Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Тесты  /  1 класс  /  Как построить дом на марсе

Как построить дом на марсе

19.05.2026

Содержимое разработки

ФИО Калашян Изаура Тимуровна

Класс 2

Предмет окружающий мир


Тема урока

В гости к природе

Цель урока

Формирование представлений о живой и неживой природе.

Задачи

Дидактические

- Узнаем о весенних явлениях в живой и неживой природе

- Научимся рассказывать о своих наблюдениях в природе

- Сможем отличать живую природу от неживой

Развивающие

Развивать наглядно-образное мышление.

Воспитательные

Воспитывать аккуратность, коллективизм.

Методы обучения

Беседа, объяснение, демонстрация презентации, изучение теоретического материала в учебнике.

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация.

Оборудование

Ноутбук, интерактивная панель, документ камера, планшеты .












Планируемые результаты


Предметные

Пр1. приводить примеры весенних изменений в неживой и живой природе;

Пр2. называть раннецветущие растения.


Метапредметные

Познавательные

П1. Объединить части объекта(объекты) по определенному признаку.

П2. Определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты.

Регулятивные

Р1. Находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины.

Р2. Ответственно выполнять свою часть работы.

Коммуникативные

К1. В процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников.

К2. Проявлять уважительное отношение к собеседнику.

Личностные

Л1. Применение правил совместной деятельности, проявление способности договариваться.















Ход урока


Этапы фрагмента урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационно-мотивационный этап

1. Приветствие.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Мотивация.

Здравствуйте, ребята. Наведите порядок на рабочем месте. Поднимите правую руку. Представьте, что у вас на ладони кусочек солнышка. Прикоснитесь ладонью к своему соседу. Подарите ему кусочек солнышка. Пусть это солнечное настроение не покидает вас весь день.

Вы готовы отправиться за новыми знаниями?

Тогда вперёд.

Когда я готовилась к нашему уроку, мне пришло письмо от одного времени года.

Назовите времена года.

Давайте посмотрим, что в письме и узнаем от кого, именно оно пришло.

(фотография вербы)

Кто знает, что это за растение?

А когда она цветет?

Да ребят, кстати, она приглашает нас в гости

Проверяют готовность к уроку.












Верба

Весной

2. Постановка учебной цели и задачи



СЯДЬТЕ ПРАВИЛЬНО

Кто догадался, какая будет тема урока?

Верно ребят, но тема эта не так проста, ведь наша природа делится на два вида, но чтобы узнать, как именно посмотрите на экран и скажите, по какому признаку отличаются картинки (кот и камень)

верно ребят, наша природа делится также на живую и неживую природу


Теперь нам необходимо поставить задачи.

Вам нужно будет вставить пропущенные слова.

. - Узнаем о явлениях в и природе

- Научимся о своих в природе

- Сможем отличать природу от

Кто догадался, какова будет последовательность нашей работы?

Это и будет план нашего урока.



В гости к весне.



Кот живой, а камень нет





- Узнаем о весенних явлениях в живой и неживой природе

- Научимся рассказывать о своих наблюдениях в природе

- Сможем отличать живую природу от неживой



3. Этап открытия новых знаний /учебное действие



Ребята мы с вами сейчас узнали, что природа делится у нас на два вида, сейчас мы с вами поговорим о неживой природе. Как вы думаете, что мы можем отнести к неживой природе?

СЯДЬТЕ ПРАВИЛЬНО

Откройте учебник на стр.87

Какие слова у вас выделены?

Кто прочитает что это?

Какое слово еще выделено?

Кто прочитает что это?

Это ребята явления природы, как вы думаете, когда они происходят?

Теперь мы с вами выполним задание в группах у интерактивной панели.

Перед началом работы вспомните правила работы в группах.

Работаем дружно, не ссоримся, слушаем друг друга.

Напомните правила работы с интерактивным оборудованием.

Работаем чистыми и сухими руками, работаем стилусом, не наступаем на провода, не толпимся.

Протрите руки кому необходимо

Сейчас мы с вами поговорим о живой природе весной.

Ребята что мы можем отнести к живой природе?

Прочитайте, какие у нас есть раннецветущие растения?

Прочитайте, откуда они получают питание?

А что еще происходит весной в живой природе?

Молодцы ребята, а каких птиц которые прилетают весной вы знаете?

Посмотрите на слайд, прочитайте какие птицы у нас прилетают весной (кукушки, утки, лебеди, журавли, жаворонки)





- то что не живет


Ледоход


Половодье


- Весной





Кладовых

Прилетают птицы

Ласточки

4. Действие контроля и самоконтроля

.










Молодцы ребята

Сейчас под документ камерой у нас находится карточка, на которой изображены птицы и написаны их названия, по очереди вам нужно выйти и соединить название и изображение птицы. Кто не понял?

Приступаем

Молодцы ребята, сядьте правильно.










Выполняют самостоятельную работу.


5. Действие оценки и самооценки


1. Итог

2. Реализация цели и задач.











3. Самоанализ учащимися.

4. Анализ деятельности учащихся учителем.


Сейчас мы закрепим с вами то, что вы усвоили сегодня на уроке, выполним работу в парах. Вам нужно будет распределить картинки на 2 группы. Но перед началом напомните мне правила работы в парах.

Работаем дружно, не ссоримся, слушаем друг друга.

Покажите мне свою готовность по руке.

У кого все выполнено, верно, поднимите открытую ладонь, у кого есть ошибки, поднимите кулачок.

Ребята мы узнали о весне много интересного, давайте подготовим для нее подарок и закончим стихотворение

Травка зеленеет,


Солнышко блестит;


Ласточка с весною


В сени к нам летит.


С нею солнце краше


И весна милей...


Прощебечь с дороги


Нам привет скорей!


Дам тебе я зёрен,


А ты песню спой,


Что из стран далёких


Принесла с собой...

.какой хороший подарок у нас получился для весны.

Вспомним задачи, которые мы поставили в начале урока, всё у нас получилось выполнить?

Что узнали?


Чему научились?



Что смогли?



Теперь каждому из вас нужно продолжить любую фразу на экране.


На уроке хорошо работали…

Наведите порядок на рабочем месте. Урок окончен












-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Как построить дом на марсе (55.5 KB)
