Разработки  /  История  /  Презентации  /  6 класс  /  История Чеботары

История Чеботары

Данная презентация дает возможность изучить историю Крыма
18.02.2020

«История Чеботарского поселения» Научный руководитель:  Козловская Ольга Викторовна,  Учитель биологии  Муниципального бюджетного Общеобразовательного учреждения  «Сакская средняя школа №2 имени  Зои Анатольевны Космодемьянской» Работу выполнил:  Вишняков Арсений Учащийся 6-б класса Муниципального бюджетного Общеобразовательного учреждения  «Сакская средняя школа №2 имени  Зои Анатольевны Космодемьянской»

«История Чеботарского поселения»

Научный руководитель: Козловская Ольга Викторовна, Учитель биологии Муниципального бюджетного

Общеобразовательного учреждения «Сакская средняя школа №2 имени Зои Анатольевны Космодемьянской»

Работу выполнил: Вишняков Арсений

Учащийся 6-б класса

Муниципального бюджетного

Цель работы Рассмотреть историю села Чеботарка с самого раннего документального упоминания до начала XXI века Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) Проанализировать дореволюционную историю и учебники по теме. 2) Изучить старинные карты с отметкой поселения  3) Выделить упоминания о Чеботарке в архивных документах 4) Изучить документы сельского совета по проблематике исследования 5) Рассмотреть иллюстрации и фото, раскрывающие историю села

Цель работы

• Рассмотреть историю села Чеботарка с самого раннего документального упоминания до начала XXI века

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• 1) Проанализировать дореволюционную историю и учебники по теме.
  • 2) Изучить старинные карты с отметкой поселения 3) Выделить упоминания о Чеботарке в архивных документах
  • 4) Изучить документы сельского совета по проблематике исследования
  • 5) Рассмотреть иллюстрации и фото, раскрывающие историю села
Строительство главного дома усадьбы начиналось при жизни Фердинанда Матвеевича Шлее (1841—1904) — гласного Таврического губернского земского собрания, которому принадлежал ряд строений в  Симферополе  и его окрестностях.  Усадьба Шлее состояла из помещичьего дома, нескольких домиков для рабочих и двухэтажного каменного амбара.
  • Строительство главного дома усадьбы начиналось при жизни Фердинанда Матвеевича Шлее (1841—1904) — гласного Таврического губернского земского собрания, которому принадлежал ряд строений в  Симферополе  и его окрестностях.
  • Усадьба Шлее состояла из помещичьего дома, нескольких домиков для рабочих и двухэтажного каменного амбара.
Чеботарка находится на пересечении двух важнейших древних дорог: от Симферополя (Акмечеть) к Сакам (Сак) и Евпатории (Гезлев) и от Перекопа (Ор-капу) на Севастополь (Сары-керман).

• Усадьба переходила из рук в руки. В истории известно несколько знаменитых фамилий её владельцев. Такие как: 1842г - княгиня Шаховская. Декабрь 1832 имением владеет светская советчица княгиня Башмакова
1887 года, в деревне Чеботары числилось 11 дворов и 64 жителя
  • 1887 года, в деревне Чеботары числилось 11 дворов и 64 жителя
  • Шлее – представители известной династии, занимавшие видное место в й жизни Таврической губернии. Среди них врачи, нотариусы, гласные, главы города Симферополя.
Вставка рисунка На территории Чеботарки также возникло еврейское поселение и в жилом доме Константина Шлее, национализированного у собственника открылся Чеботарский сельскохозяйственный техникум.в 1930 году В 1933 году в Чеботарском еврейском животноводческом техникуме обучалось 109 человек и насчитывалось 28 выпускников

Вставка рисунка

ОСТАТКИ УСАДЬБЫ ШЛЕЕ В ОЧЕНЬ ПЛАЧЕВНОМ СОСТОЯНИИ
  • ОСТАТКИ УСАДЬБЫ ШЛЕЕ В ОЧЕНЬ ПЛАЧЕВНОМ СОСТОЯНИИ
  • Это место имеет плодородные земли, тздесь когда-то был красивый парк, очень хочется верить, что село еще может возродиться.
Спасибо за внимание!!!

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

История Чеботары (1.09 MB)

Вы смотрели