КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха»
Кокош Наталья Васильевна. Воспитатель.
Конспект внеклассного занятия по ПДД:
«Как правильно переходить дорогу»
Цель: Создать условия для развития у обучающихся умения правильно переходить дорогу.
Задачи:
- рассказать учащимся, где можно и где нельзя переходить дорогу на улице;
- повторить и закрепить знания учащихся по правилам дорожного движения;
- убедить учащихся в опасности переходить дорогу в неправильном месте;
- прививать навыки соблюдения правил дорожного движения;
- развивать логическое мышление и память учащихся;
- развивать инициативную речь учащихся.
Оборудование: карточки, таблички, плакаты по правилам дорожного движения, учебная видеоигра «Азбука дорожного движения», презентация: «Как правильно переходить дорогу».
Речевой материал: дорожно-транспортное происшествие, опасно, безопасно, можно играть, нельзя играть, проезжая часть, тротуар, зебра.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте!
- Сядьте и наденьте наушники. Что ты сделал?
- Я включил аппаратуру и надел (а) наушники.
- Как ты слышишь?
- Я слышу хорошо (плохо).
Работа за экраном
- Что мы будем делать?
- Будем слушать, говорить.
- Катя, кто дежурный в классе?
- Максим– дежурный в классе.
- Аня, спроси у Вани, что мы будем делать?
- Ваня, что мы будем делать?
- Мы будем беседовать о правилах дорожного движения.
2.Вводная часть.
- Ребята, что мы узнали на прошлом занятии. Как надо переходить улицу?
- Переходить улицу надо на зелёный сигнал светофора.
- Что нужно помнить, когда переходишь дорогу?
- Переходи дорогу нужно осторожно, внимательно смотреть по сторонам. Нельзя перебегай дорогу пред близко идущим транспортом.
- Что делать, если не успели перейти дорогу на зелёный свет?
- Если не успели перейти, то надо остановиться на середине улицы или на «островке безопасности».
- Сегодня мы с вами поговорим, где можно и где нельзя переходить дрогу?
3.Основная часть.
- Почему нельзя переходить дорогу где нет светофора и зебры?
- Потому что это опасно.


- Можно ли переходить дорогу где нет пешеходного перехода?
- Нет, это тоже опасно.
- Какие неожиданности могут случиться с вами на улице?
- Можно попасть под машину, если быть не внимательным.
- На какой цвет светофора можно переходить дорогу?
- На зеленый.
- Если переходишь дорогу куда надо смотреть?
- Надо внимательно посмотреть на право потом на лево.
- На какой цвет светофора нельзя переходить дорогу?
- На красный и желтый цвет.
- Будем отдыхать. Снимите наушники и встаньте.
Физминутка Пешеходы
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте.)
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.) Здесь машины едут прямо (Руки перед собой.)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны.)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс.)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте.)
Дидактическая игра «Опасно-безопасно».
Игра проводится по сюжетным картинкам.
- На какой картинке место для перехода безопасно? Почему?
- На какой картинке место для перехода опасно? Почему?
Учащиеся играют.

- Молодцы, ребята. Вы хорошо запомнили, где можно, а где нельзя переходить дорогу
- Ребята, еще раз помните: переходить дорогу нужно только на светофоре или на пешеходном переходе.
4. Итоговая беседа.
- Что мы делали?
Мы беседовали, отвечали на вопросы и играли.
- О чем мы беседовали?
- Где можно и где нельзя переходить дорогу.
- Что вы узнали из беседы?
Ответы детей.
Контрольные вопросы:
1. Где можно, а где нельзя переходить дорогу?
2. Что надо делать если нет тротуара?
3. Почему нельзя переходить дорогу там где нет зебры?
- Все ребята молодцы, работали хорошо.

«Как правильно переходить дорогу» (862.51 KB)

