Тема урока: Открытка к 9 мая
Цель урока: создать открытку с использованием символов Великой Победы
Задачи урока:
Образовательные:
познакомиться с символами Великой Победы
Развивающие:
развитие речи;
развитие творчества;
развитие мышления.
Воспитательные:
воспитание положительного отношения к учебному предмету;
воспитание культуры поведения на уроке, аккуратности, самостоятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать символы Великой Победы
Метапредметные:
определять тему с помощью учителя;
строить речевые высказывания;
ориентироваться в системе своих знаний: понимать, что умеет делать, что нет.
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
относиться к предмету ответственно;
проявлять интерес в получении знаний.
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы и приемы: беседа, создание ситуации успеха и занимательности, метод проб и ошибок, рефлексия.
Оборудование урока для учителя: компьютер, доска, интерактивная доска, стол, стул.
Оборудование урока для учащихся: интерактивная доска, доска, столы, стулья.
План урока (с указанием времени на каждый этап урока).
Организационный момент (1 мин.)
Актуализация знаний (2 мин.)
Определение темы и цели урока (3 мин.)
Технология выполнения (6 мин.)
Физкульминутка (2 мин.)
Правила работы (5 мин.)
Практическая работы (15 мин)
Подведение итогов, рефлексия (5 мин.)
| Этап урока | Дидактическая задача каждого этапа урока | Содержание урока | Планируемые результаты этапа урока | ЦОР | |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
| Организационный этап | настроить учащихся на работу | Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть и очень хочу начать работу с вами. Проверьте свою готовность к уроку. Присаживайтесь. |
| Настроить учащихся на работу |
|
| Актуализация знаний | Вспомнить какой праздник приближается | Ребята, какой праздник к нам приближается? День Победы – это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. | День Победы | Вспомнить какой праздник приближается |
|
| Постановка темы и цели урока | Определить тему и цель урока | Какие символы свидетельствуют о том, что вся страна чтит память героев? (гвоздика, звезда, георгиевская ленточка, вечный огонь, салют победы). Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Рисовать открытку к празднику День Победы с изображением символом, которые свидетельствуют о том, что вся страна чтит память героев). |
гвоздика, звезда, георгиевская ленточка, вечный огонь, салют победы | Определять тему с помощью учителя |
|
| Технология выполнения
| Определить технологию выполнения | Работу выполняем карандашом, затем приступаем к работе с красками. |
| Определить технологию выполнения |
|
| Физкультминутка | Физическая и психологическая разгрузка. |
| Выполняют физминутку. | Физическая и психологическая разгрузка. |
|
| Правила работы |
| ПРАВИЛА РАБОТЫ С КРАСКАМИ
Критерии оценки Соответствие теме Аккуратность Креативность Законченность работы
| Вспоминают правила работы с красками
Выделяют критерии оценки фона |
|
|
| Практическая работа | создать открытку с символа вами Великой Победы
| Оказывает индивидуальную помощь при необходимости | Выполняют практическую работу | создать открытку с символа вами Великой Победы |
|
| Подведение итогов, рефлексия | Подведение итогов, рефлексия | Анализ рисунков по критериям
|
| строить краткие речевые высказывания
|
|

Изобразительное искусство (18.77 KB)

