Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Изучение степени числа

Изучение степени числа

Изучение степени числа
11.12.2019

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана:

5.1В Делимость натуральных чисел

Школа: №42 имени Хамзы

Дата: 30.09.19.

ФИО учителя: Бабаханова М.А.

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Степень числа

Вид урока

Урок ознакомления с новым материалом

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.1.3 знать определение степени натурального числа;

5.1.1.4 уметь представлять натуральное число в виде десятичной записи;

Цели урока

- знают определение степени натурального числа;

-умеют представлять натуральное число в виде десятичной записи;

Критерии оценивания

Учащийся могут представить произведение в виде степени,

Умеют представлять натуральное число в виде десятичной записи

Языковые цели


Учащиеся будут:

  • устно и письменно представлять произведение равных множителей в виде степени;

  • грамотно использовать предметную лексику, терминологию и символику.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • степень числа;

  • основание степени;

  • показатель степени;

  • значение степени;

Полезные выражения для диалогов и письма:

  • Произведение равных множителей можно представить в виде…;

  • Вторую степень числа называют …, третью степень числа называют … этого числа.

  • Если среди множителей есть одинаковые буквенные множители, то …

Привитие ценностей

Привитие ценности «Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность» осуществляется через решение задач, в которых учтен казахстанский контекст.

Межпредметные связи


Навыки использования ИКТ

Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы.

Предварительные знания

Умножение и деление натуральных чисел

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 минут

Организация начала урока (3 мин)

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка домашнего задания из предыдущего плана, разбор затруднений.

Формулировка и запись темы урока и цели урока

(2 мин)

Коллективная работа. На слайдах представлены примеры суммы чисел, которые учащиеся должны выразить через произведение чисел.


Замените сумму следующих чисел произведением (слайд 1):

  1. 5+5+5+5+5+5+5+5+5+5

  2. 3+3+3+3+3

  3. 7+7+7

  4. 4+4+4+4+4+4

Ответ: 5∙10; 3∙5; 7∙3; 4∙6

А есть ли способ, чтобы заменить произведение равных сомножителей?

Например, произведение 5∙5∙5∙5∙5∙5∙5∙5∙5∙5 записать короче?

Такой способ есть 5∙5∙5∙5∙5∙5∙5∙5∙5∙5=510

510 - читают: “пять в десятой степени”

5 – основание степени

10 – показатель степени, который показывает, сколько множителей было в произведении

В математике произведение одинаковых множителей называется – возведением в степень.

Результат возведения в степень называют значением степени.

Записываем тему урока и цель урока (слайд 2).

На закрепление темы провожу опрос учащихся, которые они выполняют в индивидуальном порядке в тетрадях. По завершении времени делают проверку по готовым ответам на слайде.

Дескрипторы:

  • Верно вычисляет степень числа

  • Верно указывает основание степени

  • Верно указывает показатель степени

  • Может представлять число в виде степени


Актуализация знаний (5 мин)

Блиц-опрос (слайд 3)

Ответьте на вопросы («да» –  плюс, «нет» – прочерк)

1. 32 равен 9 (+)

2. Основание степени 23 равен 3 (–)

3. Показатель степени 23 равен 3 (+)

4. Число 25 в виде степени будет равен 62 (–)

5. 16 = 42 (+)

6. В выражении 33=27 значение равен 3 (–)

7. 9∙9∙9∙9∙9∙9 равен 94 (–)

8. 1∙1∙1∙1∙1=1. (+)

Проверка результатов по слайду 4 презентации. Самооценивание. Шкала для оценивания

Количество верных ответов

8

7-6

5 и менее

Итог

Отлично

Хорошо

Надо поработать








































Середина урока

30 минут

Применение материала при решении примеров и задач.


Работа в парах (5 мин)

Работу учащиеся выполняют самостоятельно. После завершения работы сверяются ответами с соседями по парте. Сравнивают, какие ответы совпали, а какие – нет.


Дескрипторы:

  • Верно вычисляют квадрат и куб указанных чисел

Задание 1 №295. (слайд 5).

Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее:


п

2

3

4

5

6

7

8

9

10

п2










п3











Взаимопроверка в парах по слайду 6.

