Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Изменение имён существительных по числам

Изменение имён существительных по числам

24.01.2020

Содержимое разработки

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ «А» МАОУ СШ №51

УЧИТЕЛЬ: Шитова Татьяна Николаевна

Тема урока: Изменение имён существительных по числам. Цель урока: - расширить знания об имени существительном, изменении имен существительных по числам.


Задачи: Образовательные:

- формировать умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам;


- расширять кругозор; - учить использовать в работе ранее полученные знания. Развивающие: - развивать умения учащихся ставить учебную задачу и находить различные способы её решения; - развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и наблюдательность, коммуникативные качества.

Воспитательные:

- воспитывать мотивацию к учению, интерес к предмету, любознательность.



Оборудование: (для учителя) ноутбук, интерактивная доска, (для учащихся) учебник «Русский язык», рабочая тетрадь № 1, индивидуальные карточки с заданиями.



Используемые технологии: - дифференцированное обучение;


- ИКТ- технологии;

- элементы проблемного обучения;

- элементы развивающего обучения.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Готовит эмоциональный настрой на урок.

- К нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Настрой детей на урок.


II. Актуализация опорных знаний


1. Словарная работа.


На доске записаны слова с пропущенными буквами. Вставить пропущенные буквы в словах и указать род.

Ар…мат, л…пата, с…ребро, орф…грамма, юн…ша, ш…ссе, ч…рёмуха, к…лендарь, пр…вило, к…ллекц…я.



Составить предложение с одним из слов. Найти и подчеркнуть грамматическую основу.











Дети вставляют пропущенные буквы, определяют род.

Проверка.


Составление и запись предложения, нахождение грамматической основы.

2. Упражнение с опорой на несколько анализаторов .

Подберите ключ к загадке и разгадайте её. Если правильно воспользуетесь ключом, то прочитаете зашифрованные слова.

ЕчЕаЕсЕтЕиЕрЕеЕчЕи

- Что у вас получилось?

- Ответы детей.






- Части речи.


3. Введение в тему.


- На какие две группы можно разделить все части речи?

- Назовите самостоятельные части речи.

- Назовите служебные части речи.

- О какой части речи мы с вами говорили на предыдущем уроке?

- Что такое имя существительное?




- Самостоятельные и служебные.


- Ответы детей.




- Об имени существительном.



- Ответы детей.

4. Определение понятия «единственное и множественное число».





















5. Первичное усвоение новых знаний.





Упражнение № 248.

- Прочитайте текст. Как вы думаете подходит ли название «Шторм и штиль»?

- Зачитайте, где говорится о шторме?

- Зачитайте, где говорится о штиле?

- Выполните задание после текста.

- Чем отличаются слова волна-волны




















- Окончанием.

- Слово называет один и тот же предмет, только первое слово – один предмет, а второе – несколько, много.



- К какой части речи относятся эти слова?

- Как изменяются имена существительные?

- Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока?






- К имени существительному.


- По числам.


- Ответы детей





6. Целеполагание.

- Какие цели поставим для себя на этом уроке?

- Уметь изменять имена существительные по числам, определять к какому числу относится имя существительное.




III. Изучение нового материала.




1.Беседа по вопросам.



2. Упражнение под диктовку.



3. Работа по карточкам.



- Есть ли название у имён существительных, обозначающих один предмет? Много предметов?

- Что обозначает единственное число?

- Что обозначает множественное число?


Выполнить упражнение под диктовку, распределив слова в два столбика.




Выполнение упражнения по карточкам.


Карточка №1.

Отметь галочкой предметы в единственном числе.



гриб


облака


животные


белка


торт


орехи


трамвай


растения










Карточка №2.

Отметь галочкой предметы во множественном числе.



ручей


лес


деревья


птицы


озеро


муравьи


цветы


доктор







Назовите те предметы, которые стоят в форме единственного числа. - Почему эти предметы относим к единственному числу? - Назовите предметы, которые стоят в форме множественного числа. - Почему эти предметы относим к множественному числу?


- Ответы детей.





Запись слов под диктовку.





- Выполняют работу по карточкам.























Взаимопроверка.







- Ответы детей.



IV. Физкультминутка.





V. Включение в систему знаний.

1. Работа с учебником.





















2.Формулирование вывода.













VI.Открытие новых знаний.
























- Как образуется форма множественного числа?

Упр. № 249 ( записать парами в два столбика)

- Какого рода имена существительные?

- Выдели окончания у существительных второго столбика.

- Какие существительные относятся к единственному числу?

- Какие существительные относятся ко множественному числу?

- С помощью чего образуется форма множественного числа?

- А теперь понаблюдаем с помощью каких окончаний образуется форма множественного числа у существительных женского и среднего рода.



- Сформулируйте вывод: Какие окончания имеют имена существительные во множественном числе?

- Сравните свои выводы с выводом авторов учебника. Совпадает или нет?

А теперь нам предстоит ответить ещё на один вопрос.

- Каким признаком является число?

- Какие постоянные признаки есть у имени существительного?

- Является ли число постоянным признаком?



В русском языке много тайн. Наша задача раскрыть ещё одну.

- Всегда ли возможно изменить имена существительные по числам?

- Поставьте слова человек и ребёнок в форму множественного числа.



- Как изменить эти слова, чтобы они обозначали много предметов?

- Поставьте имена существительные в форму множественного числа: мёд, молоко, лень молодёжь, железо, соль, трусость ,золото.

- У всех получилось? Какой вывод можно сделать?



- Поставьте имена существительные в форму единственного числа: сутки, брюки, грабли, ножницы, каникулы, шахматы, санки.

- У всех получилось? Какой вывод можно сделать?










