Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Изменение глаголов по числам

Изменение глаголов по числам

Материал научит определять и различать число глаголов, а также изменять их форму числа.
19.10.2013

Описание разработки

Цель урока:

Определять число глаголов

Задачи:

Научиться различать число глаголов;

изменять форму числа глаголов.

УУД:

Познавательные:

Делать логические выводы;

Регулятивные:

Учить действовать по плану, находить и справлять ошибки, проверять и оценивать результат;

Коммуникативные:

Повышать культуру речи и грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде, учить формировать высказывания.

Ход урока.

Мотивация учебной деятельности.

(У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность)

Всем ребятам дан звонок,

он зовёт нас на урок.

Встанем, подравняемся,

С трудностями справимся.

2. Актуализация опорных знаний. (Актуализируются знания, необходимые для работы над новым материалом)

-С какими частями речи вы уже знакомы?

-Что вы знаете о глаголе?

3.Введение в тему и постановка цели урока.

Светит, сверкает , блеск, сияет

Письма, пишут, , сочиняют, слагают

Работа с первой строкой:

-Какое слово здесь лишнее? Почему? Докажите. Как вы определили?

-Какие слова остались, что можно о них сказать?

Работа со второй строкой ведётся аналогично.

-Сравните слова первой и второй строки.

-Что общего, чем различаются?

-Определите тему урока.

- Какую учебную задачу мы поставим перед собой?

-А теперь давайте сравним свои предположения с предложением автора.

4.Работа в группах.

-Я подготовила для вас задание, в котором вы поработаете корректорами, исследуете текст, всё ли там верно написано, на ваш взгляд, мы потом обсудим с вами. (повторить правила работы в группах).

 Ребятам выдаются карточки с текстом.

 В лесу очень шумно, один родничок тихо журчали.

Я подошли к нему. Он были чистый-чистый. Вокруг пела птицы, и он вместе с ними пел.

Зачитывается новый текст по одному предложению.

Учитель постепенно открывает каждое предложение.

Выступает капитан или кто-то от группы.

-Что мы сделали с глаголами, чтобы текст стал верным? Для чего мы это сделали? Определите тему текста. Озаглавьте его. Какой это текст научный или текст-описание?

-Запишите текст, подчеркните глаголы.

(Проверка коллективная)

5. Первичное закрепление. (Проговаривание нового знания, выведение алгоритма)

На доске записаны предложения.

Дорога проходит/проходят.

Машины мчатся /мчится.

Озеро замёрзло/замерзли.

- Почему выбрали такой глагол? ( сущ., дорога стоит в ед. числе, значит и глагол стоит тоже в ед. числе).

- Как мы должны изменить существительное, чтобы и другой глагол был использован? (Дети делают вывод и сравнивают его с выводом, который дан в учебнике)

- Остальные предложения запишите с подходящими с ним по смыслу глаголами.

(Взаимопроверка. Оценивание товарища)

Физкультминутка:

Слова во мн. числе – хлопок в ладоши, в ед. числе – приседаем. (Бегает, прыгают, заплёл, проспали, договорились, прыгает, танцуют, рисует, поёт, танцуют)

6.Закрепление

Работа по учебнику:

Упр 53.

- Прочитайте загадку  и отгадайте её. Сколько здесь предложений Прочитайте первое предложение. Второе. Найдите глаголы.  Поставьте к ним вопросы. В каком числе они употреблены. Запишите их в один столбик.  Какое задание мы можем выполнить ещё? (записать глаголы во мн. числе) Проверьте и оцените свою работу по эталону.

7. Подведение итогов.

1.Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока.

Удалось ли решить поставленную задачу?

Что обозначают глаголы?

На какие вопросы они отвечают в ед.числе., во множественном числе?

Приведите примеры.

От чего зависит число глаголов?

8. Рефлексия.

-Дополните  предложения.

Кто доволен своей работой на уроке?

Кому было трудно и ещё нужна помощь?

9.Домашнее задание упр. 54.

Выберите то задание, которое вы сможете выполнить.

Выписать глаголы, которые стоят в ед. числе.

изменить форму глаголов

выписать глаголы сначала в ед. числе, а затем во множественном числе.

Содержимое разработки



Разработка урока по русскому языку

Тема урока: Изменение глаголов по числам.

3 класс, программа «Школа России»

Авторы учебников : Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова

Урок составила:

Агасиева Галина Николаевна,

учитель начальных классов МАОУСОШ №1 им. М.Аверина г. Валдая, Новгородской области.











