Цели: - ввести определение степени с натуральным показателем;
- научить учащихся преобразовывать произведение в степень и степень в произведение;
- научить выполнению вычислений в выражениях, которые содержат степень;
-закрепить изученный материал выполнением упражнений;
- провести проверочную работу и выявить степень усвоения изученного материала.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. (1 мин)
2. Подготовка к изучению новой темы. (4 мин )
УЧ. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы начинаем изучать третью главу нашего учебника «Одночлены и многочлены» и первая тема, которую мы рассмотрим, называется «Степень с натуральным показателем». Откроем тетради, запишем число и тему. (Презентация. Слайд 1 )
(Учащиеся делают записи в рабочих тетрадях. )
УЧ. Ребята, посмотрите на экран, что вы видите?
(Слайд 2. Рисунок «Квадрат, разделенный на равные клеточки(5х5)»)
Учащиеся отвечают.
УЧ. Верно. Квадрат, со стороной 5 единиц содержит 5 * 5=25 единичных квадратиков. А если взять квадрат со стороной 7 единиц, сколько единичных квадратиков получится?
(Учащиеся отвечают: 49)
УЧ. Верно, ребята. А теперь давайте рассмотри куб со стороной 5 единиц (Слайд 3). Сколько единичных квадратиков получится?
(Учащиеся отвечают: 5 * 5 * 5=125)
УЧ. Правильно, ребята. Вы знаете, что произведение 5 * 5 обозначают как 5², а читается: «Пять в квадрате», произведение 5 * 5 * 5 обозначают как 5³ и читается : «Пять в кубе». (Слайд 4).
(Учащиеся записывают в тетради)
3. Изучение новой темы. (15 мин )
УЧ. Точно такие же обозначения вводятся для произведения любого числа одинаковых множителей. Посмотрите на экран (Слайд 5: 3 * 3 * 3 * 3 * 3 * 3 * 3=3^7 0, 4 * 0, 4 * 0, 4=0, 4³ и т. д. )
Теперь можно записать вывод: а * а * а * а……. . =аⁿ (Слайд 6) Выражение читается так: « Степень числа а с показателем n» или кратко «а в степени n ». (Слайд 6)
(Учащиеся делают записи в тетрадях)
УЧ. Ребята, запишем определения (Слайд 7)
1. Степенью числа а с натуральным показателем n, большим 1, называется произведение n множителей, каждый из которых равен а.
2. Степенью числа а с показателем 1 называется само число а: а¹ =а. (Слайд 8)
3. В выражении аⁿ число а (повторяющийся множитель) называют основанием степени, число n (показывающее, сколько раз повторяется множитель) – показателем степени. (Слайд 9)
УЧ. На экране приведены примеры. Посмотрите.
На доске приведены примеры: есть начало, вам необходимо записать число в степени. (Слайд 10)
1) 34 * 34 * 34 * 34 * 34 * 34=
2) 53 * 53 * 53 * 53 * 53 * 53 * 53 * 53 * 53=
3) 456 * 456 * 456 * 456 * 456 =
УЧ. И обратная задача: число в степени записать как произведение множителей: (Слайд 11)
1) 76 в степени 7
2) 89 в степени 4
3) 100 в степени 6
(Учащиеся записывают в тетрадях, а ответ сравнивают с ответами на экране)
УЧ. Вычисление значения степени называют действием возведения в степень. Это действие третьей ступени. (Слайд 12)
Рассмотрим задачу на странице 45 учебника. Вычислить
Полную информацию смотрите в файле.