Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Известные люди Донбасса

Известные люди Донбасса

Данный урок разработан в соответствии с темой и учетом возрастных особенностей учащихся 9 класса.

Цель урока - развивать чувство патриотизма на примерах героизма и самоотдачи прославленных представителей края.

Урок предполагает предварительную самостоятельную работу учеников по заданному материалу (например, известный руский писатель В.Даль), которая активизацирует познавательную деятельность учащихся и формирует у них умения самостоятельной работы, в том числе самостоятельной работы с информацией.

На уроке испольуется ИКТ в виде презентации «Известные люди нашего края», видеоролики «Гимн ЛНР», «Катюша фронтовая».

Формы учебной деятельности: групповая работа, мини-проект, беседа, «мозговой штурм», творческий калейдоскоп, «цепочка».

09.01.2017

Содержимое разработки









Разработка урока географии в 9 классе



«Известные люди Донбасса»


учителя географии и биологии

Фабричненской ООШ I-IIIступеней

Лутугинского района

Гетмановой Аллы Ивановны

getmanova.all@yandex.ru





















с.Фабричное 2016

Аннотация

Данный урок разработан в соответствии с темой и учетом возрастных особенностей учащихся 9 класса.

Цель урока - развивать чувство патриотизма на примерах героизма и самоотдачи прославленных представителей края.

Урок предполагает предварительную самостоятельную работу учеников по заданному материалу (например, известный руский писатель В.Даль), которая активизацирует познавательную деятельность учащихся и формирует у них умения самостоятельной работы, в том числе самостоятельной работы с информацией.

На уроке испольуется ИКТ в виде презентации «Известные люди нашего края», видеоролики «Гимн ЛНР», «Катюша фронтовая».

Формы учебной деятельности: групповая работа, мини-проект, беседа, «мозговой штурм», творческий калейдоскоп, «цепочка».















«Известные люди Донбасса»

Цели:

-образовательная: познакомить учащихся с выдающимися личностями в истории Луганщины;

- воспитательная: воспитывать чувство гордости за свой край, уважение к его жителям; способствовать формированию активной гражданской позиции, направленной на участие молодежи в экономической и социально-политической жизни своего края.

- развивающая: развивать чувства патриотизма на примерах героизма и самоотдачи прославленных представителей края.

Тип урока: усвоение новых знаний

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.

Методы обучения: словесные (беседа, рассказ, «мозговой штурм», логическая цепочка), частично-поисковый (самостоятельная работа, «творческий калейдоскоп», мини-проект).

Оборудование: презентация к уроку «Известные люди нашего края», национальные символы, видеоролики «Гимн ЛНР», «Катюша фронтовая», раздаточный материал с фамилиями выдаюшихся людей Луганщины, выставка произведений Даля В.И., Гаршина В.М., Титова В.


Ход урока

I.Организационный момент.

Приветствие, организация класса к уроку.

Вступительное слово учителя ( 5мин)

А ветер по степи кружит,

Волной серебряной ковыль по ней бежит,

Не знаю, есть ли где прекраснее края,

ДОНБАСС - ведь Родина моя

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Эпиграфом нашего урока являются слова известных философов и писателей

Если человек трудится только для себя, он может, пожалуй, стать знаменитым ученым, великим мудрецом, превосходным поэтом, но никогда не сможет стать истинно совершенным и великим человекомКарл Генрих Маркс

Истинно велики те, чье сердце бьется для всех. Ромен Роллан

Лишь великие события создают великих людей  Жан-Жак Руссо

Каждый может творить историю, но лишь великие люди способны её писать.

Оскар Уайльд

«Мозговой штурм» ( слайд3) 3мин

Как вы понимаете слова известных философов и писателей?

Каких людей можно называть великими ?

Какое значение это имеет для каждого из нас? ( Высказывания учеников)

III. Мотивация учебной деятельности учащихся

Сегодня мы поговорим о людях, чьи имена навсегда останутся в истории Донбасса.

Луганщина перелистнула новую страничку своей истории, став независимым и молодым государством. Просмотр фрагмента видеоролика « Гимн ЛНР» Анжелики Ютт. (3мин.)

Но во все времена люди были и остаются главным богатством нашего края. Луганская земля дала миру много великих людей. Это исторические личности: политики и военачальники, ученые и спортсмены, герои труда и войны. Их имена вошли в историю человечества.

Тема нашего с вами урока « Известные люди Донбасса»

IY. Изучение нового учебного материала

Известные люди Донбасса. 25мин. (Каждым учащимся была проведена предварительная самостоятельная работа, в ходе которой они подготовили информационный материал о выдающейся личности нашего края. Учащиеся рассказывают о выдающихся людях нашего края, используя интересные факты из их жизни )

Ученик. Даль Владимир Иванович (Казак Луганский) (слайд3-5)

Даль В.И. родился в 1801г. в Луганске. Русский писатель. Друг А.С. Пушкина. Врач. В 1838г. избран член-корреспондентом Петербургской Академии наук за собирание коллекций во флоре и фауне. Собрал более 30000 « Пословиц Русского народа». Свыше полувека работал над «Толковым словарем живого великорусского языка», содержащего 200000 слов. В 1863 году за эту работу удостоен Ломоносовской премии Академии наук и звания почетного академика. В этом году исполняется 215 лет. (пример о том, как Даль слова продавал)

Ученик. Гринченко Борис Дмитриевич. ( слайд 6)

Украинский писатель, критик, историк, краевед. Работал учителем на Луганщине. Составил «словарь украинского языка». За эту работу награжден премией Петербургской Академии Наук. Похоронен В Италии.

