Цели и задачи урока:
1. Развивающие:
• развитие психических качеств учащихся: мышления (аналитического, синтезирующего, анали-тико-синтезирующего, абстрактного), умений применять знания на практике;
• развитие познавательных умений (выделять главное, вести конспект);
• развитие общетрудовых и политехнических умений (коммуникативно-технических);
• развитие умений учебного труда: умения работать в должном темпе (читать, писать);
• развитие воли, самостоятельности (инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели, умения владеть собой и дей-ствовать самостоятельно).
2. Образовательные:
• сформировать представление о способах получения информации человеком
• добиться усвоение учащимися понятий информация, виды информации, чувство воспри-ятия информации
3. Воспитательные:
• воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
• воспитание дисциплинированности;
• воспитание эстетических взглядов.
Компетенции:
• развитие информационных компетенций (по средствам информационной деятельности учащихся)
• развитие познавательных компетенций (по средствам самостоятельной работы по созданию компетенций)
• развитие коммуникативной компетенции
Форма урока: классно-урочная.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный
Демонстрационный материал: презентация Microsoft PowerPoint
Раздаточный материал: карточки – таблицы; карточки с домашним заданием.
Подготовительная работа:
• на прошлом уроке ученикам было дано творческое домашнее задание: изобразить какую-либо информацию
• учителем подготовлены карточки-таблицы для заполнения
• учителем подготовлено печатное домашнее задание
Ход урока
Здравствуйте, дети! Сегодня у нас много гостей, но думаю, что вы покажете все свои знания и умения, узнаете много нового!
Учитель выдаёт задание, отпечатанное на листочках, и предлагает записать дневник домашнее задание.
Учитель просит поднять вверх принесенное творческое задание изобразить информацию. Предлагает провести взаимооценивание.
Прошу приготовиться! Слушаем задание и смотрим на доску.
По данным определениям подберите компьютерный термин или понятие информатики, которое является многозначным словом.
Де+све+я+ни=
Об+Ще+Со+Я+Ни=
Я+Зна+Ни=
Во+Но+Сти=
Разгадаем ребусы:
Чи –сло – вая
Тек –сто –в –ая
Гра – фи – чес –к –ая
З –вук- ова- я

Дайте общее название приведенным понятиям. Как эти понятия можно назвать одним словом?
Ребята, послушайте:
1. У этого растения стебли с колючими шипами, загнутыми книзу. При прикосновении к листочкам или попадании на них капелек воды они попарно складываются и опускаются (откуда получила название "стыдливая"). Родина такого цветка - Бразилия . Как вы думаете почему так происходит? (добиться ответа, что происходит передача информации)
2. Летучая мышь, двигаясь в темноте, испускает ультразвуковые волны. Волны отражаются от предметов, возвращаются и воспринимаются мышью, позволяя ей ориентироваться в пространстве.
3. Собака может через многие километры найти человека, или какую-нибудь вещь.
Как вы думаете, какой процесс наблюдается во всех рассмотренных примерах?
Думаю, что вы сможете сами назвать тему нашего урока (ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ)
Помимо темы, у нашего урока есть имя "Ты-мне, я-тебе"
Как вы думаете, почему я выбрала такое имя урока?
Эпиграф: «Любознательность - один из всегдашних верных признаков энергичного ума»
Учитель предлагает детям обсудить эпиграф урока.
• Почему взят такой эпиграф?
• Как он связан с темой урока?
Запишем тему урока «Получение информации»
Человек постоянно получает информацию, а каким способом, с помощью чего? (дети перечисляют способы получения информации).
Давайте подведем итоги, человек получает информацию с помощью глаз, ушей, носа, языка и кожи. То есть с помощью органов чувств.
Информация, полученная определенным органом будет иметь название. И делиться будет на виды по способу восприятия. А какое деление на виды информации вы уже знаете? (по форме представления).
Перед вами лежат таблицы. Сейчас мы будем заполнять таблицы, а вы дома нарисуете рисунки и вклеите в тетрадочки. Прошу мне помогать по очереди.

А всегда ли можно доверять нашим чувствам?
Учитель показывает картинку «Обман зрения».
Сейчас я предлагаю встать, сделать небольшую разминку.
А сейчас вы сядете за компьютеры и выполните задание в электронном учебнике по тому, что вы сегодня узнали
Учитель предлагает сесть за компьютеры, выполнить задание с помощью программы «Азы информатики»
Учитель предлагает вспомнить, чему новому вы научились на уроке
А как вы думаете, о чем вы узнаете на следующем уроке? (добиться что хранение, обработка информации…)
На партах лежат маленькие листочки поставьте себе отметку в виде рожицы… (смотрите в архиве)
Учитель оценивает работу учеников и выделяет отличившихся
Урок закончен!
(Полную версию урока смотрите в архиве)


Как получить информацию (1.73 MB)

