Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  4 класс  /  "К.Паустовский. Корзина с еловыми шишками"

"К.Паустовский. Корзина с еловыми шишками"

Конспект разработан по УМК "ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ"

17.11.2016

Содержимое разработки

Предмет: литературное чтение

Класс: 4

Тема: К. Паустовский « Корзина с еловыми шишками»

Цель: формирование умений объяснять главную мысль произведения, составлять план произведения, определять и объяснять собственные переживания, вызванные произведением.

Задачи: формировать внимательное отношение к языку художественного произведения; умение высказывать свое отношение к написанному автором, использовать выборочное чтение для подтверждения какой-либо мысли;

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;

- способность к самооценке.

Предметные:

- читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;

- пользоваться приёмами анализа текста;

- задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- осуществление контроля процесса и результатов деятельности;

Познавательные УУД:

- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника).

- выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности (групповая работа).

Коммуникативные УУД:

- строить рассуждение с доказательством своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;

- осознавать цель своего высказывания;

- строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы;

План урока:

  1. Организационно-мотивационный этап:

  1. Приветствие;

  2. Мотивация;

  1. Операционно-деятельностный этап:

  1. Актуализация знаний (презентация);

  2. Словарная разминка;

  3. Знакомство с художественным произведением;

  4. Физминутка;

  5. Работа в рабочих тетрадях;

  1. Итогово-рефлексивный этап:

  1. Подведение итогов;

  2. Рефлексия.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационно-мотивационный этап:

1.Приветствие.

2.Мотивация.


1.Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Виктория Константиновна, и урок литературного чтения у вас проведу я.

2.Мотивация.

-Сегодня мы с вами познакомимся с произведением К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками», познакомимся с жизнью норвежского композитора Э.Грига, постараемся увидеть необыкновенное в обыкновенном.

Приветствуют учителя стоя, садятся.




Внимательно слушают.

III.Операционно-деятельностный этап:

1.Актуализация знаний (Презентация)








































2.Словарная разминка;


3.Знакомство с художественным произведением;









4.Физминутка;










5.Выполнение упражнений в рабочих тетрадях.


1.Актуализация знаний.

-Какие произведения К.Паустовского вы знаете?

2. Рассказ учителя об авторе

-Сегодня мы с вами познакомимся с произведением К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками» (слайд 1)

- К.Паустовский - русский писатель. Родился в 1892 году в Москве. Кроме него в семье было ещё трое детей: два брата и сестра. Отец писателя был железнодорожным служащим, и семья часто переезжала с места на место: после Москвы они жили в Пскове, Вильно, Киеве. В 1911, в последнем классе гимназии, Костя Паустовский написал свой первый рассказ, и он был напечатан в киевском литературном журнале «Огни». (Слайд 2)

- Константин Георгиевич переменил много профессий: он был вожатым и кондуктором московского трамвая, рабочим на металлургических заводах в Донбассе и Таганроге, рыбаком, (слайд 3)

- санитаром в армии во время первой мировой войны, служащим, преподавателем русской литературы, журналистом. (Слайд 4)

- В гражданскую войну Паустовский воевал в Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на Южном фронте (слайд 5)

- За свою большую писательскую жизнь он побывал во многих уголках нашей страны. «Почти каждая моя книга — это поездка. Или, вернее, каждая поездка – это книга», — говорил Паустовский. Он изъездил Кавказ и Украину, Волгу, Каму, Дон, Днепр, Оку и Десну, был в Средней Азии, на Алтае, в Сибири, Прионежье, на Балтике. (Слайд 6)

- Но особенно горячо полюбил он Мещеру — сказочно красивый край между Владимиром и Рязанью, — куда приехал впервые в 1930. (слайд 7)

- Он писал то, что видел, о тех, за кем наблюдал, и конечно же о тех, кого искренне любил. (Слайд 8)

- Познакомьтесь с его произведениями: «Стальное колечко», « Теплый хлеб», «Заячьи лапы» и др. ( Слайд 9)

2.Словарная разминка.

-Ребята, на странице 5 внизу, вы видите слова, продолжите перечислять прилагательные.

3. Знакомство с художественным произведением.

- Сейчас мы с вами начнем читать произведение комбинированным способом «Корзина с еловыми шишками» на стр.6. Я начну, а вы по цепочке продолжите.

4. Аналитическая беседа.

-Ребята, а где Григ встретил девочку Дагни?

- Э.Григ родился 1843 года в Бергене (слайд 10-11)

-А что маленькая девочка делала в лесу?

-Как вы думаете, зачем девочка собирала шишки?

-Раньше еловыми шишками растапливали печи, а также делали из них красивые игрушки.

5.Физминутка.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали,

На носочках потянулись

И теперь назад прогнулись,

Как пружинки, мы присели

И тихонько разом сели.


6.Чтение по цепочке текста.


7.Работа в тетрадях на стр. 3.

-Откройте рабочие тетради на странице 3. Найдите задание 1, прочитайте задание.

-Когда ставят короткие паузы?

-А когда длинные?

-Как обозначаются паузы?

- Выполните задание самостоятельно.


8. Проверка выполненных заданий.


Отвечают






Внимательно слушают учителя и смотрят презентацию.




































Перечисляют прилагательные.



Следят по тексту за чтением учителя, читают по цепочке



В лесу,

Она собирала шишки

Высказывают свои предположения.




Выполняют физминутку, ,повторяя за учителем.



Читают по цепочке.


Читают задание.

После запятых.

После точки, вопросительного и восклицательного знаков.

Палочками.

Выполняют задание.

Итогово-рефлексивный этап:

Подведение итогов;

Рефлексия

- Какие чувства и настроение вызвало это произведение у вас?

- Как вы думаете, почему произведение названо « Корзина с еловыми шишками»?

- Ребята, вам понравился рассказ?

-Чем?

Отвечают.


Потому что Э. Григ познакомился с Дагни, когда она собирала еловые шишки в корзину.

Отвечают.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"К.Паустовский. Корзина с еловыми шишками" (21.36 KB)