Ученик. Гаршин Всеволод Михайлович ( слайд 7)

Родом из имения Приятная Долина Бахмутского уезда (Донецкая обл.). В детские годы жил в Старобельске. Русский писатель. Его сказки «Жаба и роза», «Лягушка- путешественница» известны каждому. Мастер рассказа. Похоронен в Петербурге.

Ученик. Булавин Кондратий Афанасьевич ( слайд 8)

Донской казак Трехизбенской станицы. Предводитель народного восстания 1707-1709гг. на востоке Украины и юге России. Убит в Черкасске. Его именем названы река, ж/д станция, поселок и шахта в Донецкой обл, село в Луганской обл.

Ученик. Ворошилов Клемент Ефремович. (слайд 9-10)

Политик и военачальник. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда. С 1940г. –Председатель Комитета обороны СССР. С 1993 по 1960гг- Председатель Президиума Верховного Совета СССР. Его имя дважды носил Луганск. Похоронен на Красной площади в Москве

Ученик. Брумель Валерий Николаевич.( слайд11)

Родился в 1942г. в п.Разведки Читинской обл. Вырос в Луганске. Многократный рекордсмен по прыжкам в высоту. Чемпион Олимпийских игр. Лучший спортсмен мира 1961, 1962,1963гг. Покорил высоту в 209см., а затем 2,28м. В 1962году ему присуждены высшие награды мирового спорта «Приз Хелмса» и «Золотая каравелла Колумба».

Ученик. Бубка Сергей Назарович (слайд 12-13)

Луганчанин. 35-кратный рекордсмен мира по прыжкам с шестом. Первый в мире человек, прыгнувший выше 6метров. Шестикратный чемпион мира, трижды признавался лучшим спортсменом мира.

Владел мировым рекордом в прыжке с шестом в закрытых помещениях (6,15м) с 1993 по 2014 годы (15 февраля 2014г. рекорд побил Рено Лавиллени). Владеет мировым рекордом в прыжке с шестом на открытых аренах (6,14м) с 1994 года.

Ученик. Матусовский Михаил Львович (слайд 14)

Матусовский – популярный поэт-песенник, написавший такие всем известные песни, как “Школьный вальс”, “Подмосковные вечера”, “На Безымянной высоте”, “С чего начинается Родина?”, “Летите, голуби” и многие другие. Им были написаны песни к кинофильмам “Верные друзья”, “Испытание верности”, “Неподдающиеся” и др. М. Матусовский умер в 1990 в Москве (прослушивание фрагментов песен).

Ученик Титов Владислав Андреевич ( слайд 15-16)

Известный писатель. Трудовую деятельность начал шахтером на шахтах Красного Луча. В 1960 году во время аварии на шахте, когда он спас своих товарищей, лишился обеих рук.

Переехал в Луганск на постоянное место жительства. Здесь стал писателем. Не имея рук, писал, держа карандаш в зубах. Большую помощь в литературном процессе ему оказывала жена, Рита Петровна Титова. Его произведения «Всем смертям назло… «Ковыль — трава степная», «Жизнь прожить», «В родной земле корням теплее», «Проходчики», «Грезы старого парка», рассказы «Раненый чибис», «Сапун-гора», «Полые воды» и др.

В Луганске открыт музей-квартира, названа улица в честь писателя В. Титова.

Ученик. Стаханов Алексей Григорьевич. (слайд 17-18)

Передовой шахтер. Основатель Стахановского движения передовых рабочих. Герой Социалистического Труда. Установил рекорд добычи угля на шахте «Центральная-Ирмино» в г.Кадиевка. В честь него Кадиевка переименована в г. Стаханов.

Ученик. Лангемак Генрих Эрихович (слайд 19)

Родился в 1889г. в Старобельске. Ученый, конструктор, изобретатель снарядов для реактивных минометов «Катюша». Его именем назван кратер на обратной стороне луны. Похоронен в Москве. Просмотр видеоролика «Катюша фронтовая». 2мин.

Y. Закрепление учебного материала

1. Герои- земляки- творческий калейдоскоп 3мин.

На столах у ребят конверты с именами выдающихся людей Луганщины. Учащиеся должны распределить их по группам: писатели, выдающиеся исторические личности, музыканты, герои труда, спортсмены, ученые.

На магнитной доске прикреплены надписи «писатели», «исторические личности», «музыканты», «герои труда», «спортсмены», «ученые». Ученики под каждой из надписей прикрепляют фамилии известных людей нашего края. В ходе творческого калейдоскопа ученики высказываются о том, кто из прославленных земляков произвел на них большое впечатление, с кого бы они взяли пример.

2.Твой след на Земле Мини-проект(5мин)

Поэт Расул Гамзатов сказал: «Мы родились, чтобы оставить след, дом или тропинку, дерево или слово». Подумайте, так какой же след должен оставить на Земле каждый из нас

Учащиеся рисуют на плакате отпечаток ступни и пишут, как они смогут прославить свою Малую Родину.

Ступни ракладываются на свободной парте и учитель, не называя фамилий детей, зачитывает записи детей.

3. «Цепочка» 5мин.

Продолжи предложения:

- Человек рождается на Земле, чтобы ….

- Если ты хочешь остаться в сердцах человеческих, то ….

-Чтобы быть достойным продолжателем славных дел предшествующих поколений, нужно стремиться…

YI.Подведение итогов

Заключительное слово учителя. 2мин.

Человеческая память –главная хранительница истории. Помните сами, собирайте воспоминания о замечательных людях- наших земляках. Берегите свою историю.

Оценка работы школьников учителем.

YII. Домашнее задание

1.выучить конспект урока;

2.соверши экскурсию по улицам родного поселка, г.Луганска. Обрати внимание на названия улиц. В честь кого они названы? Узнай больше о них, используя различные средства информации.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Известные люди Донбасса (73 KB)