- Мужского рода.





- Имена существительные первого столбика.


- Имена существительные второго столбика.


- С помощью окончаний Ы, И, А.




Выполнение упражнений № 250 и №251.

- С помощью окончаний Ы, И, А, Я.




Дети формулируют вывод.


- Да, совпадает.







- Род, одушевлённость.


- Существительные изменяются по числам, значит число непостоянный признак.








Работа в парах.

- У слов человек и ребёнок нет однокоренных форм множественного числа.


- Люди, дети.







- Не все имена существительные можно поставить в форму множественного числа.




- Не все имена существительные можно поставить в форму единственного числа.



VIII. Закрепление.

1. Самостоятельная работа.


-Проверим, как вы усвоили материал, выполним тест.

1. Какое слово стоит в форме единственного числа?

А) чашки

Б) ложки

В) кастрюля

Г) тарелки

2. Какое слово стоит в форме множественного числа?

А) чашки

Б) ложка

В) кастрюли

Г) тарелка

3. Найди существительные, которые не употребляются в единственном числе.

А) ручки

Б) шкафы

В) облака

Г) ножницы

4. Найди существительные, которые не употребляются во множественном числе.

А) весло

Б) соль

В) колесо

Г) роза


5. Укажи существительное во множественном числе, которое отвечают на вопрос что?

А) одеяла

Б) люди

В) друзья

Г) дельфины

5. Укажи существительное в единственном числе, которое отвечают на вопрос кто?

А) одеяло

Б) трактор

В) карандаш

Г) дельфин

6) Укажи «лишнее» слово.
А) улыбка

Б) лужи

В) туча

Г) слово

7) Укажи «лишнее» слово.
А) улыбка

Б) лужи

В) тучи

Г) слова


- Объявление результатов.

- Отвечают на вопросы теста.


IX. Итог урока.


- Как изменяются имена существительные?

- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?


- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?




- Какую задачу мы ставили на уроке?


- Что вызвало у вас трудность?


- Что было самым интересным?


- Над какой темой мы продолжим работать на следующем уроке?

Вывод: Имена существительные, которые обозначают

один предмет относятся к единственному числу.


Имена существительные, которые обозначают

два или больше предметов относятся

к множественному числу.



- Ответы детей.

X. Информация о домашнем задании.

- Составить кроссворд на тему: «Имена существительные только во множественном числе».


XI. Рефлексия.


Вербальная форма (методика незаконченного предложения).

- Сегодня на уроке я …

- Самым полезным, интересным на уроке для меня было…

- Я встретился с трудностью при …

- У меня хорошо получилось …

- Мне это необходимо для …



Особенности употребления существительных во множественном числе

Познакомимся с правильным употреблением некоторых имён существительных во множественном числе.

 

Рис. 8. Говорим правильно! (Источник)

Говорим правильно:

Нет сапог, ботинок, валенок.

Пара сапог, ботинок, валенок.

Много мест, дел, солдат, яблок.

Но

Нет носков, пара носков.

Рис. 9. Носки (Источник)

Много килограммов мандаринов, апельсинов, помидоров.

Рис. 10. Мандарины (Источник)

Рис. 11. Апельсины (Источник)

Рис. 12. Помидоры (Источник)

Запишем предложения, добавляя буквы, где это необходимо.

В магазине купили пару нос….

У Тани много дел…..

В автобусе нет свободных мест….

На рынке много помидор…. и яблок….

На параде много солдат….

Проверка.

В магазине купили пару носков.

У Тани много дел.

В автобусе нет свободных мест.

На рынке много помидоров и яблок.

На параде много солдат.

 

Особенности постановки ударения существительных во множественном числе

А теперь познакомимся с правильной постановкой ударения в некоторых существительных, стоящих в форме множественного числа.

 

Рис. 13. Говорим правильно! (Источник)

Директор –директора

Шофёр – шофёры

Торт – торты

Чтобы узнать, как правильно произносится слово, можно обратиться за помощью к орфоэпическому словарю или словарю ударений.

Рис. 14. Орфоэпический словарь русского языка (Источник)

Рис. 15. Словарь ударений русского языка (Источник)

В русском языке встречаются необычные существительные. В чём их секрет?

Давайте узнаем.

Рассмотрим картинки.

Назовём предметы.

Рис. 16 (Источник)

Рис. 17 (Источник)

Рис. 18 (Источник)

Рис. 19 (Источник)

Молоко, мука, мёд, листва.

У данных существительных нет формы множественного числа.

Рассмотрим другой пример.

Назовём предметы.

Рис. 20 (Источник)

Рис. 21 (Источник)

Рис. 22 (Источник)

Рис. 23 (Источник)

Рис. 24 (Источник)

Шахматы, часы, очки, санки, ножницы.

У данных существительных нет формы единственного числа.

Делаем вывод: в русском языке встречаются существительные, у которых нет формы единственного или множественного числа. Более подробно мы познакомимся с ними в старших классах.

На этом уроке мы узнали, что существительные изменяются по числам. Существует две формы числа: единственное число и множественное число.

 

Это интересно

Оказывается, в древнерусском языке, кроме привычных для нас единственного и множественного чисел, существовало еще одно число, которое использовалось для обозначения парных предметов. Это – двойственное число. Двойственное число употреблялось для обозначения двух или парных предметов.

Например, глаза, рукава, берега, рога.

Сейчас эту роль выполняет множественное число.

Некоторые имена существительные имеют несколько возможных форм числа, которые различаются по значению:

«листья» на дереве – «листы» бумаги, «зубы» человека – «зубья» вил.

 


-80%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Изменение имён существительных по числам (180.5 KB)
