Раздел долгосрочного плана: 6.1А.Отношения и пропорции | Школа:№42 имени Хамзы | |||
Дата:25.09.19. | ФИО учителя: Бабаханова М.А. | |||
Класс:6 | Количество присутствующих: | Отсутствующих: | ||
Тема урока | Масштаб | |||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 6.1.1.5 усвоить понятие масштаба; 6.5.1.3применять масштаб при работе с картой, планом, чертежом; | |||
Цели урока | Учащиеся могут: -вводить понятие масштаб -показывать применение масштаба в различных сферах деятельности человека -решать задачи по данной теме | |||
Критерии оценивания | Учащийся: -решает задачи, используя определение масштаба | |||
Языковые цели | Учащиеся будут: – оперировать терминами данного раздела; – комментировать решение задач на проценты и масштаб; Предметная лексика и терминология: - масштаб; – расстояние на местности; – расстояние на карте/чертеже/плане; Серия полезных фраз для диалога/письма чтобы найти неизвестный средний член пропорции, нужно ... ; – чтобы найти неизвестный крайний член пропорции, нужно ... ; | |||
Привитие ценностей | Уважение к себе и другим и сотрудничество – через работу в паре, в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи. | |||
Межпредметные связи | География | |||
Предварительные знания | Пропорция, основное свойство пропорции | |||
Ход урока | ||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||
Начало урока 0 -2 мин | Цель: организация начала урока. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к урок.Совместно с учащимися определяем цели урока, критерии оценивании. | Слайд 1-2 | ||
Середина урока 3 – 13 мин
| Для актуализации знании по пройденным темам предложим учащимся игру «Мозговой штурм», для этого объединим учащихся в группы. За каждый правильный ответ учащихся можете оценивать в виде смайлика. -. Что называется пропорцией? -Сформулировать основное свойство пропорции. - Указать верную пропорцию: а) 4: 5 = 9: 10; б) 28 : 35 = 4 : 5; в) 5 : 6 =36 : 30; г) 6 : 7 = 42 : 36. - Найти неизвестный член пропорции: а) 3: 8 = х: 24; б) х: 15 = 2: 3; в) 18: х = 9: 5. - Измерить длину и ширину классной комнаты и начертить на доске план этой комнаты в масштабе 1:10. |
Слайд 3 | ||
Середина урока 14-24 мин | Предлогаю учащимся практическую работу. Учащиеся работают индивидуально. Проверочная работа направлена на оценивание знаний, умений и навыков учащихся по использованию масштаба. Задание: Размеры дачного участка 40 м Начерти план этого участка в масштабе 1:500. Изобрази на этом плане дом, размеры которого 10 м расположенный в центре участка. На одном из больших сторон прямоугольника посередине отметь ворота шириной 4м. Учащиеся проверяют свои решения по готовым ответам. | Приложение 2 Слайд 4-6
| ||
Середина урока 25 -37 мин | Предложим учащимся работу в паре по методу Карусели. Каждая пара выбирает себе задание, решает его, затем переходит по кругу к следующему заданию, проверяет решение другой пары, если правильно, то переходит далее. После решения пары обмениваются решениями и проводят взаимооценивание. | Приложение 3 Слайд 7 | ||
Конец урока 38-40 мин | Рефлексия Домашнее задание: № 112,115 Подведение итогов урока. Рефлексия. Рефлексия. Учащиеся дополняют следующие предложение: Сегодня на уроке я научился… Сегодня на уроке мне понравилось… Сегодня на уроке я повторил… Сегодня на уроке я закрепил… Сегодня на уроке я поставил себе оценку. | Математика 6 класс
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |
Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся. | В ходе урока каждое задание формативно оценивается, учащиеся проводят взаимооценивание | Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих | |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||
На уроке была достигнута цель обучения. Учащиеся активно работали на этапе практической работы. Временные этапы соблюдены. В процессе урока были использованы задания для развития критического мышления. Подготовить больше заданий для продвинутого уровня учащихся. | |||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: приобретение знаний через сотрудничество в парной работе 2: уважительное отношение друг к другу Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: неоднократное повторение материала 2: выводы делают обучаемые Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|