Формирование духовно - нравственных ценностей;
Расширение и углубление знаний детей о Республике Марий Эл;
Воспитание чувства гордости, уважения к традициям нашего народа.
Задачи:
Образовательная: обобщить понятия: Родина, малая родина
Развивающая: развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.
Коррекционная: коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально - волевой сферы
Воспитательная: воспитание интереса и желания больше узнать о родном городе, своей малой Родины.
Оборудование: Мультимедийная оборудование, презентация.
Оформление: Мультимедийная презентация; рисунки (фотографии) учащихся.
1. Организационный момент:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас началом учебного года! Желаю вам хороших оценок, лёгкой учёбы, интересной школьной жизни, творческих идей и исполнения всех ваших желаний!
2. Вступительное слово:
Сегодня первый наш урок , и посвящен он нашей малой Родине. Ребята, что такое Родина?
[Ответы учеников. ]
У каждого человека есть Родина. Это место, где мы с вами родились и выросли. Оно для нас самое дорогое, родное и особенное, где всё нам знакомо и любо. Мы сегодня будем с вами говорить о Родине. О малой родине.
3. Основная часть:
А сейчас посмотрите на карту, ( слайд 2) сравните нашу страну по размеру с другими странами. Какая страна занимает самую большую площадь?
В какой стране мы с вами живем?
Гражданином какой страны вы являетесь?
Как называется столица нашей Родины?
Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия.
Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми. Все это наша Родина. - Что каждый из вас считает своей малой родиной?
Что значит моя? Что значит малая? Ответы учеников. У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого - то малая Родина – родной город. Для кого - то – городская улица или уютный дворик с качелями.
Словом, малая Родина у каждого своя!
Учитель читает стихотворение:
Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая ,
А под ней скамья –
Ласковая малая Родина моя!
Учитель:
(Слайд 3)Наша малая Родина - _это республика Марий Эл и г. Йошкар - Ола. Что вы знаете о своей республике и своём городе? Ответы учеников. А сейчас для вас небольшая викторина о нашем родном городе. .
[Учитель задаёт вопросы и дополняет ответы детей. ]
1. Когда образовался город? (Слайд 4)
В 1552 году после взятия Казани войсками Ивана Грозного марийское население, проживавшее в тех местах, привели к приcяге и обязали платить ясак русскому царю. Но мира на этой земле не было. То здесь, то там возникали восстания, вынуждавшие царя посылать в эти земли карательные отряды: "луговые черемисы воевати". Чтобы поддерживать порядок в этом неспокойном крае ещё в годы правления Ивана IV решили "и городы и остроги по моему цареву и великого князя Ивана Васильевича всея Руси и моих детей царевича Ивана и царевича Фёдора ставити". Первое документальное свидетельство о Цареве городе (так раньше назывался город Йошкар - Ола) относится к 1584 году. Основан он был как крепость по указу царя Фёдора Иоанновича, и в тот год сюда направили три полка с запасом и нарядом (пушками), назначили воевод и гродничих. Они отвечали не только за спокойствие в городе и на приписанных к нему территориях, но и за чёткое административное управление и хозяйство на присоединённых землях.
2. Как назывался город?
К середине XVII века город всё чаще упоминается в документах под названием Царевококшайск (слайд5)
3. Чем занимались местные жители?
(слайд 6) среди жителей города есть портные, чеботари, серебряники, печники, кузнецы и кирпичники. Начало складываться местное купечество. В основном жители города занимались хлебопашеством.
4. Как назывался город после революции? ( Слайд7 )
с 1919 по 1927 — Краснококшайск
5. Когда назван был Йошкар - Ола?
25 января 1928 года Краснококшайск получил марийское национальное название — Йошкар - Ола (слайд 8)
Физминутка:
Учитель предлагает учащимся вспомнить виды активного отдыха в парках и скверах. И вместе с ребятами пантомимой показывает названные варианты (катание на велосипеде, игра в мяч, бадминтон).
6. Как переводится Йошкар - Ола?(Красный город)
7. Сколько жителей проживает городе? (252, 935)
8. Какие национальности?
В населении Йошкар - Олы, а также ряде сёл в окрестностях Йошкар - Олы преобладают русские — 68 %. На втором месте — марийцы (24 %), на третьем — татары (4, 3 %). Всего же встречаются представители ещё около 50 - ти национальностей Российской Федерации — чуваши, удмурты, мордва, украинцы и другие.
9 С какими республиками граничит?
(Слайд 9)
Какие города в нашей республике?
10. Какие районы в нашем городе вы знаете?
Гомзово, Ширяйково, Брёзово…
Откуда такие названия?
Учитель: Так назывались деревни около города.
11. Каких знаменитых Йошкаролинцев вы знаете?
Выступление учащихся о наших знаменитых земляках, показ слайдов. (слайд 10, 11, 12, 13) Учитель: Мы не перечислили всех наших известных земляков. Но мы гордимся и низко кланяемся землякам, прославившим наш город
Учитель: Ребята, вы молодцы! Хорошо знаете историю своей малой Родины.
(слайды 14, 15, )
Посмотрим на флаг и герб города. А знаете ли вы интересны факты!?
Топонимы
Йошкар - Ола — единственный город в России, начинающийся на букву Й.
В Зеленодольске есть улица Йошкар - Олинская, а в Казани — Краснококшайская.
Во французском городе - побратиме Йошкар - Олы — Бурже есть одноимённая улица — Ioskar - Ola (rue de)
В венгерском городе Сомбатхей в честь Йошкар - Олы назван жилой квартал (Joskar - Ola lakótelep (венг. )), где ежегодно проводится одноимённый спортивный фестиваль
Йошкар - Ола в астрономии.
В честь Йошкар - Олы названа малая планета (2910) Йошкар - Ола, открытая астрономом Крымской астрофизической обсерватории Н. С. Черных 11 октября 1980 года.
Ребята, наш город очень красивый! У нас много памятников. Сейчас давайте посмотрим, как хорошо вы их знаете?
(Слайд 16…)
Ученики называют памятники.
Учитель: С заданием вы справились достойно.
4. Заключение.
Учитель: Россия, Родина, малая родина – все это неотъемлемая часть нашей жизни. Нас, людей, разбрасывает во многие уголки Земли, но где бы мы ни были, ваш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.
Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой гражданин России.
Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну
Гордись тем, что ты - гражданин великой многонациональной России!
Спасибо за урок!!