Цель:
Формирование представления учащихся об информации, ее видах, формах представления, возможных действий с информацией.
Ход урока.
1. Огранизационный момент.
Приветствие учащихся. Знакомство со мной как с учителем информатики.
Предмет информатика – это новый для вас предмет. Предлагаю вам записать на листочках с лимоном ваши опасения, а на листочках с апельсином то, чему вы хотите научиться и чего ждете от уроков информатики.
Вы видите на доске два дерева – апельсиновое и лимонное. Прикрепите ваши листочки к соответствующему дереву.
Озвучиваю некоторые из листочков.
2. Мобилизующий этап.
Давайте познакомимся с нашим учебником. Кто автор учебника
Учебник начинается с обращения к вам. Кто-то дома уже прочитал это обращение.
Есть такие? Давайте расскажем, чему будем учиться.
Как будем дополнять и расширять материал учебника?
Давайте рассмотрим систему условных обозначений.
3. Целеполагание.
Давайте прочтем название первого параграфа учебника.
Оглянитесь вокруг, кто может сказать, где здесь информация?
Не все названное вами есть информация.
Хотите разобраться что из названного есть информация, а что нет?
Давайте определим, что мы узнаем сегодня на уроке, сформулируйте вопросы, на которые необходимо ответить во время урока?
Подведем итоги.
Нам необходимо дать определение информации и уметь приводить примеры; узнать, как получить информацию и какая она бывает; что можно делать с информацией.
Предлагаю работать по следующему плану:
- для начала дадим определение информации и приведем примеры,
- узнаем, как человек получает информацию и выполним задание в тетради,
- узнаем, всегда ли можно верить тому, что видим;
- вспомним или узнаем, какая бывает информация и приведем примеры из жизни;
- выполним задания и определим, какие действия человек совершает с информацией
- поработаем самостоятельно;
- в конце урока мы выясним все ли пункты плана мы выполнили и кто какого результата достиг.
Принимаете этот план?
4. Пауза для отдыха.
Перед восхождением на вершину, необходимо сделать привал, чтобы набраться силы.
Предлагаю вам по моей команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.
Начали.
5. Открытие новых знаний.
Обращение к ученикам. Давайте дадим определение информации.
Сверим сказанное.
Демонстрирую презентацию (3 слайд).
Посмотрим несколько анимаций.
Давайте обсудим увиденное.
Представим сказанное и увиденное схемой. (4 слайд).
Всегда ли мы верим тому, что видим? Приведите примеры из жизни. Демонстрирую два квадрата одинакового размера (черный и белый) с вопросом какой больше? Сравниваю.
Давайте посмотрим на этот слайд. Что здесь вы видите?
Скорее всего вы заметили различия там, где их нет.
Посмотрите дома еще примеры оптических иллюзий в ЕК ЦОР.
Давайте вспомним, какая бывает информация. Для этого мы еще раз прочтем определение информации в нашем учебнике на стр. 5.
Возможно ребята не назовут видеоинформацию, узнают название из слайда.