Тема урока: Изменение глаголов по числам.


Цель урока; Определять число глаголов


Задачи:


  • Научиться различать число глаголов;

  • изменять форму числа глаголов.


УУД:


Познавательные:


Делать логические выводы;


Регулятивные:


Учить действовать по плану, находить и справлять ошибки, проверять и оценивать результат;


Коммуникативные:


Повышать культуру речи и грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде, учить формировать высказывания.





Ход урока.

  1. Мотивация учебной деятельности.

(У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность)

Всем ребятам дан звонок,

он зовёт нас на урок.

Встанем, подравняемся,

С трудностями справимся.


2. Актуализация опорных знаний. (Актуализируются знания, необходимые для работы над новым материалом)

-С какими частями речи вы уже знакомы?

-Что вы знаете о глаголе?


3.Введение в тему и постановка цели урока.

Светит, сверкает , блеск, сияет

Письма, пишут, , сочиняют, слагают

Работа с первой строкой:

-Какое слово здесь лишнее? Почему? Докажите. Как вы определили?

-Какие слова остались, что можно о них сказать?

Работа со второй строкой ведётся аналогично.

-Сравните слова первой и второй строки.

-Что общего, чем различаются?

-Определите тему урока.

- Какую учебную задачу мы поставим перед собой?

-А теперь давайте сравним свои предположения с предложением автора.




4.Работа в группах.

-Я подготовила для вас задание, в котором вы поработаете корректорами, исследуете текст, всё ли там верно написано, на ваш взгляд, мы потом обсудим с вами. (повторить правила работы в группах).

Ребятам выдаются карточки с текстом.

В лесу очень шумно, один родничок тихо журчали.

Я подошли к нему. Он были чистый-чистый. Вокруг пела птицы, и он вместе с ними пел.

Зачитывается новый текст по одному предложению.

Учитель постепенно открывает каждое предложение.

Выступает капитан или кто-то от группы.

-Что мы сделали с глаголами, чтобы текст стал верным? Для чего мы это сделали? Определите тему текста. Озаглавьте его. Какой это текст научный или текст-описание?

-Запишите текст, подчеркните глаголы.

(Проверка коллективная)


5. Первичное закрепление. (Проговаривание нового знания, выведение алгоритма)

На доске записаны предложения.


Дорога проходит/проходят.

Машины мчатся /мчится.

Озеро замёрзло/замерзли.


- Почему выбрали такой глагол? ( сущ., дорога стоит в ед. числе, значит и глагол стоит тоже в ед. числе).

- Как мы должны изменить существительное, чтобы и другой глагол был использован? (Дети делают вывод и сравнивают его с выводом, который дан в учебнике)

- Остальные предложения запишите с подходящими с ним по смыслу глаголами.

(Взаимопроверка. Оценивание товарища)


Физкультминутка:

Слова во мн. числе – хлопок в ладоши, в ед. числе – приседаем. (Бегает, прыгают, заплёл, проспали, договорились, прыгает, танцуют, рисует, поёт, танцуют)


6.Закрепление

Работа по учебнику:

Упр 53.

- Прочитайте загадку и отгадайте её. Сколько здесь предложений Прочитайте первое предложение. Второе. Найдите глаголы. Поставьте к ним вопросы. В каком числе они употреблены. Запишите их в один столбик. Какое задание мы можем выполнить ещё? (записать глаголы во мн. числе) Проверьте и оцените свою работу по эталону.

7. Подведение итогов.


1.Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока.

  1. Удалось ли решить поставленную задачу?

  2. Что обозначают глаголы?

  3. На какие вопросы они отвечают в ед.числе., во множественном числе?

Приведите примеры.

  1. От чего зависит число глаголов?






8. Рефлексия.

-Дополните предложения.




Кто доволен своей работой на уроке?

Кому было трудно и ещё нужна помощь?


9.Домашнее задание упр. 54.

Выберите то задание, которое вы сможете выполнить.

  • Выписать глаголы, которые стоят в ед. числе.

  • изменить форму глаголов

  • выписать глаголы сначала в ед. числе, а затем во множественном числе.















Используемая литература:

  1. Русский язык часть 2, Москва «Просвещение» ,2011г. Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова

  2. Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы, Издательство «Просвещение», 2011 год.

  3. Сборник диктантов 1-4 класс Издательство «Просвещение»2011 г.



-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Изменение глаголов по числам (44.5 КB)
