс (табличка)
Индекс это шесть цифр, по которым определяют район и почтовое отделение. Наш индекс 644047 (табличка)
Образец написания цифр индекса на конверте. Найдите.
- Посмотрите, у меня 2 конверта. Какой из них я могу отправлять? Почему? (конверт с маркой)
- Марка оплачивает путешествие письма. Если у вас конверт без марки, то нужно пойти на почту и купить марки, которые затем приклеить на конверт и только после этого письмо можно отправлять. Марки бывают разные: большие и маленькие, разноцветные и однотонные. На них имеются изображения. Часто марки выпускают к какому - нибудь празднику, событию, знаменитому человеку.
Рассматривание марок, которые лежат на партах и в тетрадях с. 42.
- Сегодня в конце урока вы тоже придумаете и нарисуете свою марку.
Итак, выбираем конверт с маркой, подписываем и …путешествие письма начинается.
- А какой путь письмо проделает, прежде, чем придет к адресату?
Над этим я предлагаю вам сейчас подумать вместе. На столах лежат маршрутные листы и картинки, на которых изображены этапы путешествия письма. Попробуйте разложить картинки по окошкам в той последовательности, как будет путешествовать письмо.
Работая в группе, не забывайте правило: говорить, не мешая другим группам и уметь договариваться.
Работа в группах. (учитель готовит страничку в электронном учебнике 1 тест)
Проверим. А поможет нам в этом электронный учебник.
Весь материал - смотрите документ.