п

2

3

4

5

6

7

8

9

10

п2

4

9

16

25

36

49

64

81

100

п3

8

27

64

125

216

343

512

729

1000


Проводится физкультминутка.


Работа в группах (10 мин)

Групповая работа осуществляется следующим образом. Каждая парта объединяется с партами позади себя и таким образом получается группа из 3-4 учащихся. Обсуждаю примеры, анализируя решения примеров, получают свои ответы. А уж после проверяются ответы между группами.


Дескрипторы:

  • Верно представляют числа в виде степени с основанием 10

  • Верно представляют числа в виде суммы разрядных слагаемых


Задание 2.

293. Запишите разрядные единицы в виде степени с основанием 10:

а) 100 000 б) 1000 000 в) 10 000 000 г) 100 000 000

Образец:

10000 = 104 (степень зависит от количества нулей)


Задание 3.

Запишите числа 4836, 10344, 8505, 9657, 157, 1598

в виде суммы разрядных слагаемых.

Образец:

3457 = 3000 + 400 + 50 + 7 = 3∙1000+4∙100+5∙10+7∙1= = 3∙103 + 4∙102 + 5∙10 +7

Данное представление записи называется десятичной записью натурального числа.

Обсуждение выполнения заданий. Взаимооценивание. (5 мин)

Шкала оценивания.

Результаты работы в группах

Задание 2

Кол-во верных

Задание 3

Кол-во верных

Итог

1 группа




2 группа




3 группа




100% - 90% - отлично; 80% - 70 % - хорошо

60% и меньше - надо доработать.


Работа в парах (10 мин)

Учащимся раздаю материал в двух вариантах в форме таблицы: в первой колонке даны числа. Первый учащийся заполняет вторую колонку, где надо представленные числа записать в виде десятичной записи натурального числа. После заполнения колонки сгибает лист так, чтобы не было видно первой колонки. Меняются листами с соседями по парте. Второй учащийся по числам во второй колонке заполняет третью колонку, то есть проводится обратное действие. Если вычисления были правильно выполнены, то ответы в третьей колонке должны совпасть с числами в первой колонке.

Задание 4.

Вариант 1

Числа

Представить числа в виде десятичной записи натурального числа

Представьте сумму разрядных слалагаемых в виде одного числа

3548



7895



1569



9632



2473



Вариант 2

Числа

Представить числа в виде десятичной записи натурального числа

Представьте сумму разрядных слалагаемых в виде одного числа

9876



4587



1236



6548



8523




Проводится взаимооценивание между учащимися, а учителем проводится наблюдение.












Учебник «Математика»5 класс




Физминутка

Конец урока

5 минут

Подведение итогов урока.

Постановка домашнего задания

Прокомментировать задания, дать необходимые

указания.

Подвести итог, дать обратную связь.

№205, №211


Учебник «Математика»5 класс

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

1) Более сильные ученики оказывают помощь другим ученикам в групповой работе, во время изучения материала на сайте.

2) дать возможность взаимообучения детей при выполнении заданий. Организовать работу так, чтобы более способные учащиеся могли оказать поддержку одноклассникам и развить навыки своих доказательных рассуждений.

  1. Самооценивание на этапе проверки домашнего задания

  2. Этап целепологания – наблюдение за ответами учащихся

  3. Групповая работа- наблюдение работы в группах, фиксирование верных ответов учащихся

  4. Формативное оценивание: наводящие и корректирующие вопросы ученикам, если они ответили неверно

  5. Взаимооценивание учащихся по критериям оценивания

  6. Взаимооценивание учащихся путем сверки с правильными ответами

Использование интерактивной доски на уроке занимает времени не более 15 минут. В ходе урока проводится физминутка. Применяются активные методы обучения.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

На уроке была достигнута цель обучения. Учащиеся активно работали на этапе практической работы. Временные этапы соблюдены. В процессе урока были использованы задания для развития критического мышления.

Уделять большое внимание учащимся с низкой мотивацией.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: приобретение знаний через сотрудничество в работе в группах

2: уважительное отношение друг к другу

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: деление на подгруппы

2: выводы делают обучаемые

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Изучение степени числа (43.56 KB)
